• Данни заставили задержаться

Баскетбол. Кубок Европы. «Зенит» — «Мурсия» — 83:85 ОТ

26.10.16 22:34

Данни заставили задержаться - фото

«Зенит» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне. Домашняя игра против «Мурсии» затянулась до овертайма, где удача улыбнулась гостям. Через неделю в Петербурге ждут черногорскую «Будучность» — главного аутсайдера группы, где выступает команда Василия Карасева.

Лэндри как Ленин на броневике

В нынешнем сезоне «Мурсия» жила по принципу: «Вы еще не выигрывали? Тогда мы едем к вам». Кубок Европы или чемпионат Испании — это без разницы. Четыре выездных матчей — четыре поражения. Почему в Петербурге должно быть иначе? «Зенит» собрался в Евролигу. Усилил в межсезонье все позиции кроме центрового. А что «Мурсия»? Новичок еврокубков, мечтающий продержаться там как можно дольше. В прошлом сезоне «Мурсия» впервые вышла в плей-офф чемпионата Испании. Надолго там правда не задержалась — сразу же вылетела от «Реала» — но свою законную путевку в Кубок Европы все же добыла.

Было это правда еще при Фотисе Кацикарисе, которого упорно тянет в Россию. Сначал у него была «бронза» с питерским «Динамо», потом недолгий роман со сборной России. Теперь 49-летний грек подался в Краснодар, а его место занял ровесник — испанец Оскар Кинтана. Его в России знают мало. Как и саму «Мурсию». Матч «Зенит» — «Бавария» вызвал гораздо больший интерес. Там на трибунах собралось 4400 человек, а на вип-скамейке сидели певец Лев Лещенко и полузащитник «Зенита» Мигель Данни. На этот раз ему составил компанию Доменик Кришито со своим семейством. В остальном разительный контраст. Ни Лещенко, ни ажиотажа.

А вот Антон Пушков остается все тем же. Центровой «Зенита» не боится быстро нагружаться фолами. На этот раз он получил два замечания уже через 74 секунды. Василию Карасеву ничего не оставалось, как отправить своего центрового на скамейку запасных. Поменять ход игры оказалось гораздо тяжелее. Всю стартовую четверть «Зенит» играл с «Мурсией» в догонялки. Карасев даже взял ранний тайм-аут, при счете 2:8, но отрыв гостей вырос еще больше — 7:21. Игроки «Зенита» растерянными не выглядели. Такая ситуация их лишь разозлила. Кайл Лэндри на правах капитана собрал всю пятерку в кружок и что-то горячо прокричал своим партнерам. Прямо как Ленин на броневике. Только центрового «Зенита» интересовали совсем другие вещи. Тимма после стихийного собрания тут же помешал забить сверху американцу Овие Соко, игравшему под экзотичным номером «00». Постепенно и в нападении дела «Зенита» пошли на лад. Тулсон после двух промахов издали забил средний бросок — и уже 21:25 после стартовой четверти.

Кто говорил, что Маркович незабивной?

Выйти снова вперед для «Зенита» уже было делом времени. Убежать вперед никак не удавалось. Домашние кольца «Юбилейного» упрямо выплевывали дальние броски питерских игроков — лишь 5 попаданий из 15-ти к большому перерыву. Гости тоже не поражали воображение своей дальнобойной артиллерией. Всего одно попадание из восьми. Но они и не часто бросали издали. Гораздо чащи искали под щитом Витора Фаверани. Почему бы не играть на того, у кого почти все залетает? Даже самые сложные броски. Игроки «Зенита», напротив, испытывали терпение своего главного тренера обидными промахами.

Судя по виду Карасева, его подопечных в большом перерыве ждала хорошая взбучка. Может и так и было. Но Тулсон и Ко вернулись на площадку и… позволили «Мурсии» оторваться еще на четыре очка — 36:43. Раздосадованный Карасев взял еще один тайм-аут, где его игроки наконец все поняли.

Прежде всего то, что на одной ноге «Мурсию» не обыграешь. В заключительной четверти это ощущение только окрепло. Испанцы бережно уложили три «трехи» в хозяйское кольцо. У «Зенита», напротив, игра в нападении разладилась: Уайт полетел забивать сверху, но мяч пролетел выше его рук. Потеря. Карасев схватился за голову, прекрасно понимая, что так можно и проиграть — 57:66 за 06.30 до финальной сирены. Вернул «Зенит» к жизни Стефан Маркович. Кто там говорил, что у серба плохо с броском? Дважды его забыли на трехочковой дуге — вынимайте подарочки! «Ребята, просыпаемся. Мы лучшие» — почувствовал перелом в игре жизнерадостный ведущий. Пятерка зенитовцев, состоящая из одних легионеров, рванула отрабатывать выданный аванс. И едва не вытащила победу. При счете 74:74 у «Зенита» была последняя атака, но Тулсон потерял мяч, а испанцы не успели ответить прицельным броском. Овертайм. Данни пришлось задержаться, чему он был только рад. Еше бы и результат другой. Решающим оказалось преимущество «Мурсии» в борьбе под щитами. Маркос Делиа смазал оба штрафных, но гости забрали важный подбор, а вездесущий «малыш» Факундо Кампаццо забил издали — 81:84. Чуть позже он бросал с линии штрафных. Это ему далось труднее — лишь одно попадание из двух. А у «Зенита» появился шанс – 83:85 перед последней атакой. Маркович решил все сделать сам. Постучал мячом. Отклонился и бросил издали. От дужки мяч отскочил не в кольцо, а в табло, отсчитывающее время на атаку.

Результаты

Кубок Европы. Групповой турнир. 3–й тур

Группа C. «Зенит» (Россия) — «Мурсия» (Испания) — 83:85 ОТ (21:25, 15:14, 18:16, 20:19, 9:11)