• Дарья Касаткина: Москва для меня слишком большой город

    20.10.17 02:40

    Дарья Касаткина: Москва для меня слишком большой город - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Первой в полуфинал ВТБ Кубка Кремля вышла 20-летняя Дарья Касаткина.

    Уроженка Тольятти начала свой матч, когда «Олимпийский» еще только просыпался — матч против белоруски Александры Саснович был назначен на 12 часов дня. На нынешнем ВТБ Кубке Кремля Даша не играет поздним вечером. «Так что с восстановлением у меня нет проблем, — успокоила журналистов Касаткина. — К тому же я не играю пару. Да и матчи пока все были в двух сетах и продолжались не более полутора часов». Не стал исключением и четвертьфинал против Саснович — 6:4, 6:3.

    Осторожно, не упадите с лестницы!

    Недавно Касаткина закончила трехлетнее сотрудничество со словацким наставником Владимиром Платеником, однако по-прежнему ее тренировочной базой остается академия тенниса EMPIRE в Трнаве, городе на западе Словакии, всего в 50 километрах от Братиславы. На ВТБ Кубок Кремля Даша приехала с новым тренером — бельгийцем Филиппом Дехасом. И даже уже вызывала его на корт. «Когда ментально тяжело, хочется, чтобы вышел какой-то близкий человек, подсказал или просто успокоил», — объясняла потом Касаткина.

    Иностранных журналистов интересовало, почему Даша не тренируется, например, в Москве.

    — Москва для меня слишком сложный и большой город, — призналась 20-летняя россиянка. — Здесь нереальный трафик! Как добраться от дома до тенниса и от тенниса на фитнес?! Невозможно что-то планировать! Полдня потратишь только на всякие переезды! Словакия же компактная страна, все очень близко. Есть все условия, чтобы поиграть, потренироваться, попутешествовать. Оттуда легче перемещаться по Европе. Я тренировалась в Тольятти, своем родном городе, но когда приехала в теннисную академию в Словакии, то поняла, что такое настоящие тренировки».

    После обеда спорткомплекс «Олимпийский» стремительно заполнился зрителями. Причем людей было много не столько на трибунах (хотя они оказались прилично заполнены), сколько в фойе, коридорах, на импровизированных дорогах от одного корта к другому. Глаза разбегались — на какую площадку пойти? Главное — осторожно. На центральном корте на гостевую трибуну вела высокая темная лестница. Уже несколько раз люди на ней падали.

    Медведев и Шарапова сделали кассу

    К матчу Даниилы Медведева против прошлогоднего победителя столичного турнира испанца Пабло Карреньо Бусты в «Олимпийском» начался ажиотаж. Не такой, конечно, как во время появления Марии Шараповой, но точно можно сказать: «Маша и Медведев» подняли популярность ВТБ Кубка Кремля, сделали, что называется, кассу.

     

    Играя против 11-й ракетки мира, Даня предстал серьезным теннисистом. В предыдущем матче против соотечественника Андрея Кузнецова он показался капризным мальчиком. Хоть и выиграл, но много раз бросал ракетку, недовольно апеллировал к судье. Во время встречи с испанцем Медведев был совсем другим. Да, конечно, у него были проблемы — и с ногой в первой сете, и спину защемляло во второй партии… Но матч против Карреньо Бусты он провел великолепно — 6:3, 6:3. В отличие от игры с Кузнецовым, где Даня практически ни разу не выходил к сетке, здесь он шесть раз бил с лету. И великолепно подавал.

    Сегодня его ждет четвертьфинал против Мирзы Башича из Боснии, которого он обыгрывал в прошлом году в квалификации ВТБ Кубка Кремля. «Я ужасно провел последние турниры, но сейчас стал играть лучше: не знаю, в чем именно причина — в моей голове или в улучшении моей физической формы, — поделился Медведев после победы над первым сеяным ВТБ Кубка Кремля. — Стараешься в каждом гейме выкладываться на сто процентов, но иногда это не получается. Не знаю, как другие теннисисты, но я всегда, перед каждым очком что-то себе говорю, чаще всего подбадриваю».

    Вчера он еще сыграл в парном разряде вместе с петербуржцем Михаилом Елгиным. Хотя сначала хотел заявиться на московский турнир в дуэте с Андреем Рублевым. «Это так, но Андрей не был уверен, будет он играть пару или нет, — пояснил Даниил. — А с Мишей Елгиным у нас хорошо прошла игра на US Open, и я надеюсь, что мы сможем и здесь добиться успеха».

    Увы, Елгин и Медведев проиграли в четвертьфинале интернациональному дуэту колумбийца Хуана Себастьяна Кабала и украинца Дениса Молчанова — 4:6, 1:6.

    Москва

    Цифра

    2 россиянки сыграют в полуфинале ВТБ Кубка Кремля. Вслед за Дарьей Касаткиной в четверку лучших попала 20-летняя уроженка Волгограда Наталья Вихлянцева. В среду вечером она сотворила самую настоящую сенсацию, выбив из основной сетки Елену Веснину, а вчера обыграла в трех сетах француженку Ализе Корне. В чем же секрет успеха обворожительной волжанки? «Я стараюсь получать удовольствие от этого турнира, потому что на следующей неделе еду домой сдавать сессию — я учусь в Волгоградской академии физкультуры, встречусь с друзьями, а потом поеду на межсезонье в академию, — рассказала Наталья. — Я просто наслаждаюсь матчами, вкладываю все свои силы, потому что совсем скоро буду отдыхать от тенниса».

    Для Вихлянцевой это третий в нынешнем сезоне выход в полуфинал турнира WTA. Ранее она доходила до этой стадии на питерском турнире Ladies Trophy и в Хертогенбоше. В Северной столице она затем вылетела, а на турнире в Голландии дошла до финала. Как будет в Москве? Сегодня Вихлянцева сыграет в полуфинале ВТБ Кубка Кремля против немки Юлии Гергес, сеяной под седьмым номером.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров