• Даудэлл заставил Барцокаса смотреть на галстук

Единая лига ВТБ. «Зенит» — «Локомотив-Кубань» — 79:73

29.04.16 08:30

Даудэлл заставил Барцокаса смотреть на галстук - фото

Последний матч сезона против самой модной команды года! Вчерашним соперником «Зенита» в регулярном чемпионате оказался «Локомотив-Кубань» — главная сенсация Евролиги. В данный момент «Зенит» Краснодару почти безразличен. Там продолжаются дискотеки и массовые гулянья по случаю «похода казаков на Берлин». 13–15 мая столица Германии примет «Финал четырех» Евролиги, куда сенсационно прорвались «железнодорожники». Ради главного турнира континента кубанцы многим жертвуют. Недавняя пятиматчевая серия против «Барселоны» изнурила их лидеров. Что в результате? На вчерашний матч против «Зенита», решавший судьбу третьего места, не вышел исполнитель главной роли! Самый результативный и эффективный игрок «Локо», суперфорвард Энтони Рэндольф получил отдых из-за легкого повреждения и остался вне заявки. Прямо как Криштиану Роналду намедни.

В жизнь «Зенита» вчера вмешалась не Евролига, а родственники из футбола. Из-за параллельного матча команды Андре Виллаш-Боаша сине-бело-голубым не удалось организовать на «СИБУР-Арене» продажу атрибутики. Просто не хватило людей! Всех задействовали на «Петровском». Коллекционеры программок и прочих сувениров сильно расстроились. Хорошо хоть талисмана Льва на футбол не призвали. Кто вместо него будет выводить команды на паркет? Зато подтвердилась теория пресс-службы «Зенита» о том, что посещаемость баскетбольных матчей не страдает от параллельных футбольных игр. Действительно, «СИБУР Арену» собрала обычную кассу в те самые минуты, когда Олег Шатов и Артем Дзюба терзали «Кубань».

Расправиться с «Локомотивом-Кубанью» значительно сложнее, но «Зениту» удавалось в первой половине вчерашнего матча! Лишенные Рэндольфа, уставшие южане попали под фирменный питерский прессинг. Забиан Даудэлл бесподобно действовал в защите против Малькольма Дилейни — основного разыгрывающего гостей. Лучший персональщик краснодарцев Райан Брокхофф с первых минут приклеился невидимым скотчем к Янису Тимме, но латвиец и сам от него уходил, и партнерам по команде помогал. При счете 10:4 в стартовой четверти экспрессивный греческий наставник «Локо» Георгиос Барцокас обиженно удалился на скамейку и сел, уставив глаза на свой клубный зеленый галстук.

К третьей четверти гости утешили Барцокаса и выровняли счет. Однако лидеры «Зенита» уже мысленно устроились на комфортной третьей позиции в таблице, не желая ее уступать. Фантастическая цепкость Даудэлла в обороне, меткость Райана Тулсона и настырность россиян в борьбе за подбор сотворили еще одну сенсацию. Под восхищенный рев питерских трибун «Зенит» — третий в Единой лиге ВТБ! По крайней мере до начала плей-офф.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 79:73 (23:13, 19:26, 22:23, 15:11)

З: Даудэлл (12 + 10 подборов + 6 передач), Тулсон (23), Тимма (17+6 подборов), Баринов (0), Берзиньш (2) — стартовая пятерка; Пушков (11 + 8 подборов), Томас (7), Вихров (4), Антипов (2), Десятников (1), Карпухин (0), Головин (0)

Л: Дилейни (4), Воронов (11), Брокхофф (12 + 8 подборов), Клавер (12 + 8 подборов), Зубков (8) — стартовая пятерка; Синглтон (18), Дженнинг (4), Дрейпер (2), Быков (2)