• День рождения «Зениту» подарил Мутко

    Исторический экскурс

    25.05.15

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня «Зенит» отпразднует 90-летие. Впрочем, и по сей день дата рождения сине-бело-голубых — 25 мая 1925 года — вызывает споры. Не претендуя на истину в последней инстанции, попытаемся разобраться: почему?

    От ЛМЗ или «Большевика»?

    Начнем с того, что определена она (дата) была всего 15 лет назад. А как же предыдущие 75? В советские времена в различной футбольной литературе годом основания команды назывался 1931-й. Местом рождения — Ленинградский металлический завод (ЛМЗ). Понятно, что в 20–30-е годы прошлого столетия предприятие носило имя лучшего друга всех советских физкультурников, а «по совместительству» кровожадного тирана Иосифа Сталина (Джугашвили). Оттого и первое название команды — «Сталинец».

    В 1936-м коллектив с таким именем дебютировал в первенстве СССР среди клубных команд — в группе «Б» (проще говоря, в первом дивизионе, или ФНЛ — современным языком). Спустя два года «Сталинец» пробовал свои силы в «вышке». Но! В том же сезоне играл и… «Зенит» (по календарю «Сталинец» и «Зенит» встречались 19.10.1938 — 1:1). Однако «Зенит»-то оказался «ненастоящий» (!) — это была команда завода «Большевик» (ныне «Обуховец»). Такой версии придерживались долгие годы. В книге «70 футбольных лет», появившейся на свет в 1968-м и считавшейся, по сути, энциклопедией петербургского-петроградского-ленинградского футбола, об этом написано черным по белому. Там же названа причина переименования «Сталинца» в «Зенит»: «Ленин­градская команда “Сталинец“ передана спортивному обществу “Зенит“ и приняла его название». Дело в том, что ДСО (добровольные спортивные общества) объединяли спортсменов-трудящихся (других-то и быть в ту пору не могло) по профессиональному принципу. ЛМЗ относился к наркомату электромашиностроительной промышленности, но в 1939-м перешел к наркомату вооружения (ДСО «Зенит»). Соответственно и футболисты стали зенитовцами. Эту версию подтверждал и легендарный голкипер Леонид Иванов, защищавший ворота «Зенита» с 1939 по 1956 год. «Перед началом футбольного сезона 1940 года команде мастеров, в которой я играл, было присвоено новое имя — „Зенит“», — писал Леонид Григорьевич в автобиографии под названием «В воротах „Зенита“».

    С такой историей «Зенит» брал Кубок в 1944-м, золото чемпионата — в 1984-м. Однако в девяностые, когда историки получили доступ к секретным архивам, авторитетный петербургский коллекционер, историк спорта Владимир Фалин высказал мнение, что команда все-таки ведет свое начало от завода «Большевик», более того, «Зенит-Большевик» стал преемником команды «Мурзинка», основанной в 1914 году и участвовавшей в дореволюционных чемпионатах Петербурга. Открываем энциклопедический справочник «Сто лет российскому футболу» и видим, что именно этой версии придерживались в 1998 году, между прочим, в официальном издании РФС.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Комиссия по приказу президента

    Когда же «Зенит» вернулся к «Сталинцу», да еще и прибавил к прежнему возрасту шесть годков? В июне 1999-го президент клуба Виталий Мутко издал приказ «Об исторической дате рождения ФК „Зенит“». В созданную комиссию вошли ветераны ленинградского футбола (многолетний руководитель кафедры футбола и хоккея в Институте физкультуры и спорта имени Лесгафта Николай Люкшинов, бывший начальник команды «Зенит» Владимир Посылаев), представители клуба (на тот момент генеральный директор Петр Тресков), историки спорта Юрий Лукосяк и Владимир Фалин, причем последний к тому времени уже отказался от версии преемственности «Зенита» от «Мурзинки».

    На первом заседании комиссии обсуждались пять(!) вариантов основания клуба: 1914, 1931, 1936, 1938 и 1939 годы, предложенные Лукосяком. В итоге остановились на шестом варианте, Фалина, — 1925-й. Именно в тот год документально подтвердилось появление первых футбольных команд на Металлическом заводе имени Сталина. Впрочем, уже на втором заседании комиссии решили считать годом основания «Зенита»… 1936-й с аргументацией, что в этом году были организованы ДСО и проведены первые клубные чемпионаты СССР. Что, кстати, вполне логично и понятно.

    Больше заседаний комиссии не проводилось. Последнее слово оставалось за Мутко. Окончательный вердикт о дате рождения «Зенита» вынесли 31 мая 2000 года на совете директоров ФК «Зенит»: «Изучив исторические и архивные материалы, представленные специально созданной комиссией, совет директоров решил считать датой основания команды „Зенит“ МАЙ 1925 ГОДА, а также решил создать музей ФК „Зенит“». Заметьте, о конкретном числе — 25 мая — речь не шла. Ну а музей создается до сих пор…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров