• Деньги против традиций. Как «Эйбар» бьется за своих фанатов

    Фанаты «Эйбара» не позволяют руководству «продаваться за рекламу»

    23.01.17 17:01

    Деньги против традиций. Как «Эйбар» бьется за своих фанатов - фото

    Фото: S.D. Eibar

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Обзор 19-го тура примеры. Блог «Терраса в доме Канисареса»

    Готовимся к «Эль Класико»

    Серхио Рамос решил отыграться за гол в свои ворота в прошлом туре на «Рамон Санчес Писхуан» и сделал результат в игре с «Малагой» (2:1). Команда Зинедина Зидана явно переживает творческий кризис в атаке. Гарет Бэйл не готов, у Роналду не получается с Каримом Бензема, который уже смирился, что ему на замену ищут топ-форварда, в Джеймса Родригеса уже никто не верит, плюс Зидан на месяц потерял Марсело и Модрича. Так что очень хорошо, что остался Тони Кроос — его два паса реализовал Серхио Рамос еще до перерыва, после чего «Реал» пропустил один раз и удержал дежурные три очка. Сейчас это главное — победа важнее стиля.

    Рекламный конфликт басков

    12 января «Эйбар» дома высидел нулевую ничью против разозленной «Осасуны», которая в первом матче 1/18 финала Кубка Короля получила от басков три безответных мяча у себя дома. 0:0 в ответной игре стали историческим результатом — «Эйбар» впервые за 77 лет вышел в 1/4 финала Кубка страны. Но не все трибуны старенького стадиона «Ипуруа», построенного в послевоенные годы и вмещающего всего 6200 зрителей, были счастливы. Часть фанатов была подавлена — клуб, с которым они поднимались из Сегунды В (третья испанская лига) до момента, когда перед их глазами на поле «Ипуруа» выходили Лионель Месси и Криштиану Роналду, предал верных фанатов.

    Сплоченность вокруг клуба была смыслом жизни малюсенького промышленного городка в Стране Басков. Когда у населения в 27 тысяч человек есть своя команда в примере, сложно проживать в Эйбаре и не интересоваться своей командой. Этот город находится на пути между Бильбао и Сан-Себастьяном, где сосредоточена вся сила баскского футбола («Атлетик» и «Реал Сосьедад»). В Эйбаре всегда радуются, когда «Атлетик» с их неповторимой клубной моделью и патриотизмом при подборе игроков дает по зубам то «Реалу», то «Барселоне». В свою очередь вся Страна Басков ликовала, когда этой осенью «Эйбар» утер нос Зинедину Зидану на «Сантьяго Бернабеу» (1:1).

    Та игра еще раз убедила фанатов — «Эйбар» выбрал правильный путь развития. «Сейчас многие команды гонятся за сиюминутным результатом, модель же нашего клуба совсем другая — это серьезный и продолжительный подход, который требует времени для выполнения», — рассказал Алекс Арансабаль, президент клуба с 2009-го по 2016-й годы. Все началось с того, что в 2014 году «Эйбар» выскочил в примеру с самым маленьким стадионом в топ-5 европейских лиг. Нищенский бюджет, долги и арендованные игроки — обычная схема для низов испанского футбола. Но в «Эйбаре» нашли выход, запустив краудфандинговую кампанию «Защитите "Эйбар"», благодаря которой число акционеров клуба выросло с 1800 человек до почти 10 тысяч, а самым знаменитым из них стал баск Хаби Алонсо, родившийся совсем рядом с Эйбаром. Не удивляйтесь после этой истории, что у «Эйбара» есть даже свой фан-клуб в США. Позиционирование себя как скромной, но дерзкой команды, предпочитающей денежным мешкам спокойное полноценное развитие, все еще имеет актуальность.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В первом сезоне «Эйбар» спасло от вылета изгнание «Эльче». На будущий год баски финишировали уже 13-ми, получив от Ла Лиги солидный доход от ТВ-прав, благодаря которому бюджет клуба вырос с 18 млн евро до 43-х млн евро в этом сезоне. Если два года назад баски не потратили ни копейки на трансферном рынке, ограничиваясь свободными агентами, то уже этим летом выложили почти 10 млн евро за пятерых игроков, притом, что лучший из новичков — Педро Леон из «Хетафе» — достался «Эйбару» совершенно бесплатно. Под уже более серьезные задачи пришел и Хосе Луис Мендилибар — известный испанский специалист, специализирующийся на середняках. И сейчас «Эйбар» толкается очень высоко для себя на десятом месте, тур назад был обыгран «Спортинг» в Хихоне (3:2), а затем случился техничный домашний разгром от «Барсы» (0:4) – без лишних сантиментов и с полным осознанием того, что до каталонцев еще очень далеко. Но это для басков не главное.

    — «Эйбар» — настоящая семья, — признавался Алекс Арансабаль. Но все изменилось два месяца назад, когда руководство басков попросило фанатов воздержаться от вывешивания прямо у кромки поля баннеров, загораживающих рекламу. Два месяца «Эйбар» общался с фанатами и предупреждал, что такие баннеры будут удалены охраной стадиона. Но элитная фанатская группировка EskoziaLaBrava все равно настояла на своем — ответный матч Кубка Короля с «Осасуной» начался с того, что охранники начали убирать баннеры за воротами «Эйбара». Неудивительно, что фанаты в знак протеста покинули свою трибуну, оставив лишь два красноречивых плаката — «Продались за рекламу!» После матча часть фанатов поджидала у выхода со стадиона руководителей клуба, агрессивно призывая их уйти в отставку.

    В этот же вечер в поддержку EskoziaLaBrava посыпались письма от многих фанатских испанских сообществ, общий мотив которых был схожим — в современном мире деньгами вытираются о фанатов, забывая об истории и традициях. «Эйбар» выступил с заявлением о том, что клуб сожалеет о случившейся ситуации и о том, что фанаты не восприняли предупреждений о баннерах.

    К счастью, в таком маленьком городке, как Эйбар, конфликты решаются очень быстро — все друг друга знают, да и выступать против своих фанатов никакой клуб не захочет. В игре с «Барселоной» (0:4) EskoziaLaBrava заполнили свою трибуну и спокойно вывесили свои баннеры — за рекламой тут не гонятся, тут гонятся за фанатами.

    Интрига

    Сколько матчей подряд выиграет «Валенсия»? У «лос че» праздник — подопечные Воро Гонсалеса обыграли «Эспаньол» (2:1), а потом на выезде разбили «Вильярреал» (2:0), который полным ходом идет навстречу Лиге чемпионов. Новая звезда «Валенсии» Карлос Солер в первом тайме открыл счет и провел лучшую игру в этом сезоне. «Лос че» сразу после матча озвучил сумму отступных за 20-летнего хавбека — 30 млн евро, а ведь еще летом она составляла всего 8 млн. Высказался на выходных и бывший тренер «Валенсии» Чезаре Пранделли: «Мы с руководством определились, что нашим приоритетом является трансфер Симоне Дзадзы, все было обговорено, и я не могу мириться с тем, что через 20 дней меня начали спрашивать, возможно, я лучше подпишу нового полузащитника. Нужно было начинать все с нуля. Я почувствовал себя униженным и решил расторгнуть контракт, который был рассчитан еще на полтора года. Сэкономив на моей зарплате, возможно, "Валенсия" может теперь что-то сделать на рынке ввиду их проблем в финансовым фэйр-плей», — передает слова Пранделли Football Italia.

    Символическая сборная тура

    Результаты

    «Лас-Пальмас» — «Депортиво» — 1:1

    «Эспаньол» — «Гранада» — 3:1

    «Реал» — «Малага» — 2:1

    «Алавес» — «Леганес» — 2:2

    «Вильярреал» — «Валенсия» — 0:2

    «Осасуна» — «Севилья» — 3:4

    «Атлетик» — «Атлетико» — 2:2

    «Бетис» — «Спортинг» — 0:0

    «Реал Сосьедад» — «Сельта» — 1:0

    «Эйбар» — «Барселона» — 0:4

    Положение команд

    .


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров