• Денис Глушаков: Не хочу отвечать людям, которые прыгали с нами на машине после чемпионства, а теперь пишут гадости в интернете

    Капитан «Спартака» не согласен с критикой в свой адрес

    11.08.17 20:19

    Денис Глушаков: Не хочу отвечать людям, которые прыгали с нами на машине после чемпионства, а теперь пишут гадости в интернете - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Московский «Спартак» в пятницу продолжил серию открытых тренировок накануне матчей чемпионата России, пригласив журналистов на базу в подмосковную Тарасовку за сутки до главного дерби страны с ЦСКА. После окончания занятия на вопросы журналистов ответил капитан красно-белых Денис Глушаков.

    Никого на базе жечь не собираемся

    — Денис, для начала немного шутливый вопрос. В свое время игрок «Спартака» Максим Калиниченко рассказал, как с партнерами по команде накануне дерби с армейцами сжег в Тарасовке игрушечного коня. Нынешнее поколение спартаковцев планирует какую-нибудь подобную акцию?
    — Я даже об этом не задумывался. У каждого свои традиции, каждый по-своему настраивается на матч. Но у нас сейчас никто никого жечь не будет (улыбается).

    — А какая у вас традиция, как вы настраиваетесь на дерби?
    — Профессионально. Причем не имеет значения, с ЦСКА мы играем или с какой-то другой командой. Понятно, что предстоит дерби, которого ждет вся Москва и вся страна. И все понимают, что может произойти на этом матче. Но «Спартак», как и в любой другой встрече, будет стремиться победить.

    — В двух матчах в нынешнем чемпионате — на выезде с «Уфой» и дома с «Арсеналом» — вы не попали в стартовый состав. При этом многие спартаковские болельщики вас нещадно критикуют. Какие выводы для себя сделали?
    — То, что я не выходил в стартовом составе, — это, наверное, вопрос к тренерам. Не думаю, что в тех матчах, когда я выходил на поле, играл плохо или недостаточно двигался. Многие пишут, что Глушаков устал, поэтому мало бегает. Но я посмотрел статистику: в тех играх, где я выходил с первых минут, всегда в итоге был в тройке по километражу и рывкам. Понятно, что без отдыха после Кубка конфедераций, может быть, немного устал морально или психологически. Просто, наверное, болельщики привыкли, что я больше подключаюсь в атаку и забиваю. Но сейчас «Спартак» играет в три атакующих футболиста, и если я еще четвертым буду бегать вперед, то сзади останется мало игроков. Возможно, и по этой причине моя игра стала не такой яркой, как в прошлом сезоне. Как бы там ни было, у каждого свое мнение, и я не собираюсь навязывать кому-то свою точку зрения.

    — Как с приходом Марио Пашалича — вашего конкурента за место в центральной зоне — могут измениться ваши игровые функции? Тем более что есть еще и Фернандо.
    — Здесь опять же вспомню, как кто-то написал после одного из предыдущих матчей, что Глушаков стал больше бегать по краям. Что ж, все знают и понимают футбол (улыбается). Никто же не знают идею тренера или смысл тактики, установки на игру. Допустим, вышел на замену Попов и передал слова тренера, что мы с Ивелином играем ближе к флангам, а Пашалич «садится» ближе к своим воротам. Вот и получилось, что сначала я играл опорного хавбека, а затем переместился ближе к бровке. А большинство же этих нюансов не знают. И что мне, все это каждому объяснять? А что касается Пашалича, он — хороший, добротный футболист. Думаю, за него все говорит тот факт, что он играл в «Челси» и «Милане».

     

    «Барса» и «Реал» тоже громят друг друга в четыре-пять мячей

    — Жена голкипера «Спартака» Артема Реброва обращалась к болельщикам с просьбой не писать в интернете гадости в адрес супруга. А вам от фанатов в соцсетях тоже достается?
    — Да, много всякого пишут. Например, «почему ты плохо сыграл?» или «почему не бегаешь?». Как на такое отвечать? Конечно, бывают и дельные советы, к которым можно прислушаться. Но я бы здесь говорил о сущности людей, которые раскрываются со временем. Когда команда побеждает, выигрывает титул — они рядом. Как только начинаются сложности, эти люди тут же переобуваются в другие сапоги и идут в другом направлении.

    — Лично вас ведь критикуют не только за слабую игру, но и за неопределенность с подписанием контракта. Дескать, голова Глушакова забита не футболом, а другими вещами…
    — Ну да, у нас все знают, как надо тренировать и кто сколько получает. Иногда в прессе называют такие суммы контрактов — я бы с удовольствием получал такие деньги. Порой хочется пойти к руководству клуба и сказать: «А можно мне такой контракт, про какие пишут в газетах?» (улыбается). Если же серьезно, голова у меня всеми этими вещами не забита, я сосредоточен на играх и тренировках. А время покажет и все расставит на свои места. Я футболист, профессионал, делаю все, чтобы моя команда забивала и выигрывала. А то, что обо мне пишут… Что ж, значит, судьба у меня такая (улыбается). Несколько месяцев назад эти же люди прыгали от радости по поводу чемпионства вместе со мной на машине, а теперь прыгают иначе и пишут совсем другие вещи, гадости.

    — Подобные катастрофы, как 1:5 в Петербурге, случаются с любой командой. Главный тренер Массимо Каррера на что особо обращал внимание перед дерби с ЦСКА, чтобы в этом матче ничего подобного не повторилось?
    — После игры с «Зенитом» у нас был матч с «Арсеналом», и только буквально последние пару дней мы переключились на подготовку к ЦСКА. Согласен, бывают такие матчи, когда ты проигрываешь с крупным счетом, но это может сплотить команду. «Барселона» и «Реал» тоже порой друг друга обыгрывают с разницей в четыре-пять мячей, но этим футбол и нравится болельщикам. Без таких разгромных результатов было бы не так интересно.

    — Три с половиной месяца назад «Спартак» на армейском стадионе обыграл ЦСКА 2:1 и сделал решающий шаг к чемпионскому титулу. Как думаете, за это время красно-синие стали сильнее, слабее или остались на прежнем уровне?
    — Не хотел бы анализировать и оценивать команду ЦСКА — у меня есть своя команда. «Спартак» для меня важнее. А за армейцами я не слежу. Если будешь следить за какой-то другой командой, можно психологический стресс заработать!

    Тарасовка


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров