• Денис Глушаков: Сказали Каррере: «Снимите свой костюм!»

    Премьер-лига. 8-й тур. «Спартак» — «Уфа» — 0:1. После матча

    25.09.16 21:05

    Денис Глушаков: Сказали Каррере: «Снимите свой костюм!» - фото

    Фото: lenta.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Капитан красно-белых обстоятельно и самокритично подвел итоги домашнего матча с «Уфой», в котором спартаковцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

    Полет в Хабаровск — не причина сегодняшнего поражения

    — Думаю, в первом тайме мы изучали соперника, при этом впереди у нас было маловато игроков, — сказал после финального свистка Глушаков. — Одному Зе Луишу было тяжело справиться с насыщенной обороной «Уфы». А после перерыва, когда нужно было отыгрываться, мы атаковали намного чаще и побежали вперед большими силами. Я, например, тоже побежал. Конечно, у соперника тоже были контратаки, пару раз они убегали фактически один на один. Но в том, что касается самоотдачи, нас вряд ли можно упрекнуть. У всех бывают ошибки, но не стоит сейчас посыпать голову пеплом. Впереди – важная и ответственная игра с «Зенитом», будем к ней готовиться.

    — Что в перерыве сказал футболистам наставник команды Массимо Каррера? Может, была пламенная речь в его исполнении?
    — Была пламенная речь игроков в общении между собой (улыбается). Высказали друг другу какие-то слова, пообщались, и с хорошим настроем вышли на второй тайм.

    — На игре «Спартака» сказался длительный перелет в Хабаровск на кубковый матч несколькими днями ранее?
    — Полет в Хабаровск — это не причина сегодняшнего поражения. Раньше вот «Луч-Энергия» из Владивостока играл в премьер-лиге, и никто на перелеты не жаловался. Поэтому ссылки на дальние полеты — это неправильно. Мы сами виноваты, что пропустили от «Уфы». Бывают какие-то индивидуальные ошибки, но не следует никого винить. Просто нужно собраться всем и вместе выходить из этой ситуации.

    — По ходу матча игроки «Спартака» часто апеллировали к судьям, пытались обратить внимание арбитра на какие-то моменты. Можете оценить работу судейской бригады?

    — Обращали внимание на то, что раз двадцать вратарь «Уфы» тратил по минуте на то, чтобы ввести мяч в игру от ворот. Наверное, хоть раз можно было желтую карточку ему показать? Говорят, что сегодня был первый матч этого арбитра в премьер-лиге, но, на мой взгляд, так обычно судят, когда работают на своем последнем матче, то есть когда заканчивают карьеру (улыбается).

    — Согласны, что вратарь «Уфы» поймал какой-то сумасшедший кураж?
    — Да он, наверное, уже второй матч подряд его ловит. И желтую карточку ему не дают за то, что долго мяч в игру не вводит (улыбается).

     

    Дело все же не в судье — сами виноваты

    — «Спартак» в прошлом сезоне взял у «Уфы» только одно очко в двух матчах, сегодня снова проиграл. Выходит, это неудобный для вас соперник?
    — Да, я это тоже помнил и сегодня перед матчем говорил ребятам, что нам необходимо выиграть, взять реванш у «Уфы». Но, к сожалению, не смогли реализовать свои моменты, которых создали в большом количестве. Опять же можно вспомнить, как сфолили в штрафной площади на Зобнине, за что можно было ставить пенальти. И тогда неизвестно, как все могло повернуться. А сколько раз мяч после наших ударов попадал в руки игрокам соперника? Если дома так судят… Нет, не в судье дело — сами виноваты.

    — Сегодня даже Фернандо, у которого обычно процент точных передач приближается к отметке 90, непривычно часто ошибался в пасах…
    — Это футбол, здесь у каждого могут быть ошибки. Наверное, только тот не ошибается, кто ничего не делает.

    — В прошлом сезоне «Спартак» много мячей забил после розыгрыша стандартных положений, а сейчас практически не использует это грозное оружие. Почему?
    — У нас и сейчас есть домашние заготовки при розыгрыше «стандартов». Например, Джано сегодня опасно пробил, когда ему хороший пас отдали. Да, не попал, но я не знаю, на что здесь ссылаться – на поле, на технику, на невезение?

    — Массимо Каррера на старте сезона руководил командой по ходу матчей в спортивном костюме, а сегодня надел пиджак и брюки…
    — Мы ему сказали: «Снимите свой костюм, будьте с командой в одной экипировке!» (Смеется)

    — После второго поражения подряд есть основания говорить, что «Спартак» после яркого старта сезона переживает небольшой спад?
    — Никакого спада у нас нет! Самоотдача в матче с «Уфой» была сумасшедшей, ребята выложились, и болельщики после финального свистка нам аплодировали. Мы благодарны болельщикам, которые нас поддерживают даже в дни поражений. Мы это очень ценим. Сколько сегодня пришло зрителей — 22 тысячи? Какая-нибудь команда еще соберет такую аудиторию на матче с «Уфой»? Так что будем делать все, чтобы болельщики и впредь ходили на «Спартак», а мы постараемся их только радовать игрой и победами. Попытаемся сделать это уже в ближайшем матче с «Зенитом».

    — «Зенит» сейчас явно на подъеме, помногу забивает в каждом матче. Опасаетесь встречи с таким сильным соперником?
    — Не важно, кому они там много забивают — посмотрим, сколько они попробуют нам забить!

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров