• Денис Терентьев: Хотим шагнуть в Лигу чемпионов вместе с Бердыевым

    Питерские воспитанники не горят желанием покидать «Ростов»

    26.05.16 15:59

    Денис Терентьев: Хотим шагнуть в Лигу чемпионов вместе с Бердыевым - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    23-летний воспитанник петербургского футбола рассказывает о феномене «Ростова» и рассуждает о перспективах своей команды в Лиге чемпионов. Останется ли в «Ростове» Павел Могилевец и могли ли подопечные Курбана Бердыева обойти на финише чемпионата России ЦСКА? Ответы на эти и другие вопросы — в интервью левого защитника дончан Дениса Терентьева «Спорту День за Днем».

    Круг почета в аэропорту

    — С одной стороны, «Ростов» совершил головокружительный взлет, завоевав путевку в Лигу чемпионов. С другой, сказка так и не стала былью — вы не смогли выиграть чемпионат. Ощущения двоякие?
    — Позитива все-таки больше. Чем глубже анализируешь сезон, тем отчетливее чувствуешь радость. Мы сумели опередить таких мощных конкурентов, как «Зенит», «Краснодар», «Спартак» и «Локомотив», получили шанс дебютировать в Лиге чемпионов. Да, узнав результат матча «Рубин» — ЦСКА, немного загрустили. А еще печальнее стало, когда увидели момент, созданный «Рубином» в концовке встречи. Но если отбросить эмоции и рассуждать разумом, стоит признать: мы сделали большое дело.

    — Что происходило в раздевалке после победы над «Тереком»?
    — Поначалу сидели тихо, поскольку были расстроены. Не скрою — очень надеялись, что «Рубин» сможет отнять очки у армейцев. Но затем сами себя развеселили! Повторюсь: второе место — очень хороший результат.

    — Команду встречали болельщики?
    — Да, конечно. В аэропорту было очень приятно увидеть огромное количество поклонников «Ростова»! Нам аплодировали, мы прошли круг почета и пожали руку каждому, кто за нас искренне переживал. Ярко получилось!

    — С командой тоже посидели?
    — Да, тем же вечером состоялся торжественный ужин. На следующий день еще раз встретились с болельщиками, лауреатам сезона вручили именные призы. Потом все разъехались по отпускам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Какие планы лично у вас?
    — Весенние двенадцать туров получился тяжелыми, поэтому хочется хорошо отдохнуть. Надеюсь, удастся съездить к морю, посетить Барселону. Ну а пока нахожусь в Санкт-Петербурге и болею за «Томь», участвующую в переходных матчах.

    Приятно обойти «Зенит»

    — Где же «Ростов» недобрал золотых очков? В Саранске?
    — Как оказалось, да. Но я бы не стал так ставить вопрос. Да, мы проиграли «Мордовии», зато обыграли всех непосредственных конкурентов — ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив». Хотя могло получиться и наоборот. Армейцы выиграли последние шесть матчей, мы не смогли. Вот и все.

    — Зато вы опередили «Зенит»!
    — Да, это неплохо. (Смеется.)

    — Для вас, воспитанника петербургского клуба, это имело какое-то особое значение?
    — Нет, просто приятно обойти такой большой клуб. Вообще конкуренция в этом сезоне была очень велика: отличная команда у «Краснодара», силен «Локомотив». Это повышает реноме нашего успеха.

    — В чем же феномен нынешнего «Ростова»?
    — Секрет заключается в профессионализме главного тренера, футболистов и настрое на каждую игру.

    — Согласны с теми, кто называет «Ростов» тренерской командой?
    — Согласен. Вспомните, например, какое место занимал «Ростов» до прихода Бердыева.

    — Уверен, что в команде все мечтают, чтобы главный тренер остался.
    — Да, конечно! Хотим шагнуть в Лигу чемпионов вместе с Курбаном Бекиевичем. Его огромный еврокубковый опыт бесценен!

    — Поговорим о вас. Последнее время вы играли мало. Бердыев объяснял кадровые решения возросшей конкуренцией…
    — Конкуренция действительно была велика, но никто не расстраивался, понимая, что все тренерские ходы направлены на решение конкретных задач. Если доверяли какие-то минуты, старался оправдать доверие. Я принял участие в четырнадцати матчах чемпионата и, надеюсь, внес свой вклад в завоевание серебряных медалей.

    Могилевца уговаривать остаться не надо

    — Закончился срок арендного соглашения у другого воспитанника петербургского футбола, Павла Могилевца. Уговариваете его остаться в «Ростове»?
    — А Пашку не надо уговаривать! (Смеется.) В него верят, его любят, так что, надеюсь, в новом сезоне Могилевец вновь будет играть за «Ростов».

    — Да, но Луческу наверняка захочет лично просмотреть всех отданных в аренду футболистов «Зенита»!
    — Посмотрим, как стороны договорятся. Надеюсь, «Зенит» примет во внимание пожелания Могилевца. Пашка на моих глазах добился серьезного прогресса, уверен, о времени, проведенном в Ростове, он нисколько не жалеет.

    — Вот уж кто не жалеет о заключении трехлетнего контракта с «Ростовом», так это вы, Денис!
    — Это точно! Я хотел играть в премьер-лиге и добился своего. Получил бесценный опыт, завоевал серебряную медаль, получил шанс сыграть в Лиге чемпионов. Все хорошо!

    — Стали известны возможные соперники «Ростова» по квалификационному раунду главного клубного турнира Европы: «Аякс», «Фенербахче», «Спартак», «Андерлехт». С «Шахтером» в силу известных причин ваша команда не сыграет. Есть ли у вас какие-то предпочтения перед жеребьевкой?
    — Нет. Кто попадется — к тому и будем готовиться. Если в чемпионате России нет проходных соперников, то что уж говорить о еврокубках.

    — Есть уверенность, что дебютируете в Лиге чемпионов на своем стадионе?
    — Очень на это надеемся!

    — Что скажете о назначении на пост главного тренера «Зенита» Мирчи Луческу?
    — Хорошая кандидатура. Он знает специфику работы в Восточной Европе, наверняка владеет русским языком. Уверен, румынский специалист сможет быстро найти общий язык как с российскими футболистами, так и с легионерами. «Зенит», вне всяких сомнений, в будущем году будет бороться за возвращение чемпионского титула.

    — Что в новом сезоне ждет «Ростов»?
    — Пока в будущее не заглядывали. На отпуск нам дали индивидуальные задания, так что все мысли о текущей работе. В Ростове собираемся 15 июня, затем отправимся на сбор в Австрию.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров