• Денисову нечего делать в «Динамо»!

    Промежуточный финиш. Приговор Валерия Рейнгольда

    08.12.15 00:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», не видит просчетов Леонида Слуцкого в неудачах ЦСКА, ставит на место Андре Виллаш-Боаша и объясняет, почему Роману Широкову нет места в «Спартаке».

    ЦСКА не может выиграть четыре матча подряд. Всему виной работа Леонида Слуцкого на два фронта?

    Нет! Слуцкий делает свою работу. Не надо переводить стрелки. Чушь несусветная — разговоры о том, что Слуцкий из-за сборной перестал уделять внимание клубу. Просто команда устала физически, особенно основная группа игроков. Сильно сдал Бибрас Натхо, вспомните, как он блистал в «Рубине»! Постоянные травмы у Романа Еременко. А ведь это важнейшие игроки средней линии. Неважно выглядел в последних матчах Сейду Думбия. Ну и уж совсем никак не ожидал, что просто сдаст Игорь Акинфеев. Это безобразие! Эти четверо игроков определяют лицо команды, делают погоду. У ЦСКА нет денег, поэтому нет и скамейки. Ахмед Муса не такой игрок, как Халк, он не может в одиночку давать результат. В итоге команда доигралась до того, что «Ростов» отстает всего на три очка. Если ЦСКА зимой не укрепится, им будет сложно удержаться на первой строчке.

    Выиграв пять матчей из пяти в Лиге чемпионов, в премьер-лиге «Зенит» первую часть сезона завершил лишь шестым. Почему так получилось?

    Главному тренеру надо больше тренировать команду, а не зубоскалить направо и налево. Его звали из Португалии не для того, чтобы он критиковал наш чемпионат. Для меня подобное неприемлемо. Не надо нас учить, как работать и жить. Лучше, господин Виллаш-Боаш, обрати внимание на свои ошибки. Столь прилично укомплектованная команда не имеет права пропускать четыре мяча от «Терека»! Это какое-то безумие! «Я уйду из “Зенита”», — говорил Боаш. Да, беги! Нигде ты больше таких денег не заработаешь. О тебе в Европе знают только по «Зениту», а до этого вообще никто не знал. Да и что касается побед в Лиге чемпионов, они набрали столько очков только потому, что у них слабая группа. То, что из себя представляет нынешний «Лион», — это просто безобразие какое-то. Интересно, как бы выглядел «Зенит» с соперниками уровня «Вольфсбурга» и «Манчестер Юнайтед», играющих в группе с ЦСКА? Для меня очевидно, что зенитовцы плохо провели межсезонье, поэтому им приходится сейчас догонять. Попадая в сложные ситуации, не находится сил, чтобы все исправить.

     

    Лучший бомбардир чемпионата — голландец Квинси Промес, а по системе гол+пас — бразилец Халк. Кто из россиян по мастерству и амбициям может составить конкуренцию легионерам?

    Глаз радуется, когда смотришь на игру Промеса и Халка. С большим удовольствием наблюдаю за ними. Настоящие профессионалы, которых не могу сравнить с кем-либо из россиян. Лично мне нравятся Шатов и Смольников, но первый заметно сдал, а у второго проблемы со здоровьем. Жду прибавления в мастерстве от краснодарской связки Мамаев — Смолов. Но убежден, что прибавить в этой команде они не смогут. «Краснодар» особо не блещет, что показали даже матчи со «Спартаком». Хотелось бы видеть этих футболистов в клубе уровнем выше. Речь о ЦСКА, «Зените», «Спартаке»… Можно играть красиво, при этом и что-то выигрывая. Считаю, что Мамаев «Зениту» не помешал бы. Бомбардирские достижения Дзюбы? Артему надо понять, что он будет забивать только в том случае, если будут в порядке его партнеры. Один он ничего не сделает, потому что нулевой! Здорово, когда партнеры играют только на тебя, а наоборот Дзюба сделать не может и никогда делать не будет. Это абсолютно зависимый игрок.

    Игорь Денисов и Роман Широков остались без игровой практики из-за проблем в «Динамо» и «Спартаке». Зимой стоит ждать обоих в других командах?

    Вообще не понимаю, как Денисов играл в «Динамо», ведь команды там просто нет?! Мне жалко Андрея Кобелева, который был хорошим футболистом, но делать команду из российских футболистов — безумие. Выбранный путь — в никуда! Взяли, например, Погребняка. Да ему надо было бутсы на гвоздь повесить еще год назад! Так что никто не позволит Кобелеву занимать одиннадцатые — двенадцатые места и проигрывать «Анжи». В «Динамо» все развалилось, поэтому Денисову там делать нечего. Да и платить такие деньги без Бориса Ротенберга ему никто не будет. А 2,5 млн евро по контракту положи да отдай.

    Широкову в «Спартаке» делать нечего. По своим физическим кондициям он не имеет права играть в командах из ведущей тройки. Ждать, когда ты в течение двух часов отдашь один пас, никто не будет. Почему Слуцкий ставит его в сборной? Потому что надеется, что Широков наладит игру в центре поля. Но кого мы обыграли — Черногорию да Молдавию. Против них он выглядит прилично. Сейчас это свободный художник, а последний раз он пахал как ишак еще в «Зените». А в «Спартаке» думает, что за него пахать будет кто-то другой. Например, Глушаков. Роман не может делать то, что делал три-четыре года назад. Не знаю, возьмет ли теперь Сергей Галицкий Широкова в «Краснодар». За рубль двадцать он играть не будет, но стоит ли тот своих денег? Да и совет директоров «Краснодара» обиделся на игрока, которого упрашивали остаться, а тот их послал, даже не предупредив, что уезжает в Москву. Понять не могу, кто возьмет Широкова.

    Останется ли в «Ростове» Курбан Бердыев?

    Бердыева стоит ждать в «Зените»... Аленичева в «Спартаке» никто снимать не будет. Похоже, я все-таки доживу до времен, когда владельцем будет не Леонид Федун. Тот хочет передать бразды правления Петру Авену. Если это произойдет, я просто зааплодирую. Я Авена хорошо знаю, это спартаковец до мозга костей. Он будет прислушиваться к Аленичеву.

    У кого наибольшие шансы вылететь в ФНЛ?

    В премьер-лиге все подравнялось. «Анжи» обыграл «Динамо» и уже не последний. Так что внизу турнирной таблицы все будет меняться каждый тур. Не берусь утверждать, но по игре все же вижу на последних местах «Мордовию» и «Анжи». Именно они могут «выскочить» напрямую. За стыковые матчи будет бороться в первую очередь «Уфа», а также «Крылья Советов» и «Амкар». Вот там борьба будет нешуточная. Но меня бесит, что второй круг начнется 1 марта. Вы понимаете, в каких условиях будут играть команды? Попомните мои слова — мороз будет градусов пятнадцать! Ребята из РФС, для кого мы играем в футбол?! Мне что, заказывать овчинный тулуп и унты сибирские, чтобы в мороз идти на стадион? Стыд и срам. О здоровье болельщиков вообще никто не думает. Был рад, когда президентом РФС стал Виталий Мутко, но и ему стоило обратить внимание на создание календаря. Лучше играть два раза в неделю, чем так.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров