• Дерби на тайм. «Зенит» разгромил «Тосно»

Премьер-лига. 17-й тур. «Зенит» — «Тосно» — 5:0

19.11.17 21:04

Дерби на тайм. «Зенит» разгромил «Тосно» - фото

Пять туров без побед и четыре без забитых мячей — с такой печальной серией «Зенит» подходил к матчу с «Тосно». После выездной победы «Локомотива» в воскресенье днем над «Анжи» отставание сине-бело-голубых от «железнодорожников» возросло до шести очков при игре в запасе. Дальше отступать некуда. Роберто Манчини пообещал: его команда вернется к результативному футболу, начиная с дерби Северо-запада. Итальянца не смущало даже то, что обычно зенитовцы не похожи на себя после паузы для сборных.

Главной потерей «Зенита» стал травмированный голкипер Андрей Лунев. Его, естественно, заменил Юрий Лодыгин. Не попали в «основу» Миха Мевля, Александр Ерохин и Артем Дзюба, а в заявку — Себастьян Дриусси. Вообще большим преимуществом для Манчини стало то, что ему уже не нужно думать об игре на два фронта. Тренер петербуржцев имеет возможность со спокойным сердцем выпустить всех сильнейших на «Тосно» и «Спартак», а в четверг поставить в Лиге Европы против «Вардара» второй состав. Как он сделал перед встречей с красно-белыми в первом круге, когда «Зенит» играл с «Бней-Иегудой».

«Тосно» лишился из-за дисквалификации арендованного у соперника защитника Евгения Чернова. Зато выздоровел Владимир Быстров. В интервью «Спорту День за Днем» экс зенитовец рассказал о своем состоянии: «Я оправился от травмы, тренируюсь в общей группе. Настроение отличное, готовлюсь к матчу. Выйду ли на поле? Это решать тренеру… Для меня встреча с «Зенитом» — это просто игра, в которой мы должны постараться набрать очки и показать хороший футбол. Что, в принципе, пытаемся делать в каждом туре». Быстрову досталось уютное кресло на скамейке запасных, а фанаты хозяев его, конечно же, освистали.

Подарок Манчини от Дугалича

За час до матча на поле «Арены Санкт-Петербург» чествовали игроков «золотой» команды сине-бело-голубых десятилетней давности. «Зенит» 2007 года передает эстафету «Зениту» 2017-го. «Зенит» будет чемпионом!», — пообещал президент петербургского клуба Сергей Фурсенко. Услышал ли его слова Манчини?

Черно-белые не боялись «Зенит». И не на словах, а на деле. Не будет преувеличением сказать, что первые полтайма прошли по сценарию Дмитрия Парфенова. Гости достаточно высоко прессинговали хозяев, выдвигая на чужую половину поля до пяти-шести игроков и мешая защитникам сине-бело-голубых начинать атаки. Зенитовцы распоряжались мячом медленно, так что тосненцы, чья схема 4-4-2 в эти минуты работала безупречно, успевали перекрывать все зоны. Команда Манчини начала совсем не по-чемпионски, никто не мог компенсировать недостаток командной скорости нестандартными индивидуальными действиями. Ни одного удара по воротам Давида Юрченко — красноречивая статистика. «Зенит», похоже, собирался обновить свой антирекорд, но остановился на 384 «сухих» минутах — это повторение безголевой серии, которая была у петербургской команды 20 лет назад под руководством Анатолия Бышовца.

Сине-бело-голубым неожиданно подарил гол на ровном месте центральный защитник «Тосно» Раде Дугалич. Серба, при всей его жесткости и умении вести единоборства, периодически «подставляют» недостаток быстроты и тактической зрелости. Дугалич хотел попасть по мячу, а врезал по ноге Олегу Шатову, хотя вполне мог сыграть более хладнокровно и заблокировать возможный удар без нарушения правил. Кстати, впервые в матче сыграло неожиданное решение Манчини поставить Шатова на позицию под нападающим. Леандро Паредес не дрогнул под давлением антирекорда — переиграл с «точки» Давида Юрченко.

В ситуации, когда нужно забивать самим, тосненцам, конечно, играть тяжелее. Прежде всего, надежда тут на забросы на мощных форвардов — Антона Заболотного и Евгения Маркова, у которого, заметим, эффективность в этом чемпионате была даже повыше, чем у Александра Кокорина (в среднем один гол за 162 минуты игрового времени против гола за 179 минут у зенитовца). Гости совершали подходы к штрафной хозяев, тот же Заболотный опасно бил головой, тем не менее, настоящей работы Лодыгин все-таки не получил.

Дзюба впервые забивает на стадионе «Санкт-Петербург»

Если бы во втором тайме зенитовцы увязли в борьбе, которую навязывали игроки «Тосно», стали проигрывать скидки и подборы мяча, то гости зацепились бы за ничью. По крайней мере, такое развитие событий не удивило бы, исходя из хода игры. Мы помним, как прогнулся «Спартак» под давлением «чисто британской» команды Парфенова. Однако хозяевам удалось остудить соперника быстрым голом после перерыва. Манчини вернул Шатова налево, а ближе к Кокорину стал играть Далер Кузяев. Именно Кузяев и забил второй мяч сине-бело-голубых. Стоит похвалить полузащитника за то, что он удержался на ногах, а не стал падать в штрафной Юрченко, доиграл эпизод до конца.

Эти 45 минут в исполнении «Зенита» понравились в разы больше, чем стартовые. Свою роль сыграл счет: когда команда Манчини выигрывает, ей значительно проще разбежаться, поймать нужную волну. Итальянского тренера не обмануло предчувствие — зенитовцы действительно включили в дерби голевой фонтан. Наконец-то у «Зенита» сыграл «стандарт»: Бранислав Иванович ударом головой отправил мяч в те самые ворота, в которые он забил первый гол в истории «Арены Санкт-Петербург». К тому моменту на поле уже находился Быстров. Но понятно, что не имеющий практики 33-летний полузащитник потерялся в такой игре, как и весь «Тосно». Кокорин, играющий с очень неприятным повреждением, отличился пять туров спустя, а потом и Артем Дзюба расколдовал ворота нового стадиона — 5:0!

Команда Манчини в дерби Северо-запада прервала еще и безвыигрышную серию. Одержана победа в очень важный момент. Но каким будет «Зенит» в следующем матче РФПЛ со «Спартаком» — безыдейным, как в первом тайме, или окрыленным, как во втором?