• Дерби памяти мэтра

    ЦСКА — СКА — 5:3

    25.11.14 01:32

    Дерби памяти мэтра - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Поединок двух лидеров чемпионата КХЛ, прошедший в печальный для отечественного хоккея день, принес победу московским армейцам.

    Праздник с привкусом горечи

    В ночь на понедельник не стало Виктора Тихонова. Легендарного отечественного тренера, принявшего из рук Анатолия Тарасова первую модель «Красной машины» и усовершенствовавшего ее до состояния труднодостижимого идеала. Впрочем, вся страна, от ее руководителя до домохозяек и бабушек у подъездов, знает, кем был Виктор Васильевич Тихонов…

    Бывают же такие совпадения! Мэтр нашего хоккея ушел из жизни как раз в тот день, когда на арене Ледового дворца ЦСКА на Ленинградском проспекте должны были встретиться две армейские команды. Московская, которой Тихонов отдал большую часть своей жизни и с которой завоевал несметное множество титулов. И петербургская, в рядах которой выступает его внук, мечтающий вместе со своими соратниками подхватить знамя, выпавшее из рук столичных одноклубников почти четверть века назад.

    Кстати, Виктор Тихонов-младший, несмотря на трагедию в семье, нашел в себе силы принять участие в армейском дерби. И месяц назад, когда деда госпитализировали в клинику, не раскисал, говорил журналистам, что должен выполнять свою работу, невзирая на жизненные невзгоды. Поступки, достойные настоящего мужчины. Который в свои 26 лет теперь оказался главой знаменитой хоккейной фамилии. Ведь отца он потерял еще раньше, чем деда…

    Накануне игры в Ледовом — необычная атмосфера. В пресс-центре — знаменитый Борис Михайлов перед телекамерами и микрофонами рассказывает о Тихонове, хоккее и жизни. В фойе — юные хоккеисты с гвоздиками. На многочисленных экранах — меняющиеся в режиме слайдов фотографии ушедшего от нас Тренера. На самой площадке — команды на раскатке, но в тишине, без музыкального сопровождения. На свитерах у игроков — черные ленточки. Перед стартовым вбрасыванием — минута молчания. Вроде бы все признаки траура и скорби. Но оглянувшись, не видишь печальных лиц. Потому что Тихонов превращал хоккей в адский труд для своих подопечных, но для зрителей — в праздник. Поэтому в армейском Ледовом — все равно праздник хоккея, пусть и с привкусом горечи утраты.

    Кто остался без места

    Еще за пару дней до армейского дерби своими ожиданиями поделился президент КХЛ Александр Медведев, посетивший субботнюю игру между «Витязем» и «Нефтехимиком» в Подольске.

    — У вас есть объяснение тому, что происходит со СКА? Команда проиграла четыре из пяти последних матчей…
    — У любой команды бывают периоды подъемов и спадов. Видимо, сейчас у петербуржцев наступил спад. Посмотрим, как долго он продлится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Многие специалисты отмечают, что эти поражения во многом следствие травм ведущих игроков СКА — Шипачева, Чудинова, Дадонова, Белова.
    — Конечно, когда практически все звенья разбиты, очень трудно играть на том уровне, который уже был достигнут. Думаю, когда эти ребята вернутся в строй, СКА покажет свою силу.

    — Кредит доверия Быкову и Захаркину в связи с последними неудачами не иссякает?
    — Этот вопрос вообще не обсуждается!

    — Насколько важной для СКА будет встреча с армейцами в понедельник?
    — Это, безусловно, принципиальная встреча. Думаю, мы увидим красивый, яростный хоккей. Уверен, что во дворце будет аншлаг, а к экранам телевизоров прильнут не только болельщики обеих армейских команд, но и все любители хоккея.

    Александр Иванович, наверное, даже не представлял, что в понедельник вечером в Ледовом будет не то что аншлаг — вселенское столпотворение! У касс в безнадежном ожидании чуда застыли сотни несчастных: а вдруг выбросят в продажу какую-то сверхсекретную, самую-самую резервную партию билетов? В ложе прессы — не то что яблоку, виноградинке не долететь до пола. Если не пришел хотя бы за час до начала игры — считай, остался без места…

    Впрочем, без мест в составе петербургского клуба остались и несколько игроков. Например, с голкипером Салаком руководство СКА решило распрощаться. Ходят слухи, что в команду будет возвращен блистающий нынче в Тольятти Ежов. А пока ставка сделана на Иванникова, тоже проводящего неплохой сезон. Что касается других кадровых перемен, то отставку в невском клубе получили защитники Рясенский, Гришин и Тихонов, взамен же из «Нефтехимика» приглашен Николай Белов.

    Радулов выиграл дуэль у Ковальчука

    Однако все это дела дня завтрашнего. Пока же в строй начали возвращаться травмированные лидеры СКА. Шипачев, к которому в звено Быков и Захаркин привычно добавили Панарина и Кетова, смог сыграть уже в субботу в Риге. Забойной же осталась тройка Ковальчук — Тихонов — Эрикссон. Она и открыла счет в матче, разыграв эффектную комбинацию именно в указанной последовательности. Выручить красно-синих Галимову было не под силу.

    Хозяева в ответ пустили «тяжелую артиллерию». Артюхин, чье участие в дерби было под вопросом, на лед все же вышел — пусть и в четвертом звене. И вскоре едва не сошелся в потасовке с молодым питерцем Ермаковым — вовремя вмешался лайнсмен, а затем и главные арбитры, выписавшие обоим малые штрафы. Когда же 76-й номер гостей удалился второй раз кряду, у красно-синих нашелся свой «шведский ответ Эрикссону» — Хьялмарссон отправил шайбу в «домик» Иванникову. А на последней минуте периода Артюхин в атаке «два в один» с кистей метнул шайбу в угол ворот над щитком питерского вратаря — 2:1. Яркая запевка получилась у дерби!

    В начале второго периода случилось то, что, наверное, должно было произойти: Тихонов стал автором заброшенной шайбы, подкорректировав на пятачке мощный бросок Кутейкина. В такой день для Виктора было делом чести почтить память деда голом. А лучше двумя: ближе ко второму перерыву Тихонов-младший оформил дубль, завершив еще одну образцово-показательную комбинацию петербургской бригады большинства. Впрочем, этот гол не вывел СКА вперед, поскольку чуть раньше свой «дублер» — Хьялмарссон — нашелся у москвичей.

    Третья двадцатиминутка началась с конфуза Иванникова, пропустившего не самую сложную шайбу от Муршака. Кто бы тогда мог подумать, что этот гол словенца окажется победным? Соперники продолжали терзать друг друга острыми выпадами, а за 76 секунд до сирены Радулов на чужом «пятаке» подкараулил ошибку соперника и с «лопаты» пробил Иванникова.

    Взяв реванш у СКА за поражение в Петербурге, ЦСКА продлил победную серию до девяти матчей. Команда же Быкова и Захаркина проиграла уже третий матч кряду и пятый в 6 последних встречах, заметно отстав от столичных одноклубников в таблице Западной конференции.

    Москва

    ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:3 (2:1, 1:2, 2:0)

    Состав ЦСКА: Денисов (А) — Зайцев, Григоренко — Андронов — Радулов (К); Киселевич — Биллинс, Хьялмарссон — Прохоркин — Муршак; Мишарин — Егоршев, Жарков — Стась — Телегин; Науменков, Жафяров — Любимов — Артюхин (А), Кузьменко

    Состав СКА: Александров — Кутейкин, Ковальчук (К) — Эрикссон — Тихонов; Калинин — Рукавишников, Торесен (А) — Мортенссон — Червенка; Ермаков — Хафизуллин, Панарин — Шипачев (А) — Кетов; Юдин, Поникаровский — Каблуков — Бурдасов

    • Голы: 0:1 Эрикссон-8 (Тихонов, Ковальчук, 03:54), 1:1 Хьялмарссон-4 (Радулов, бол., 09:57), 2:1 Артюхин-4 (Любимов, Зайцев, 19:24), 2:2 Тихонов-6 (Кутейкин, Ковальчук, бол., 22:36), 3:2 Хьялмарссон-5 (Муршак, Мишарин, 29:50), 3:3 Тихонов-7 (Шипачев, Панарин, бол., 35:41), 4:3 Муршак-12 (40:38), 5:3 Радулов-15 (Григоренко, 58:44)
    • Вратари: Галимов — Иванников (59:15)
    • Штраф: 14 (4+4+6) — 8 (6+0+2)

    24 ноября. Москва. ЛД ЦСКА. 5600 зрителей

    Мнения

    Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

    — Виктор Васильевич Тихонов нам помогал, был в наших рядах. Мы скорбим, мы потеряли великого человека. Игра получилась нервозной. Радулов — молодец. Перевернул эту игру. Он начал вгрызаться и повел команду за собой. Этот матч отличался от питерского. Мы сыграли намного лучше в большинстве.

    Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

    — Матч мне понравился. Понравилось, как наши ребята пытались добиться победы. Но хоккей без ошибок не бывает, а у нас были очевидные ошибки. Но бросать камень ни в кого не собираюсь. К сожалению, выездная серия была неудачной. Сейчас у нас трудный период, но не более. Ищем внутренние и внешние резервы. Будем стараться постепенно выходить из этой ситуации. Запланированный спад? Он никогда не бывает запланированным…

    В такие моменты сложно найти эмоции. Виктор Тихонов — человек, который внес огромную лепту в наш вид спорта. Как принималось решение по участию в матче Тихонова-младшего? Поставьте себя на мое место. Что бы вы сделали? Ему было нелегко, но он принял решение выйти на лед.

    Дебош дня

    Начало матча между «Ак Барсом» и «Барысом» в Казани ознаменовалось дракой нападающего хозяев Александра Свитова и защитника гостей Дамира Рыспаева. После стычки главный тренер «Барыса» Андрей Назаров получил дисциплинарный штраф до конца игры за то, что попытался покинуть скамейку запасных во время конфликта и бросил бутылку с водой в Свитова.

    Обмен дня

    «Трактор» подтвердил обмен с «Локомотивом». За права на финского форварда Петри Контиолу «Трактор» получил денежную компенсацию, а также защитника Егора Мартынова и форварда Алексея Кручинина.

    Мартынов — воспитанник челябинского хоккея. Прошлый сезон провел в новокузнецком «Металлурге» — на его счету 14 (6+8) очков в 43 матчах. Перед дедлайном «Кузня» обменяла игрока в «Сибирь». В плей-офф он провел 9 матчей и набрал 2 (0+2) очка. Текущий сезон Мартынов начал в «Локомотиве» — на его счету 1 (0+1) очко в 16 матчах.

    Кручинин в текущем сезоне провел 13 матчей и набрал 4 (0+4) очка. Помимо «Локомотива» в КХЛ хоккеист выступал за СКА и «Югру».

    Финский форвард летом подписал контракт с «Торонто», однако был отправлен в АХЛ и выставлен на драфт отказов. Агент игрока ранее подчеркнул, что права обменяны, но контракт пока не заключен.

    Поздравление дня

    Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин поздравил московское «Динамо» с днем рождения.

    — С днем рождения, родное «Динамо»! Я очень горд, что я — динамовец! Я очень горжусь, что вся моя семья — динамовцы, — написал Овечкин на своей странице в Instagram.

    До перехода в НХЛ Овечкин выступал за бело-голубых с 2001 по 2005 год. В составе «Динамо» он стал чемпионом России в 2005 году. В связи с локаутом в НХЛ начало сезона-2012/2013 он также провел в составе московского клуба.

    ХК «Динамо» был основан 22 ноября 1946 года.

    Звезды дня

    Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата КХЛ назвала лауреатов очередной игровой недели «регулярки».

    Лучшим голкипером признан швед Йохан Баклунд («Слован»), который из двух проведенных матчах один отыграл «на ноль» и отразил 98,21% бросков при коэффициенте надежности 0,48.

    Лучшим защитником назван Кирилл Кольцов («Салават Юлаев»), в двух матчах набравший 6 (3+3) очков и показатель полезности «+3».

    Лучшим нападающим стал финн Ярно Коскиранта («Сибирь»), в трех матчах набравший 7 (4+3) очков при показателе полезности «+4».

    Лучшим новичком признан защитник Артем Блажиевский («Торпедо»), который в двух матчах забросил одну шайбу, проводя на площадке в среднем по 20 минут 42 секунды.

    Суд дня

    Вчера состоялся суд над болельщиком, который был задержан полицией за бросание бейсболки на лед после хет-трика Ярно Коскиранты в матче регулярного чемпионата «Сибирь» — «Ак Барс».

    — В понедельник состоялся суд над болельщиком, который был задержан за бросание бейсболки на лед после хет-трика Коскиранты. Наш юрист представлял его интересы. К сожалению, здравый смысл не возобладал, и суд оштрафовал болельщика на 3 тыс. рублей, как и ранее за такое же действо еще одного болельщика-пенсионера. Хоккейный клуб «Сибирь» оплатит всем эти штрафы, а вчера мы пригласили болельщиков в раздевалку, и Ярно Коскиранта подарил им новые бейсболки, расписался на них и сфотографировался на память, — сказано в сообщении на официальной странице клуба «ВКонтакте».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров