• Дерби «убило» Здовца

БЕКО ПБЛ

30.01.12 16:29

В субботу на берегах Невы потчевали спартаковским дерби. Петербург против Владивостока. До российского «класико» («Спартак» — ЦСКА) ему еще далеко, но и совсем пресным его не назовешь. Нечасто экс наставники «Спартака» привозят свои команды в Петербург. Евгений Пашутин с ЦСКА и УНИКСом, Альгирдас Бразис во главе «Енисея», теперь настал черед Бориса Ливанова, рулившего красно-белыми в конце 1990-х годов. Удачной его работу никак не назовешь: одна победа в 16 матчах — и с вещами на выход! «Есть ли реваншистские настроения? Да о чем вы! Я уже десять лет не работаю в Петербурге. Обычная календарная игра», — признался Ливанов корреспонденту «Спорта» за несколько минут до начала матча.

Откуда ты взялся?

Здовц тоже не стал нагнетать страсти. А вот смотрели баскетбол они по-разному. Словенец стоял, привычно подперев рукой подбородок. Рулевой «Приморья» ерзал на скамейке запасных, глядя, как команды обмениваются результативными атаками. За 3.18 до первого перерыва Патрик Беверли убежал в быстрый отрыв и от души вонзил мяч в корзину гостей (19:15), но американская парочка гостей Тори Томас — Кутберт Виктор сразу же соорудила ответ: «треха» плюс точные штрафные (19:20).

Приморцы вообще не стеснялись в «Юбилейном»: доминировали на щитах (9 подборов против четырех), посадили на три фола Валерия Лиходея и в конце концов выиграли стартовую четверть. Интересно, что игроки «Спартака» за десять минут ни разу не бросили издали. Во второй четверти приморцы освоились окончательно и довели отрыв до «+5». Здовц топал ногами, брал тайм-аут, но это не помогало. Игроки «Спартака» через раз подбирали мяч под своим щитом и никак не могли забить издали (все три броска Виктора Кейру ушли в «молоко»).

После большого перерыва Здовц вернул на площадку Лиходея, и тот наконец открыл счет трехочковым попаданиям «Спартака» (49:49 за 6.13 до последнего перерыва). Правда, радовался Валерий недолго. Вскоре 27-летний рефери Юрий Зинкевич выписал ему четвертый фол. «Откуда ты такой взялся?!» — бросил в сердцах форвард «Спартака». Молодой арбитр предпочел не вступать в перепалку.

Зозулин спас «Приморье»

Справедливости ради заметим, козни людей в черном не помешали команде Здовца уйти в отрыв (70:62 за 6.49 до финальной сирены). От расстройства Ливанов встал и так и не присел до самой развязки матча. Казалось, что еще пара минут и дебютанта ПБЛ можно брать тепленьким. Однако случилось обратное: «Спартак» стал совершать детские ошибки (Беверли отдал точную передачу... сопернику, Гальперин не забил легкий мяч из-под щита), а у приморцев неожиданно прорезались дальние броски. Усилиями Томаса и Евгения Бабурина гости совершили рывок 10:0, заставив утихнуть трибуны «Юбилейного». Но кто нам мешает, тот нам поможет! На последней минуте бедолага Томас разогнался с мячом, споткнулся и повалился на площадку. Гостям пришлось фолить на Викторе Кейру, но тот не подкачал, уложив два штрафных из двух. 76:73. И у «Приморья» всего восемь секунд на спасение .

Хватило трех. Никто из журналистов так и не понял, зачем Алексей Зозулин сфолил на Бабурине. Мяч в корзину не попал, но защитник гостей хладнокровно забил три штрафных, наплевав на свист и улюлюканье питерских болельщиков. «Спартаку» пришлось играть второй овертайм в этом сезоне.

«Химкам» команда Здовца уступила, на сей раз хеппи-энда тоже не вышло. В первой пятиминутке Бабурин едва не превратился в антигероя, схлопотав умышленный фол на Беверли. Патрик наказал за грубость четырьмя очками (86:82), а мог и принести победу. Но реактивный проход под занавес овертайма завершился попаданием в дужку.

Вторая пятиминутка превратилась в кошмар для «Спартака. Приморцы положили три «трехи» кряду (97:94 за 1.17 до конца овертайма), вынудив Здовца взять тайм-аут. Но все наставления словенца перечеркнул Йотам Гальперин, совершивший глупую потерю. Томас преобразовал перехват в два очка, а его соотечественник Виктор добил «Спартак» смачным данком — 101:94. Команда Здовца потерпела первое домашнее поражение в нынешнем сезоне и усложнила себе попадание в первую четверку регулярного чемпионата ПБЛ.