• Дешево, но сердито

    14.01.10 13:16

    Дешево, но сердито - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не успели мы вынуть лицо из пестренького новогоднего оливье, как бундеслига уже готова продолжить свой путь сквозь диковинные для центральной Европы глубокие снега. В год чемпионата мира на сборах не отсидишься — закончить выяснение внутренних отношений необходимо заблаговременно до его начала.

    Оттль освободился от тисков ван Боммеля и Тимощука

    Во всей здравомыслящей Европе — а в Германии и подавно — считается дурным вкусом тратить большие день­ги на селекцию в зимнюю паузу. Если и до кризиса клубные воротилы считали каждую «копейку», прежде чем сделать перевод за того или иного игрока, то сейчас агенты, похоже, и вовсе забыли дорогу в Германию. Из 18 клубов бундеслиги хоть какую-то активность на трансферном рынке изобразили всего семь — и то потому, что другого выхода уже не было.

    Разумнее всего повела себя, как ни странно, «Бавария». Как следует разорившись прошлым летом, мюнхенцы стали избавляться от «непрофильных активов». В «Нюрнберг», в какой-то момент вовсе переставший отказываться от статуса аутсайдера, отправился в аренду зажатый в тисках ван Боммелем и Тимощуком опорный хавбек Оттль, попадавший стабильно в основной состав только при Оттмаре Хитцфельде. Старший баварский брат помог, таким образом, младшему: «Нюрнберг» расстался с ключевым игроком средней линии Клюге, на которого указала загребущая ручища «Шальке» Феликса Магата, и теперь страшно рад, что замену удалось найти без суеты и особых затрат. В придачу «Нюрнберг» получил бразильского защитника Брено, который в «Баварии» почти не играл, а если и играл, то откровенно смешил людей. Надо понимать, что полгода, потраченные на спасение аутсайдера, станут для бразильца решающими в карьере.

    Зоркое око Магата добралось до Македонии

    Конечно же, главным достижением «Баварии» стал удачный «слив» Луки Тони в «Рому» — кусок зарплаты из клубного бюджета вывалился немалый, да и нытье уставшего от ван Галя 32-летнего итальянца больше слушать не надо. При этом Ули Хенесс — ох уж этот прозорливый лис! — еще и умудрился сделать небольшой, но приятный гешефт. Молодой хавбек Баумйоханн, не прижившийся в команде, отправился за миллион евро в «Шальке». При том что брали его из Менхенгладбаха свободным агентом, комбинация получилась что надо.

    «Шальке», кстати, подобным шагом удивил. Предполагалось, что терпящий финансовое бед­ствие клуб не станет тратить зимой ни цента, но, по-видимому, вера в Феликса Магата в Гельзенкирхене безгранична. Парадоксальным образом «кобальтовые» еще за полмесяца до закрытия трансферного окна потратили почти 3 млн евро, и все ради прихоти тренера, который привык за последние годы превращать все вокруг в серебряные салатницы. Зоркое око Магата добралось даже до Македонии, где в клубе «Ренова» был найден 23-летний атакующий хавбек Бесарт Ибраими, за коего тут же уплатили 400 тысяч евро. Македонцы на эти деньги могут гулять этак год, а вот что такое Ибраими, по-видимому, покажет мастер огранки алмазов Магат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ушел вот он из «Вольфсбурга» и никогошеньки «волки» в межсезонье не купили и даже не продали. Единственным приобретением нижнесаксонцев стал… Дитер Хенесс, занявший первый руководящий пост. Что это за фортель, пока понять сложно, поскольку работа Диди в «Герте» оценивается неоднозначно — слишком много молодых да талантливых было разбазарено почем зря за время его правления. Да при той ситуации, в которой оказалась «старая фрау», отъезд Хенесса из Берлина напоминает бегство с тонущего корабля.

    Шансы «Герты» возросли

    Кораблик, кстати, плетущийся на неприлично большом отставании от 15 прочих, принялись основательно латать. Учитывая то, насколько велики были проблемы «Герты» с составом, приобретения получились удачными и удивительно недорогими. Хубника и Гекаса удалось взять в аренду. Причем форма первого в «Спарте» в последние полгода была более чем идеальная, а второму после неудачного трансфера в Леверкузен необходимо как можно быстрее проявить себя, чтобы не дай бог не слететь с поездки на чемпионат мира в составе сборной Греции. Грузин Кобиашвили — опытный, но более «Шальке» при новых порядках не устраивавший — и вовсе пришел бесплатно. На фоне практически полного отсутствия какого-либо усиления составом конкурентов шансы «Герты» остаться в бундеслиге заметно возросли.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров