• «Детройт» — «Анахайм» — 1:2 Из героев в изгои

22.05.07 16:01

О шведском хоккеисте «Детройта» Андреасе Лийе болельщики и журналисты вспоминают очень редко. Ничем не примечательный 31-летний защитник оборонительного плана, незаменимый в черновой работе, и не более. Но в ходе пятого матча серии с «Анахаймом» этот парень успел взлететь очень высоко и через час больно удариться о землю.

Швед вполне мог стать героем игры, а вместо этого болельщики «Красных крыльев» шлют в его адрес проклятия. Земная слава – вещь ненадежная.

На седьмой минуте второго периода одно из редких подключений Андреаса привело к голу – его первому в нынешнем плей-офф. Жана-Себастьена Жигера подвел рикошет – после щелчка шведа шайба угодила в Райана Гетцлафа и поменяла направление. Почти до финальной сирены детройтцы спокойно отбивали кавалерийские наскоки калифорнийцев. Но на последней минуте на пустом месте заработал удаление Павел Дацюк, и «Утки», сняв Жигера, сравняли счет. На этот раз рикошет сыграл не в пользу Доминика Гашека. После броска Скотта Нидермайера снаряд, ударившись о клюшку Никласа Лидстрема, плавно опустился за шиворот чеху.

А на 11-й минуте овертайма роковую ошибку совершил Лийя. Решив начать атаку проходом от своих ворот, он попал в двойные тиски Энди Макдональда и Теему Селянне, потеряв шайбу на «пятачке». Селянне не имел права не воспользоваться таким подарком. А ведь казалось, что в дополнительное время хоккеисты «Ред Уингз» додавят соперника. Жигер крутился как белка в колесе. Кроме того, бросок Лидстрема пришелся в штангу, а Томас Холстрем не сумел поразить угол уже пустых ворот. Но не судьба…

«Анахайм» впервые повел в этой серии и теперь имеет возможность уже во вторник ночью на своей площадке оформить путевку в финал.

«Детройт» – «Анахайм» – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Лийя-1 (Клири, 26:13), 1:1 С. Нидермайер-3 (Селянне, Пронгер, бол., 59:12), 1:2 Селянне-5 (71:57).

• Звезды: Клири (Д), Жигер (А), Френцен (Д)

• Россияне: Дацюк (27:45, 0 очков, +/-  «0», 4 броска, 2 минуты штрафа), д. Марков (24:43, 0 очков, +/- «0», 1 бросок)

Счет в серии – 2:3.