• Детский сироп уничтожил карьеру чемпиона мира! Аргентину могут лишить победы на ЧМ-2022?

    Победитель ЧМ-2022 в составе сборной Аргентины завершит карьеру из-за детского сиропа

    21.10.23 12:00

    Детский сироп уничтожил карьеру чемпиона мира! Аргентину могут лишить победы на ЧМ-2022? - фото

    Фото: EPA

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Победитель чемпионата мира в составе сборной Аргентины Папу Гомес подписал приговор своей карьере одним дурацким поступком. 35-летний игрок итальянской «Монци» дисквалифицирован на два года за употребление допинга. По информации Relevo, запрещенное вещество попало в организм атакующего полузащитника после того, как он выпил… детский сироп от кашля.

    Как сообщает источник, Гомес сдал положительный допинг-тест в ноябре 2022-го, то есть еще перед стартом чемпионата мира в Катаре. Тогда на тренировку испанской «Севильи», за которую выступал Папу, пришли представители антидопингового комитета и взяли анализы у аргентинца. Но футболиста не отстранили сразу, поскольку проводилось расследование, и благодаря этому Гомес попал в заявку национальной команды и поехал на ЧМ-2022.

    На чемпионате мира Гомес принял участие в двух матчах. Он вышел в основе сначала в первой игре группового этапа с Саудовской Аравией (1:2), а потом и во встрече 1/8 финала с Австралией (2:1). Результативными действиями не отметился, а в финале с Францией был на скамейке в числе запасных. 

    10683719.jpg

    Согласно данным Mundo Deportivo, нет риска, что сборную Аргентины лишат золотых медалей ЧМ-2022 из-за выступлений Папу на турнире. Наказание вступает в силу с того момента, когда ФИФА объявляет о нем футболисту.

    Как утверждает сам Гомес, он плохо себя почувствовал за несколько дней до процедуры допинг-контроля. По этой причине и без консультации с врачами «Севильи» воспользовался сиропом одного из своих детей. 

    Впрочем, для Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) такое оправдание – не повод для смягчения наказания, так как спортсмен должен изучать состав препарата, который использует.

    В сентябре 2023 года Папу неожиданно расторг контракт с «Севильей» и в течение почти что месяца оставался без клуба. Теперь понятно, почему это произошло. Стало известно, что никто не хотел рисковать, подписывая находившегося под угрозой дисквалификации аргентинца. А вот руководители «Монци» все же решили заключить с ним однолетний контракт. За итальянскую команду атакующий полузащитник успел провести два матча в Серии А.

    11445346.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Монца» выступила с заявлением по поводу дисквалификации Гомеса, написав, в частности, на своем официальном сайте: «Приговор предусматривает двухлетнюю дисквалификацию от спортивной деятельности. 

    В анализах футболиста был обнаружен тербуталин. Это препарат, который принимался для купирования приступа бронхоспазма в октябре 2022 года, когда футболист выступал за «Севилью». Положительный результат является следствием непреднамеренного приема. «Монца» оставляет за собой право оценить дальнейшие процессуальные действия».

    Вокруг участия Гомеса на ЧМ-2022 вообще много каких-то странных слухов и историй. Так, в марте бывший журналист ESPN Гонсало Кардосо рассказал, что атакующий полузащитник «Севильи» прибегал к черной магии, что получить место в заявке сборной Аргентины на турнире: он якобы обратился к услугам ведьмы, чтобы та замедлила восстановление от травмы конкурента Гомеса – Джовани Ло Чельсо. 

    По информации Кардосо, в национальной команде узнали об этом перед товарищескими матчами аргентинцев в марте 2023-го с Панамой и Кюрасао, после чего исключили Папу из заявки. Разумеется, сам Гомес отрицал все слухи, по его словам, он не попал в составе сборной из-за повреждения.

    Еще одним странным поступком Гомес отметился после чемпионата мира. Празднуя завоевание золотых медалей в Аргентине, он разбрасывал деньги болельщикам сборной, чем мог спровоцировать столкновения и беспорядки в толпе. К счастью, этот неумный поступок не привел к печальным последствиям.

    10493116.jpg

    Гомес наиболее известен по выступлениям в Италии за «Аталанту». В течение нескольких сезонов он был важной фигурой в команде Джан Пьеро Гасперини. «Аталанта» купила аргентинца в сентябре 2014-го у харьковского «Металлиста» за 4,47 млн евро, а продала через шесть с половиной лет в «Севилью» за 6,4 млн. В Серии А Папу сыграл 317 матчей, забил 66 мячей и сделал 80 голевых передач. Он дважды становился лучшим ассистентом чемпионата Италии.

    Любопытно, что «Аталанту» Гомес покинул после того, как едва не подрался с 63-летним тренером. По словам аргентинца, Гасперини попытался ударить его в раздевалке после того, как он отказался выполнять тактические требования коуча по ходу матча. 

    Сам же Гасперини заявил, что причиной конфликта стали поведение и отношение к делу со стороны атакующего полузащитника.

    Гомес запомнится в футболе, как неоднозначная фигура. Большой талант с большими странностями. В 37 лет после двухгодичной дисквалификации на поле не возвращаются, так что карьера аргентинца фактически завершена.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров