• Девушки стартуют в Англии

    Женская сборная России начала подготовку к матчу отборочного цикла чемпионата мира 2019 года с командой Англии

    14.09.17 15:09

    Девушки стартуют в Англии - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Егор Прокудин)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг женская сборная России под руководством Елены Фоминой провела на «Арене Химки» открытую тренировку в рамках подготовки к стартовому матчу отборочного цикла к чемпионату мира 2019 года с командой Англии. Эта игра пройдет в британском городе Биркенхед в ближайший вторник, 19 сентября. Подготовку к этому важнейшему поединку начали 23 игрока российской сборной.

    Сборная — на треть «армейская»

    Правда, в четверг в занятии не принимала участие из-за воспаления ахилла полузащитник московского клуба «Чертаново» Маргарита Черномырдина. Она и несколько ее подруг по национальной команде совсем недавно завоевали бронзовую медаль Всемирной летней Универсиады в Тайбее в составе студенческой сборной России.

    Костяк нынешней главной сборной страны на треть состоит из представительниц столичного ЦСКА. Это вратарь Юлия Гриченко, защитники Ксения Коваленко, Анна Кожникова, Ксения Цыбутович, полузащитники Надежда Смирнова, Ксения Шахова, Екатерина Сочнева и форвард Наталья Машина. По четыре игрока десантировали в национальную команду клубы «Рязань-ВДВ» (защитники Анна Беломытцева, Татьяна Шейкина, хавбек Марина Федорова, нападающий Елена Данилова) и краснодарская «Кубаночка» (голкипер Татьяна Щербак, полузащитник Елена Морозова, форварды Насиба Гасанова и Наталья Соколова).

    Трое игроков (защитник Ирина Подшибякина, хавбеки Мария Галай и Екатерина Пантюхина) прибыли в российскую сборную из пермской «Звезды-2005». Двумя футболистками в национальной команде представлены столичное «Чертаново» (вратарь Алена Беляева в компании с Маргаритой Черномырдиной) и подмосковная «Россиянка» (защитник Эльвира Зиястинова и полузащитник Анна Чоловяга).

    Вступать в отборочную кампанию нашей сборной придется без раскачки, поскольку в первых же матчах придется встречаться с основными конкурентами — Англией и Уэльсом. Кроме того, в состав нашей отборочной группы входят Босния и Герцеговина, а также Казахстан.

    — Необходимо занимать первое место в группе, потому что со второго попадаешь в стыковые матчи, а пройти через это сито будет очень сложно, — считает Елена Фомина. — Из четырех претендентов путевку на чемпионат мира получит лишь одна сборная. Поэтому нужно стараться набирать очки и играть на победу с первого же матча в гостях с Англией.

    Надменный коуч не уступил дамам

    — Всем известно, как в Британии ревностно относятся к России, отвоевавшей у Англии право проведения мужского чемпионата мира-2018. Не опасаетесь, что и в женском футболе столкнетесь с проявлениями недоброжелательности на Туманном Альбионе?
    — Знаете, мы с этими проявлениями уже столкнулись. Это было на жеребьевке отборочного турнира. Когда стал известен состав нашей группы, мы попытались договориться с наставником английской сборной, чтобы поменять даты очных встреч между нашими командами. Как ни старались ему объяснить, что в июне-июле следующего года нам будет сложно играть домашний матч, потому что все внимание России будет уделено проведению мужского чемпионата мира, никакие доводы и уговоры не помогали. Он наотрез отказывался поменяться кругами и ехать к нам сейчас, в сентябре. В общем, вел себя достаточно надменно, видимо, заранее задвигая российскую сборную куда-то за Уэльс и Боснию и не рассматривая нас как основных конкурентов. Так что «особое отношение» Англии к России уже перешло из мужского футбола в женский.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Капитан российской сборной Анна Кожникова уверена, что даже на выезде против сильных англичанок нужно стараться играть на победу:

    — Мы прекрасно отдаем себе отчет, что начинаем борьбу за путевку на чемпионат мира, где выступят лучшие сборные со всего мира. И если мы поедем в Англию, чтобы только отбиваться, если не сможем выглядеть достойно в противостоянии с этой командой, то зачем тогда вообще претендовать на участие в чемпионате мира? А то, что мы сразу начинаем в гостях у серьезного соперника, дает гарантию того, что не расслабимся во всех последующих поединках. Легких и проходных игр у нас точно не будет.

    Что касается второго отборочного матча нашей сборной в этой кампании — 24 октября дома с Уэльсом, его планируется провести в Санкт-Петербурге.

    — К сожалению, в этом городе пока нет женской футбольной команды, но мы надеемся, что «Зенит» пересмотрит свою позицию и создаст в структуре клуба дочернее подразделение, — говорит Елена Фомина. — К тому же у нас был хороший опыт игры в Петербурге — год назад, когда мы сыграли 3:3 с Венгрией. Сборную России очень хорошо тогда приняли болельщики, был полный стадион, нас здорово поддерживали. Очень хочется вновь попасть в такую атмосферу, создать праздник и болельщикам, и самим себе.

    — Матч с Уэльсом пройдет на стадионе «Петровский»?
    — Нет, мы просто опасаемся, что на главной арене «Петровского» мы не соберем полные трибуны, а на полупустом стадионе не хочется играть. Поэтому примем Уэльс на Малой арене «Петровского». Для девчонок очень важно играть в атмосфере заполненных трибун.

    Стоит добавить, что по итогам чемпионата мира 2019 года восемь лучших сборных получат право выступить в женском олимпийском футбольном турнире Олимпиады-2020 в Токио. Так что у нашей сборной есть еще один хороший стимул пробиться на мундиаль.

    Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров