• Девять примеров «Спартака»

11.11.07 16:02

Девять примеров «Спартака» - фото

Сегодняшний матч в Раменском может стать «золотым» для «Зенита». Первое место по итогам чемпионата команде Дика Адвоката гарантирует только победа, но и ничья, и даже поражение, при определенном раскладе не помешают петербуржцам завоевать титул — в том случае, если «Спартак» не сможет обыграть «Динамо». В преддверии заключительного тура «Спорт» решил вспомнить все чемпионские матчи в российской истории. Выяснилось, что почти всегда будущий триумфатор сезона приходил к золоту через победы, от единственного пока немосковского чемпиона «Спартака-Алании» до многократного победителя российских первенств московского «Спартака».

1992

6-й тур финального турнира.

• «Спартак» М — «Локомотив» М — 4:1

Итоговое положение: 1. «Спартак» М — 24; 2. «Спартак» В — 17; 3. «Динамо» М — 16.

В начале 90-х красно-белые на голову превосходили всех соперников. В первом чемпионате России «Спартак» обеспечил себе первое место, за два тура до финиша разгромив «железнодорожников».

1993

30-й тур.

• «Спартак» М — «Океан» — 1:1

итоговое положение: 1. «Спартак» М — 53; 2. «Ротор» — 42; 3. «Динамо» М — 42.

Еще более внушительным было преимущество «Спартака» над конкурентами во втором чемпионате страны. После «золотого» матча с «Океаном», проведенного спартаковцами вполноги, до финиша оставалось сыграть четыре (!) тура.

1994

28-й тур.

• «Спартак» М — «Жемчужина» — 5:2

итоговое положение: 1. «Спартак» М — 50; 2. «Динамо» М — 39; 3. «Локомотив» М — 36.

В 1994 году подопечные Олега Романцева стали обладателями золота без игры. В вынесенном на день раньше матче преследователи красно-белых «Динамо» и «Локомотив» закончили встречу вничью, так что сутки спустя на встречу с «Жемчужиной» спартаковцы выходили уже в ранге чемпионов.

1995

29-й тур.

• ЦСКА — «Спартак-Алания» — 1:2

итоговое положение: 1. «Спартак-Алания» — 71; 2. «Локомотив» — 65; 3. «Спартак» М — 63.

В 1995-м в России сменился чемпион, впервые им стал Владикавказ. Команда Валерия Газзаева завоевала титул за тур до финиша, обыграв ЦСКА в Москве благодаря голам Деркача и Тедеева. У армейцев же отличился нынешний зенитовец Радимов.

1996

«Золотой матч».

•

«Спартак» М — «Алания» — 2:1

итоговое положение: 1. «Спартак» М — 72; 2. «Алания» — 72; 3. «Ротор» — 70.

Для выявления чемпиона впервые пришлось проводить «золотой» матч, так как «Алания» и «Спартак» набрали равное количество очков. Причем к этой победе москвичи шли через Петербург, где в последнем туре чемпионата победили «Зенит» со счетом 2:1, а затем на «Петров­ском» обыграли и владикавказцев.

1997

34-й тур.

• «Ротор» — «Спартак» М — 0:2

итоговое положение: 1. «Спартак» М — 73; 2. «Ротор» — 68; 3. «Динамо» М — 68.

Потрясающий сюжет! В заключительном туре встретились претенденты на золотые медали. Волгоградцам требовалась только победа, но у «Ротора» имелся сильный козырь — поддержка трибун. Тем не менее «Спартак» убедительно переиграл соперника, Кечинов и Ширко сняли все вопросы об исходе в течение шести минут — с 72-й по 78-ю.

1998

29-й тур.

• «Спартак» М — «Шинник» — 3:1

итоговое положение: 1. «Спартак» М — 59; 2. ЦСКА — 56; 3. «Локомотив» М — 55.

Уверенно переиграв на стадионе «Динамо» одного из аутсайдеров высшего дивизиона, красно-белые за тур до финиша оформили шестое чемпионство в своей постсоветской истории.

1999

28-й тур.

• «Динамо» М — «Спартак» М — 1:1

итоговое положение: 1. «Спартак» М — 72; 2. «Локомотив» М — 65; 3. ЦСКА — 55.

В 1999-м красно-белым хватило ничьей с динамовцами, чтобы обеспечить себе первое место по итогам турнира. Хотя соперникам оставалось провести еще по два матча, а «Спартаку» лишь один, исход первенства был решен.

2000

29-й тур.

• «Спартак» М — «Ростсельмаш» — 1:0

итоговое положение: 1. «Спартак» М — 70; 2. «Локомотив» М — 62; 3. «Торпедо» — 55.

Команда Романцева вновь досрочно обеспечила себе золотые медали. В 29-м туре красно-белым требовалось переиграть «Ростсельмаш», что они и сделали благодаря точному удару Калиниченко. Перед финальным свистком случился спорный эпизод — гости настаивали на том, что мяч после удара Лущана пересек линию ворот, — но судьи не стали омрачать хозяевам праздник.

2001

29-й тур.

• «Спартак» М — «Зенит» — 3:1

итоговое положение: 1. «Спартак» М — 60; 2. «Локомотив» М — 56; 3. «Зенит» — 56.

Последнее пока чемпионство спартаковцев было добыто во встрече с нынешним конкурентом в борьбе за золото — «Зенитом». Петербуржцы и тогда боролись за самые высокие места, и открыли счет — отличился Аршавин, но справиться с напором хозяев все-таки не сумели. У «Спартака» забивали Титов, Баранов и Парфенов.

2002

• «Локомотив» М — ЦСКА — 1:0

итоговое положение: 1. ЦСКА — 66; 2. «Локомотив» М — 66; 3. «Спартак» М — 55.

Для того чтобы определить сильнейшую команду страны, снова пришлось проводить «золотой» матч. Либо «железнодорожники», либо армейцы впервые становились чемпионами России. «Локомотив» вышел вперед уже на 7-й минуте благодаря голу Лоськова и уверенно добился желаемого.

2003

29-й тур.

• ЦСКА — «Ротор» — 3:0

итоговое положение: 1. ЦСКА — 59; 2. «Зенит» — 56; 3. «Рубин» — 53.

Армейцам золото досталось год спустя. Подопечные Валерия Газзаева стали первыми за тур до финиша, крупно победив на своем поле «Ротор», ныне осевший во втором дивизионе. Еще до перерыва ворота гостей поразили Олич, Попов и Гусев.

2004

30-й тур.

• «Шинник» — «Локомотив» М — 0:2

итоговое положение: 1. «Локомотив» М — 61; 2. ЦСКА — 60; 3. «Крылья Советов» — 56.

Исход борьбы за титул в сезоне-2004 решился только в заключительном туре. «Железнодорожникам» требовалось побеждать в Ярославле команду Олега Долматова, что подопечные Юрия Семина и сделали без особых усилий. Уже к 21-й минуте Билялетдинов и Сычев установили окончательный счет.

Чемпионат-2005

29-й тур.

• «Динамо» М — ЦСКА — 1:2

итоговое положение: 1. ЦСКА — 62; 2. «Спартак» М — 56; 3. «Локомотив» М— 56.

Вновь все решилось за тур до финиша. Для победы армейцам требовалось взять три очка во встрече с динамовцами. К перерыву на табло значились нули, однако во втором тайме голы Алексея Березуцкого и Карвалью принесли красно-синим необходимый результат.

Чемпионат-2006

29-й тур.

• «Луч-Энергия» — ЦСКА — 0:4

итоговое положение: 1. ЦСКА — 58; 2. «Спартак» М — 58; 3. «Локомотив» М — 53.

В прошлом сезоне армейцы оформили титул на Дальнем Востоке, причем снова сделали это за тур до окончания первенства. ЦСКА опережал «Спартак» на три очка и в случае победы становился первым вне зависимости от результатов последнего игрового дня. В этом матче зрители стали свидетелями хет-трика Вагнера Лава и гола Карвалью.