• Дежурная победа «Зенита»

Баскетбол. Единая лига ВТБ

11.03.16 01:24

Дежурная победа «Зенита» - фото

После поражений футбольного «Зенита» в Лиге чемпионов и хоккейного СКА в Кубке Гагарина подопечные Василия Карасева порадовали победой над чешским «Нимбурком». Третье поражение за два дня было бы слишком для питерского болельщика! Тем более «львы» пожаловали в «Петроград», как пишут в Чехии, без своей главной звезды Иржи Велша. Бывший игрок НБА, 36-летний атакующий защитник из-за плохого самочувствия остался дома. Оставшись без Велша, гости тем не менее полчаса держали «СИБУР Арену» в напряжении. Всю первую половину команды соревновались в меткости бросков, забыв про оборону и танцуя вокруг застывшей разницы «+3» в пользу «Зенита». Хозяева площадки выглядели в атаке интереснее соперника, уповавшего на быстрые отрывы, но создать приличный задел в счете не смогли.

Василий Карасев активно проверял в деле новичка команды Омара Томаса, а тот действовал точь-в-точь как команда в целом. Ярко в атаке, неуклюже в обороне. С приходом американского форварда у «Зенита» сформировалась полноценная пятерка легионеров, но про российских новобранцев тоже не забывали. Форвард Никита Баринов удостоился особого доверия второй матч подряд. Вместе с Томасом они «распилили» игровое время Андрея Кощеева, который вчера даже не попал в состав. Бывшему игроку питерского «Спартака» есть о чем задуматься, чтобы не стать бывшим зенитовцем.

На старте третьего периода «Нимбурк» набрал девять очков за две минуты, поведя в счете 59:54. Эта пощечина наконец разбудила игроков «Зенита», которые резко взвинтили скорость и заиграли на любимых Карасевым быстрых контратаках. Чехи не успевали закрыть питерских снайперов на дуге и только провожали взглядами остроумные передачи Райана Тулсона.

В заключительной четверти наступление хозяев площадки перешло в решительный разгром сникших чешских «львов». Зенитовцам позволяли запускать «парашюты» со своей половины площадки, колотить данки без сопротивления и оформить очередную «сотню», на радость домашним трибунам. Одно плохо! Каспарс Берзиньш едва освоился в «Зените», как подхватил так называемую болезнь Антона Пушкова. Латвийский центровой досрочно закончил вчерашний матч с пятью фолами, как и сам незадачливый Пушков. Десять нарушений на двоих — многовато будет. Карасеву предстоит научить своих «больших» побеждать малой кровью.

Результаты

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Нимбурк» (Нимбурк, Чехия) — 102:90 (26:22, 25:28, 31:20, 20:20)

З: Даудэлл (23), Тулсон (29+7 передач), Антипов (0), Тимма (18+5 подборов), Пушков (6) — стартовая пятерка; Томас (8), Баринов (6), Берзиньш (6+5 подборов), Вихров (4), Десятников (2), Мотовилов (0), Карпухин (0)

Н: Диксон (26), Сэнт-Рос (23+8 передач + 7 подборов), Хуска (11)

10 марта. Петербург. «СИБУР Арена». 2200 зрителей (7140)

«Цмоки-Минск» (Белоруссия) — «Автодор» (Саратов, Россия) — 83:106 (20:32, 26:20, 20:25, 17:29)