• Диалог тренеров и журналистов

    Встреча

    11.03.10 01:53

    Диалог тренеров и журналистов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Встречу российских тренеров с журналистами, уже ставшую традиционной (нынешняя была четвертой), организовала Федерация спортивной журналистики России во главе с Николаем Долгополовым. А прошла она в самом центре Москвы, в зале заседаний «Банка на Красных воротах». Банк, кстати, является спонсором Объединения отечественных тренеров. Правда, как грустно подметил председатель правления ООТ Михаил Гершкович, единственным спонсором…

    Больная тема

    Тренеры прибыли немногочисленным отрядом, состоявшим из Гаджи Гаджиева, Леонида Слуцкого, Сергея Овчинникова и самого Гершковича. Собирался было поучаствовать в диалоге и заместитель генерального директора РФС Сергей Куликов, но вынужден был ретироваться в самом начале.

    — Фурсенко позвонил, — шепотом объяснил он кому-то из организаторов. — Там без меня в бумагах разобраться не могут…

    Впрочем, прежде чем уйти, Сергей Васильевич уже в микрофон объяснил причину своего скорого отъезда и вкратце обрисовал сложную ситуацию с «Крыльями Советов».

    — Процедурные и регламентные нормы утверждены, — сказал Куликов. — «Алания» заменит в чемпионате «Москву», было много сложностей, связанных с этим процессом, но мы их решили. Что касается Самары, то 11 марта состоится заседание Палаты по разрешению споров, а сразу после этого заседание лицензионной комиссии. Что будет, если «Крылья» снимутся? В календаре образуется дыра, придется проводить чемпионат среди 15 участников. Но, надеюсь, до этого дело не дойдет…

    Тем временем ведущий встречу телекомментатор Первого канала Виктор Гусев «разогнал дискуссию» о том, кто должен возглавить сборную после Хиддинка — россиянин или иностранец? Больная тема, естественно, нашла живой отклик в высказываниях российских тренеров. Каждый из участников разговора нашел что сказать.

    Хиддинк сделал свое дело

    — До назначения Хиддинка наше Объединение выступало, в принципе, против приглашения ино­странного специалиста, — напомнил Михаил Гершкович. — Потом, когда назначение уже состоялось, мы прекратили дискутировать и объявили, что окажем новому главному тренеру любую посильную помощь. Однако Хиддинк, как оказалось, в нашей помощи не нуждался.

    Обычно дипломатичный Гаджи Гаджиев в этот раз не стеснялся резких выражений.

    — То, что предложил президент РФС, — чтобы каждый кандидат на пост главного тренера написал свою программу развития российского футбола, — просто блеф! — заявил Гаджи Муслимович. — Нигде тренеры не составляют программ развития, этим должна заниматься группа специалистов, в которую вошли бы экономисты, юристы, правоведы… Дело тренера — выстраивать институт сборных: юношеские, молодежная и главная команды не должны существовать в отрыве друг от друга, а находиться в теснейшем контакте. Допустим, мне удалось красивее и лучше всех все расписать, не факт ведь, что мне удастся и лучше всех воплотить это в жизнь. Когда приглашали Гуса, тоже говорили, что он будет поднимать весь наш футбол. Чушь! Ничего он не написал и не смог бы написать, потому что с российскими реалиями не знаком. Да, Фабио Капелло тренирует сборную Англии, но на каком языке он общается с игроками? На английском. Это уважение к стране, если хотите. Приехал — первым делом выучи язык!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Хиддинк, который только приехал к нам, — продолжил обсуждение голландца Михаил Гершкович. — Потом тот Хиддинк, который подготовил команду к Евро, и тот, что вернулся в сборную после «Челси», — как будто три разных человека. Я считаю, было большой ошибкой отправлять его туда, в Лондон. Возможно, он и не сумел как следует подготовиться к стыкам со Словенией из-за того, что потратил слишком много эмоциональной энергии за месяцы работы в «Челси».

    Позже, уже после окончания дебатов, тему ответственности тренера за результат развил Сергей Овчинников.

    — Никто не спорит, были хорошие результаты, — сказал он «Спорту». — Четвертое место на Евро, например. Но на этом жизнь не остановилась. Мы вправе были ожидать движения вперед, а его не произошло. Кто виноват в том, что Россия не попала на чемпионат мира? В первую очередь тренер. Кто виноват, что мы проиграли Словении? Не Франции, допустим, или Испании, а Словении, которая по всем показателям нам уступает, — тоже тренер. Значит, не сумел настроить, выбрал не тот план на игру… Я вам хочу сказать, что российского специалиста уволили бы сразу. Может быть, даже раньше, после домашнего поражения от Германии.

    Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий говорил о системном подходе, о том, что главным достижением Хиддинка стало то, что он сумел сдвинуть вопросы, которые до него никому сдвигать не удавалось. Сборная была окружена почетом, вниманием и имела все самое лучшее для тренировочного процесса.

    — Сейчас, когда наша команда уже имеет некое реноме, высокий статус, в привлечении специалистов из-за рубежа уже нет такой необходимости, — сказал Леонид Викторович.

    Адвокат нам не нужен!

    Доставалось не только главному тренеру, дорабатывающему в сборной последние месяцы. Большие нарекания у тренеров вызывает работа менеджерского звена. По пальцам одной руки можно пересчитать клубы, в которых стараются добиться самоокупаемости. В остальных руководители занимаются лишь перераспределением денежных потоков, поступающих сверху.

    — Назначаются на должности генеральных директоров совершенно случайные люди, — пожаловался Гершкович. — Вчера он был директором кладбища, сегодня решает футбольные вопросы. Полная некомпетент­ность приводит к тому, что тренеров назначают непонятно по какому принципу и снимают так же.

    Журналисты попросили тренеров прокомментировать слухи о скором назначении на пост наставника сборной России голландца Дика Адвоката. В этом вопросе члены ООТ сохранили полную солидарность.

    — Не считаю Адвоката более сильным специалистом, чем Хиддинк, — подчеркнул Гершкович. — Мое мнение таково, что он не сумеет дать толчок к росту результатов. У нас есть свои тренеры. Я уже называл имена Семина, Газзаева, Гаджиева, есть молодые перспективные специалисты — Слуцкий, Карпин, Гордеев…

    — Учитывая то, какие отношения сложились у Дика с некоторыми его российскими коллегами, не думаю, что такое назначение пойдет нам на пользу, — отметил Овчинников. — Все-таки как россиянин я хотел бы, чтобы главной командой руководил отечественный тренер. Тем более что у нас два Кубка УЕФА выиграны в последние годы. Один завоевал наш тренер (Валерий Газзаев. — «Спорт»), второй — иностранец (Дик Адвокат — «Спорт»). Это говорит о том, что мы как минимум равны.

    — А я вообще считаю, что успех на Евро предопределили клубные успехи ЦСКА и «Зенита», — заметил Гаджиев. — Благодаря этому у нас появилась группа крепких игроков, способных решать высокие задачи и психологически к этому подготовленных. Уверяю вас, в начале 2000-х годов ни один тренер не сумел бы сделать из сборной России боеспособную команду.

    Официальная часть закончилась, а участники, разбившись по кучкам, продолжали обсуждать, спорить. Только Слуцкий не принял участия во «второй серии» — главный тренер ЦСКА очень спешил на встречу армейцев с болельщиками.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров