• Диджей, «Хор Турецкого» и план «Б»

    «Зенит» слишком сильно хочет в Евролигу, чтобы терять еще один год

    07.06.17 02:42

    Диджей, «Хор Турецкого» и план «Б» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Будущее «Зенита» определяется прямо сейчас. Новое руководство клубной системы перетряхивает состав футбольной команды, а в ближайшее время возьмется за ее баскетбольного «брата». Новости ожидаются в конце недели. Пока «Зенит» затих, переваривая бурную концовку сезона. Что удалось сделать за год?

    Питерский клуб закрепился в числе «грандов» Единой лиги ВТБ. Еще год назад его воспринимали как дерзкого выскочку без определенного статуса в высшем обществе. 20 подряд побед в сезоне-2016/17 убедили скептиков, что перед ними серьезный проект. Обменять бы эту серию на Кубок Европы или выход в финал плей-офф Единой лиги! Зенитовцы сказали «а», но не смогли произнести «б». Придется договаривать в следующем сезоне. Кроме радостей, год принес разочарования. «Спорт День за Днем» вспоминает огрехи, над которыми стоить поработать в летние каникулы.

    Львы вместо людей

    Красивая ширма с зенитовскими львами закрывала один из виражей «Юбилейного» во время нетоповых матчей. Можно было еще заказать штучные манекены. Свободных мест на других секторах тоже хватало. Например, в ноябре 2016-го разгром «Нижнего Новгорода» (101:88) увиделивсего 2000 петербуржцев. Даже очень популярная в народе скидочная акция «купи билет за 100 рублей» не помогла забить трибуны до отказа. Многие призывают вернуть «Зенит» на комфортную и современную «СИБУР Арену», но, опуская прочие сложности переезда, давайте для начала заполним «Юбилейный»!

    Высокая посещаемость — как раз то, в чем «Зенит» мог бы уесть ЦСКА уже в следующем сезоне. Сине-бело-голубые активно привлекают «цивильного» болельщика. Основные акции во время матчей направлены на посетителей с детьми или влюбленные парочки. Пример хоккейного СКА показывает, что в Петербурге таким образом можно добиться аншлагов. Тем более баскетболистам за глаза хватит 6000 людей на матче — в два раза меньше хоккейной нормы. «Зенит» на верном пути, но по нему нужно быстрее бежать. Тех, кто приходил на игры за 100 рублей, надо убедить вернуться снова.

    Разбудить центр

    Фан-сектору и диджеям пора, как сейчас принять говорить, выработать общую стратегию действий. После матчей активные поклонники «Зенита» то и дело жалуются, что ведущий перебивает их заряды, мешая взаимодействовать с центральными секторами. В то же время сами диджеи часто упрекают зал в пассивности и пытаются разбудить болельщиков. Ведущим нужно сработаться с фанатами, а то на решающем пятом матче полуфинальной серии болельщики «Химок» звучали лучше хозяев. Кстати, стоит попробовать разместить «поющее ядро» на балконе, где сидели химчане. Такое впечатление, что там лучше акустика. Когда «Юбилейный» звучит слаженно, это покруче «Хора Турецкого». У соперников дрожат руки на исполнении штрафных, а игроки «Зенита» рассыпаются в комплиментах зрителям. Нельзя пренебрегать таким преимуществом.

     

    Поиски «альфы»

    Можно сколько угодно ругать однообразный тренерский почерк Василия Карасева, но у нас тут не НБА, где универсальные солдаты и гениальные стратеги сидят на каждой лавочке. Карасев доказал, что с его игровым рисунком можно добиваться больших успехов... Если только выигрывать последние минуты. Провалы в концовках — главная слабость карасевского «Зенита», которую тренер постоянно списывает на то, что «команда молодая, где-то опыта не хватило». Родителям дети всегда кажутся малышами, но со стороны-то видно, что команда давно выросла и возмужала. Это Райану Тулсону не хватает опыта? Или экс игроку НБА Сергею Карасеву? Если бы не потери в концовках, «Зенит» вытащил бы серию с «Химками». Откуда взять план «Б»? Либо тренерский штаб научится более гибко строить игру, либо нужен новый лидер вроде Алексея Шведа, который за минуту до конца выйдет и положит нужные «трехи».

    Сергей Карасев может стать таким человеком, но пока он выглядит слишком мягким на фоне жилистого Шведа. Можно ждать всплеска Карасева-младшего или попытаться купить более свирепого «альфа-самца». Только он, конечно, будет иностранцем.

    Карасев ищет, где глубже

    «Зенит» объявил о расставании с центровым Тревором Мбакве. При всей симпатии к его бойцовским качествам, это очередной слабый трансфер, осуществленный питерским клубом по ходу сезона. Василию Карасеву нужен очень глубокий состав, чтобы можно было и ротацию осуществить, и малополезных, но перспективных (своих, родных...) россиян в составе подержать. Такую команду нужно подбирать летом. По ходу сезона уже поздно.

    «Зениту» необходимы как минимум мастера защиты, способные закрыть лидеров соперника. Ладно Алексей Швед — его в Европе мало кто остановит. Даже 34-летний химкинский ветеран Эрл Роулэнд обманывал зенитовцев! Также нуждается в усилении передняя линия, чтобы «Зенит» мог разнообразить свою игру. Главное, чтобы состав собрался как можно раньше. Потеря Яниса Тиммы пробила в зенитовском корпусе большую дыру. Ее придется долго заделывать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров