• Диканю — операция. Кержакову?..

    37-й тур. «Спартак» М — «Зенит» — 1:2. Послесловие

    03.04.12 00:25

    Диканю — операция. Кержакову?.. - фото

    Фото: ФК "ПАРИ НН"

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт» продолжает следить за судьбой вратаря московского «Спартака» Андрея Диканя, который в субботнем матче в «Лужниках» получил серьезный удар коленом по лицу от нападающего питерцев Александра Кержакова. Пока специалисты и болельщики спорят, нужно ли дисквалифицировать зенитовского форварда, из Москвы приходят неутешительные новости: Андрей Дикань, похоже, завершил свои выступления в текущем чемпионате России, и бороться за зону еврокубков его команде придется с двумя оставшимися в строю голкиперами — Артемом Ребровым и экс-петербуржцем Николаем Заболотным. После углубленного медицинского обследования выяснилось, что травмы 34-летнего Диканя достаточно серьезны. У вратаря сборной Украины диагностированы множественные переломы костей лицевого скелета: перелом правой орбитальной кости, перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти справа со смещением.

    Операция «Репозиция»

    Сразу после игры голкипер отправился в больницу, где врачи немедленно провели осмотр. Прогноз сразу был неутешительным, но чуть более суток потребовалось медикам, чтобы понять: вратарю «Спартака» необходимо операционное вмешательство.

    — Травма у Диканя дейст­вительно очень сложная: не просто перелом кости лица, а множественные переломы глазницы, челюсти, скуловой кости, — рассказал в разговоре со «Спортом» бывший врач «Спартака» Юрий Васильков. — Плюс серьезное сотрясение головного мозга. Что касается операции, то она, по моим наб­людениям, показана только в том случае, если есть смещение костных отломков. Я думаю, операция будет носить характер репозиции, то есть анатомического восстановления костей лица. Сложна она тем, что нужны три группы врачей — нейрохирурги, глазные врачи и непосредственно челюстно-лицевые хирурги, которые будут завершать операцию. По моим меркам, на восстановление уйдет два месяца — апрель и май. О его возвращении в строй говорить рано. Два месяца необходим покой, благоприятный фон для выздоровления, никаких нагрузок быть не может. Процесс это кропотливый и небыстрый, торопиться здесь не следует. Но в медицине все равно бывает чудо, как и в сказках, — если оно произойдет, то Дикань может подойти к Евро. Все зависит от индивидуальных возможностей организма. Но не забывайте, что после полного выздоровления ему надо возвращаться в строй, набирать форму. А пока костная ткань не встанет на место, ни о какой нагрузке не может быть и речи.

    Мимо Евро?

    Новость о травме Диканя взволновала и соседнюю Украину, ведь Андрей рассматривался как один из кандидатов на пост номер один. После двухлетней дисквалификации вратаря «Шахтера» Александра Рыбки, по сути, в обойме тренерского штаба Олега Блохина оставались двое — киевлянин Александр Шовковский и Дикань.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кстати, помощники Олега Владимировича Юрий Калитвинцев и Юрий Роменский, который отвечает в национальной команде за подготовку вратарей, общались с вратарем «Спартака». В ближайшее время в Москву планирует вылететь и врач украинской сборной Вячеслав Попов, чтобы на месте осмотреть своего подопечного и сделать выводы о его состоянии. Правда, еще вчера Попов, в отличие от Юрия Василькова, в интервью украинскому изданию «Сегодня» сделал неутешительные прогнозы: травма слишком серьезная, восстановление после нее может занять до полугода, так что шансов поехать на чемпионат Европы у Диканя практически нет.

    Хороший парень Кержаков

    Помимо физического здоровья Диканя в этой истории немаловажна и моральная составляющая. Сам голкипер, судя по его словам, зла на Кержакова не держит, да и на просмотре четко видно, что Александр наносил травму неумышленно. Не говоря уже о том, с каким испуганным лицом нападающий извинялся перед Андреем. Конечно, «Спартак» во главе с Валерием Карпиным вполне может пойти на принцип и попросить о дисквалификации форварда «Зенита», раз уж в прошлом году был создан прецедент с Веллитоном. Но насколько обоснованно в этом случае будет наказание Кержакова?

    — Очень много шума и трескотни сейчас вокруг этой истории, — считает Васильков. — Я хорошо знаю Сашку, это очень хороший, порядочный парень. Думаю, они сами — нападающий и вратарь — должны разбираться здесь, ведь только они знают, что почем. А мы, зрители, можем только трещать, кто прав, а кто виноват.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров