• «Динамо-ЛО» пришло всерьез и надолго

    Областная команда проведет все домашние матчи Суперлиги в Академии волейбола Платонова

    15.09.16 11:02

    «Динамо-ЛО» пришло всерьез и надолго - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербург вернулся в Суперлигу. «Автомобилист» по-прежнему влачит жалкое существование, зато своего представителя в элите получила Ленинградская область.

    К счастью, в волейболе еще не отменили спортивный прин­цип отбора. «Динамо-ЛО» из Соснового Бора заняло первое место в Высшей лиге «А» и завоевало единственную разыгрываемую путевку в Суперлигу. Дальше встал вопрос: где играть? В Суперлиге домашние залы участников рассматривают чуть ли не под микроскопом. «Динамо-ЛО» не разрешили играть в Сосновом Бору. Не помогло даже специально постеленное покрытие нового поколения «Терафлекс». Низкий потолок и маленькая вместимость СКК «Энергетик», где «Динамо-ЛО» ранее проводило свои домашние матчи, оказались более весомыми аргументами для Всероссийской федерации волейбола (ВФВ).

    На выручку областному клубу пришла Академия волейбола Платонова в Петербурге. Зал там, правда, тоже не очень большой — вмещает всего 1500 человек. Но ВФВ он абсолютно устраивает. Именно здесь «Динамо-ЛО» сыграет все домашние игры в Суперлиге. В регулярном чемпионате и, все надеются, в матчах на вылет. «Руководство клуба поставило перед нами задачу попасть в плей-офф», — признался главный тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин на вчерашней пресс-конференции, посвященной открытию сезона. Дебютного для бело-голубых в Суперлиге.

    Руководство «Динамо-ЛО» не только ставит задачи, но и создает условия для их выполнения. Бюджет клуба вырос в полтора раза, а состав команды пополнили несколько игроков, имеющих опыт выступления в Суперлиге. Отметим, что среди них нет легионеров из дальнего зарубежья. «Комплектуя состав, мы использовали максимальные возможности нашего клуба. Легионеры? Такой задачи не было!» — отметил президент «Динамо-ЛО» Павел Ожгихин.

    Достойно выступить в Суперлиге областному клубу помогут «Концерн Росэнергоатом» (титульный спонсор) и администрация Ленинградской области. Здесь есть важный момент. У «Динамо-ЛО» нет бюджетного финансирования. Помощь оказывают ряд компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Мы вышли не просто ради строчки в истории, мол, “Динамо-ЛО“ играло в Суперлиге. Хотим зайти и закрепиться,  — рассказал Павел Ожгихин. — Через два года в Сосновом Бору должен появиться современный волейбольный центр. Надеемся, там будет играть “Динамо-ЛО“ — уже старожил Суперлиги».

    Глядишь, к тому времени и «Автомобилист» подтянется. Не все же ему обитать на задворках российского волейбола. Пока же Северо-Запад в Суперлиге представляет только «Динамо-ЛО».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кар

    Регламент

    Две лучшие команды по итогам регулярного чемпионата попадают в «Финал шести». Занявшие места с 3-го по 10-е сыграют раунд плей-офф до двух побед. Матчи пройдут 20, 23 и, если потребуется, 26 апреля. Победители сыграют в «Финале шести», который запланирован с 5 по 11 мая.

    Команды, которые займут на предварительном этапе 12-е и 13-е места, станут участниками переходного турнира с командами, занявшими 2-е и 3-е места в Высшей лиге «A». Два лучших коллектива по итогам переходного турнира, который пройдет 23–30 апреля, сыграют в Суперлиге-2017/18. 14-я команда по итогам «регулярки» напрямую покидает Суперлигу.

    Состав «Динамо-ЛО»

    Связующие

    Денис Петров (родился 31.08.1986 в Даугавпилсе, Латвия)

    ИГОРЬ ТИСЕВИЧ* (16.04.1991, Мариуполь, Украина)

    Доигровщики

    Антон Ботин (08.07.1990, Москва)

    Максим Пурин (15.01.1988, Губская, Краснодарский край)

    Александр Петров (26.07.1987, Ташеба, Хакасия)

    ДМИТРИЙ КРАСИКОВ (08.02.1987, Барнаул)

    Диагональные

    Александр Ковалев (12.11.1988, Пермь)

    Алексей Плужников (15.07.1991, Полтава, Украина)

    ИГОРЬ ТЮРИН (13.06.1987, Уварово, Тамбовская обл.)

    Блокирующие

    Александр Ткачев (18.04.1991, Новоуральск, Свердловская обл.)

    ВЛАДИМИР ХИЛЬЧЕНКО (02.05.1983, п. Наушки, Бурятия)

    МАКСИМ МОРОЗОВ (29.05.1989, Витебск, Белоруссия)

    Либеро

    Семен Кривитченко (06.03.1995, Буденовск)

    АРТЕМ ЗЕЛЕНКОВ (06.08.1987, Невель, Псковская обл.)

    * Выделены игроки, которые пришли в «Динамо-ЛО» в нынешнее межсезонье.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров