• «Динамо» не пустило «быков» в Лигу чемпионов

    Путевки в Еврокубки.

    30.05.15 16:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сыграв в Химках с бело-голубыми вничью, «Краснодар» так и не отвоевал у ЦСКА серебро российского чемпионата и пропуск в главный еврокубковый турнир Старого Света.

    «Не позорьте имя «Динамо»!

    Самый рейтинговый и значимый поединок заключительного тура российской премьер-лиги, во многом определявший представительство нашей страны в обоих еврокубковых турнирах грядущего сезона, изначально приобрел некоторый налет грусти. Бело-голубые фанаты прощались со своим любимцем Кевином Кураньи, принявшим решение покинуть «Динамо» и вернуться на родину по окончании нынешнего сезона.

    Проводы немецкого нападающего, уже привычно вышедшего на поле с капитанской повязкой, получились яркими. Перед стартовым свистком Кураньи выбежал к центральному кругу через живой коридор из футболистов обеих команд в сопровождении своих детей — сына и дочери, одетых в бело-голубые футболки со знаковым 22-м номером. Тем временем на противоположной от ложи прессы центральной трибуне «Арены Химки» был развернут огромный баннер с портретом героя дня и надписью: «5 лет. Большое спасибо, Кевин!»

    Действительно, за эти годы Кураньи стал не только одним из самых результативных футболистов за всю историю клуба, но и символом московского «Динамо». Более того, с тех пор как в Россию начали приезжать игроки из-за рубежа, немец с интернациональными корнями запомнился, пожалуй, как один из настоящих профессионалов, так и не поддавшихся распространенному в России искушению играть вполноги.

    Во всяком случае, для Кокорина, после громких комментариев Сергея Степашина на сей раз даже не попавшего в заявку на матч, Кураньи должен служить примером профессионального отношения к делу.

    Одновременно со стартовым свистком фанатская трибуна бело-голубых несколько раз проскандировала: «Не позорьте имя «Динамо»!» И поначалу хозяева действительно довольно резво принялись атаковать ворота Диканя. Помимо эффектного голевого удара Джуджака (кстати, скидку венгерскому хавбеку сделал Кураньи) запомнился еще «выстрел» Вальбуэна со штрафного, когда голкипер «быков» с немалым трудом перевел мяч на угловой.

    Роковой промах Перейры

    Но «Краснодар», чья ставка в этом поединке была на порядок выше, и не думал сдаваться. Широков мгновенно восстановил равновесие, головой замкнув удобный навес Калешина. Вскоре 33-й номер зелено-черных не смог переиграть Габулова, успев к прострелу Мамаева с правого фланга, а затем, как показалось с трибуны, мог рассчитывать на пенальти, когда Жирков схватил его рукой и уложил на газон в штрафной площади.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Динамовская оборона в отсутствие Козлова, Бюттнера и Губочана (кстати, травмированный экс-зенитовец наблюдал за игрой из ложи почетных гостей прямо по соседству с пресс-трибуной) выглядела крайне неоднородно. Если Самба и Дуглас еще как-то держали центральную зону под контролем, то фланги у хозяев регулярно «проседали».

    Впрочем, краснодарцы, завладев инициативой и мячом, использовали для своих атак всю ширину поля. Однажды Перейра едва ли не с центра поля убежал тет-а-тет с Габуловым, но бестолково пробил прямо во вратаря. «Нам такой футбол не нужен!» —откликнулись динамовские сектора.

    Знали бы в тот момент болельщики «Краснодара», что осечка Перейры будет стоить «быкам» места в Лиге чемпионов, и не такое прокричали бы!..

    В итоге же ЦСКА в Ростове за пару минут до финального свистка ушел от поражения, вырвав из рук команды Олега Кононова путевку в главный еврокубок. А фанаты бело-голубых утешались после финального свистка заключительной серией торжественных проводов Кураньи. Один из прорвавшихся на поле болельщиков вручил Кевину динамовскую «розу», получив взамен футболку. Сам же Кураньи, совершив прощальный круг по газону, по-русски сказал в микрофон: «Большое спасибо!»

    Спасибо тебе, Кевин, что ты был в нашем футболе целых пять лет!

    Химки

    СОГАЗ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2014/2015. 30-Й ТУР

    «Динамо» (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 1:1

    «Динамо»: Габулов — Ротенберг, Самба, Дуглас, Жирков — Зобнин, Ванкер — Ионов (Катрич, 90+3), Вальбуэна, Джуджак (Кузьмин, 67) — Кураньи (к)

    «Краснодар»: Дикань — Калешин, Сигурдссон, Гранквист (к), Петров — Газинский, Ахмедов (Измайлов, 82) — Перейра, Широков, Мамаев (Быстров, 82) — Вандерсон (Ари, 71)

    • Голы: Джуджак, 16 (1:0); Широков, 20 (1:1)
    Предупреждения: Кураньи, 29; Габулов, 78; Ротенберг, 89/Измайлов, 90
    • Судьи: Сергей Лапочкин, Андрей Веретешкин (оба — Санкт-Петербург), Алексей Лунев (Новосибирск)

    30 мая. Химки. «Арена Химки». 7827 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров