• «Динамо» — «Спартак»: бело-голубые впервые без плей-офф?

    КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 4:5 (1:0, 1:2, 2:3)

    19.01.18 01:47

    «Динамо» — «Спартак»: бело-голубые впервые без плей-офф? - фото

    Фото: ХК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В третий раз в нынешнем сезоне красно-белые взяли верх над «Динамо» в столичном дерби — и сразу избавились от роли главного неудачника в негласной игре под названием «Третий лишний».

    Понадобится ли «дележ» арены в «Парке Легенд»?

    Неумолимое приближение финиша регулярного чемпионата КХЛ делает все более актуальным вопрос: как двум популярным столичным клубам делить арену в «Парке Легенд?» По ходу «гладкого» сезона проблема решалась просто: серии домашних матчей «Динамо» и «Спартака» чередовались, не накладываясь одна на другую. В плей-офф же, если, конечно, туда пробьются обе команды, ситуация в мгновение ока грозит стать тупиковой. Уже очевидно, что выше пятого места бело-голубым и красно-белым не подняться, значит, и те и другие начнут Кубок Гагарина на выезде, а затем к третьему и четвертому поединкам синхронно вернутся домой. И как найти выход, если регламент плей-офф предписывает проводить матчи команд одной конференции в один и тот же день?

    Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса», а ныне известный телеэксперт Алексей Бадюков, общаясь накануне дерби с корреспондентом «Спорта День за Днем», признался, что его вопрос по данной теме всерьез озадачил. Однако хоккейная сноровка помогла Алексею быстро сориентироваться и предложить сразу два варианта решения. Первый — вспомнить динамовцам славные времена пяти— и шестилетней давности и временно вернуться на Малую арену в Лужниках, где под руководством Олега Знарока был дважды завоеван главный трофей КХЛ. Второй — задействовать на время плей-офф еще один столичный ледовый дворец, скажем, «Мегаспорт».

    Автор этих строк, в свою очередь, готов подбросить руководителям лиги еще один способ решения проблемы. Поскольку велика вероятность, что одна из пар стартового раунда Кубка Гагарина окажется полностью московской (ЦСКА — «Динамо» или ЦСКА — «Спартак»), почему бы не предложить армейцам начать серию на выезде (он для них все равно станет формальным), а все последующие встречи проводить в противофазе с поединками другого столичного клуба?

    Еременко и Зайцев «подставили» команду

    Впрочем, пока все это лишь теоретические рассуждения, которые обретут реальные очертания только после фактического попадания в кубковую восьмерку на «Западе» и «Динамо», и «Спартака». А в четверг вечером непримиримые соперники, набравшие к моменту очной встречи одинаковое количество очков (по 75), должны были привести друг другу весомые аргументы в пользу выдвижения своих кандидатур на продолжение сезона после окончания «регулярки».

     

    Поначалу доводы бело-голубых смотрелись более убедительными. Дело даже не в том, что номинальные хозяева довольно быстро и эффектно (Михаил Варнаков с ходу щелкнул в ближний угол ворот Никиты Беспалова) реализовали первое же большинство в матче. Подопечные Владимира Воробьева действовали чрезвычайно собранно и мобильно, не позволяя сопернику выходить на ударные позиции. И такая картина наблюдалась добрые полматча. Да, несколько раз голкиперу Александру Еременко пришлось выручать свою команду, но говорить о каком-то преимуществе «Спартака» было бы явным преувеличением.

    Перелом в игру внесли по большому счету два фактора. Во-первых, подвел команду все тот же Еременко. Опытнейший страж ворот бело-голубых сначала не справился с дальним кистевым броском Райана Стоа, пропустив шайбу под блином, а затем, уже в третьем периоде при счете 2:3, позволил Дмитрию Черных оформить дубль с необязательного добивания.

    Во-вторых, роковыми для «Динамо» оказались два удаления Егора Зайцева. Капитан молодежной сборной России, получивший неплохую прессу на недавнем мировом первенстве в Баффало, сфолил на исходе второго периода, спровоцировав гол Дмитрия Калинина «из раздевалки», а затем был наказан арбитрами за «нырок». И это большинство реализовал Александр Хохлачев. Кстати, судьи по запросу Воробьева долго изучали видеоповтор этого момента на предмет вероятного офсайда, но в итоге сошлись на том, что шайба зону бело-голубых не покидала.

    Этот гол в итоге оказался победным. За оставшиеся полпериода динамовцы устроили отчаянный штурм ворот красно-белых, сумели дважды пробить Беспалова, но до спасительной ничьей и овертайма так и не дотянули.

    Москва

    «Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 4:5 (1:0, 1:2, 2:3)

    • Голы: 1:0 Варнаков-10 (Карсумс, Хиетанен, бол., 6:11); 1:1 Стоа-14 (32:49); 2:1 Игумнов-4 (Алексеев, 33:58); 2:2 Черных-3 (Воронин, Юдин, 37:59); 2:3 Калинин-6 (Хохлачев, бол., 40:34); 2:4 Черных-4 (Дергачев, Пепеляев, 41:30); 2:5 Хохлачев-15 (Калинин, Лаюнен, бол., 47:18); 3:5 Никулин-11 (Варнаков, Терещенко, 54:50); 4:5 Брюквин-12 (Никулин, Терещенко, 58:19)
    • Вратари: Еременко (Бочаров, 41:30-57:45; 58:19–58:53; 59:08–59:33) — Беспалов
    • Штраф: 8 (2+4+2) — 2 (2+0+0)

    18 января. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 10 314 зрителей

    Если завтра плей-офф…

    Текущие пары 1/8 финала: СКА — «Северсталь», ЦСКА — «Спартак», «Йокерит» — ХК «Сочи», «Локомотив» — «Торпедо», «Ак Барс» — «Сибирь», «Авангард» — «Салават Юлаев», «Автомобилист» — «Трактор», «Металлург» Мг — «Нефтехимик».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров