• «Динамо-СПб»: надежда на удачу

    За счет чего бело-голубые могут пройти «Зенит» в 1/16 финала Кубка России?

    20.09.17 02:38

    «Динамо-СПб»: надежда на удачу - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По окончании пресс-конференции после матча с «Тюменью» я подошел к главному тренеру петербургского «Динамо» Александру Точилину и пожелал удачи в кубковой игре с «Зенитом». Ответ последовал интересный, но вполне логичный: «Она нам точно понадобится». В преддверии петербургского дерби на стадионе «Санкт-Петербург» попытаемся разобраться, в чем причины успешного старта сезона бело-голубых в ФНЛ и так ли уж нужна динамовцам улыбка фортуны.

    Поступательное развитие

    Гость на выходные. Александр Точилин: В первом тайме переиграли «Зенит». А потом Панов забил два

    «Динамо» прыгнуло выше головы — это факт. 29 очков и третье место после 14 туров — такого даже в самых радужных мечтах в клубе не представляли.

    — Главная задача — это закрепиться в первом дивизионе. Решим задачу, тогда сможем поступательно двигаться дальше, — говорил на презентации команды перед сезоном главный тренер Точилин.

    Важное замечание — слово «поступательно» прозвучало на меро­приятии не один раз. Клуб старается развиваться осторожно, не допуская никаких ошибок.

    Даже перенос матча «Динамо» — «Зенит» — грамотный ход руководства. Футболисты, как, например, Иван Соловьев, без энтузиазма восприняли новость о том, что игра пройдет на стадионе «Санкт-Петербург», но для руководителей это отличный шанс наладить отношения с «Зенитом», которые в последние годы никак не развивались. Сейчас же сине-бело-голубые взяли на себя многие обязанности по организации кубкового матча и, конечно же, поделятся внушительной (для динамовцев — мегавнушительной!) частью билетных сборов.

    Скоро #ЛенинградскоеДерби! Проверяем табло стадиона "Санкт-Петербург"

    Публикация от FC Dynamo St. Petersburg (@dynamo_spb)

     

    «Динамо» не рвется в премьер-лигу любыми способами, как, например, «Енисей» или «Крылья Советов». Даже «Оренбург» в данный момент больше продумывает возвращение в РФПЛ. Питерские бело-голубые, по крайней мере публично, постоянно обходят стороной вопрос своего возможного повышения в классе. Безусловно, финансирование Бориса Ротенберга позволит бело-голубым не бедст­вовать в РФПЛ, но это только если забыть важные инфраструктурные вопросы. Клуб хочет свой стадион. «Петровский» может безболезненно отойти «Динамо» только в случае вылета из РФПЛ «Тосно», а областная команда своими результатами показывает, но не спешит возвращаться в ФНЛ. Варианты со стадионами «Динамо» и NOVA Arena пока не для премьер-лиги. Иными словами, бело-голубые хотят в РФПЛ, но важно не лезть за самым большим куском торта, чтобы не свалиться со стула.

    Рабочий микроклимат

    Павел Киреенко: Рад, что в Петербурге появились такие клубы, как «Динамо-СПб» и «Тосно»

    Трансферной кампании динамовцев этим летом могли позавидовать многие клубы ФНЛ. Сразу четыре футболиста с опытом РФПЛ пополнили команду Александра Точилина, не считая Максима Рогова, который играл еще за предыдущее «Динамо»/«Петротрест». Небезызвестные питерской публике Иван Соловьев и Олег Власов пришлись ко двору. Стало больше игроков, которые могут взять игру на себя, проявить лидерские качества. И несмотря на заявления, что «Динамо» усиливается «точечно», в основной состав попали сразу четыре-пять новых игроков. Впрочем, это отдельная тема для разговора, ведь игровую практику в этой команде получают практически все.

    23 футболиста «Динамо» приняли участие в 14 матчах первенства ФНЛ в нынешнем сезоне. Есть серьезная конкуренция в обороне, середине поля и атаке. Неприкасаемых нет. Даже капитан команды Евгений Песегов порой пропускает матчи из-за ротации. И вратарь Егор Генералов уступил свое место в «рамке» в матче с «Тюменью». Неслучайно Александр Точилин на протяжении двух сезонов на вопрос об основном составе всегда отвечает одинаково: «У меня нет как таковой ''основы''. В моей обойме все футболисты, которые находятся в заявке». Победный состав не меняют — это не про «Динамо». Чем-то похожим отличался «Оренбург» под руководством Роберта Евдокимова, о чем рассказывал «Спорту День за Днем» уроженец Петербурга Роман Воробьев. Важно, чтобы все футболисты чувствовали себя нужными, тогда никто не испортит атмосферу внутри. В «Динамо» сейчас каждый готов выйти на поле по команде главного тренера и сыграть на пользу. Взять хотя бы последний матч с «Тюменью». Вроде бы Михаил Маркосов — основной форвард «Динамо», но вот выходит Максим Барсов и делает дубль (жаль, мог сделать хет-трик!). Успех динамовцев на старте сезона определенно связан и с желанием всех футболистов играть и выкладываться в каждой игре.

    Качественный анализ

    В матче с «Зенитом», безусловно, «Динамо» — аутсайдер. Впрочем, так было и во многих матчах первенства ФНЛ, что порой лишь помогало бело-голубым набирать очки даже там, где это не вытекало из игры. Это и стартовый матч сезона с «Енисеем» (2:1), когда динамовцы на зубах вырвали победу в последней атаке, едва не пропустив сами перед этим.

    Команда Александра Точилина пока с трудом играет первым номером. В большинстве матчей бело-голубые уступают по владению мячом. Яркая статистика — 56% в игре с «Ротором» (0:3), 53% — с «Крыльями Советов» (0:2) и 58% — с «Авангардом». Это как раз три поражения динамовцев в первенстве. Девять голов в нынешнем сезоне «Динамо» забило в контратаках, другие девять мячей — со стандартных положений, и только два — в позиционном нападении.

    Состав #ДинамоСПб на матч с @fckssamara. Начало в 18 часов

    Публикация от FC Dynamo St. Petersburg (@dynamo_spb)

    Отметим, что большую аналитическую работу по разбору соперников проводят Александр Веряскин и Дмитрий Жариков. Как правило, еще до игры «Динамо» знает формулу победы. Выезд во Владивосток — прекрасный пример. После тяжелого перелета, оставив предварительно в Петербурге Песегова и Маркосова, «Динамо» упростило игру, сделав ставку на быстрые атаки с Кулишевым, Коротаевым и Соловьевым. Получив преимущество в первом тайме, бело-голубые засушили игру во втором и сенсационно увезли из гостей три очка. Это все позволяет говорить, что «Динамо» — тактически гибкая команда. По ходу матчей команда Александра Точилина легко меняет схемы: 4–2–3–1, 4–1–4–1, 4–4–2, 4–3–3, подстраиваясь под того или иного соперника.

    До идеала «Динамо», по правде говоря, еще далеко. Безошибочно бело-голубые не играют. Даже в матче против «Тюмени» (2:0), которая «толком ничего не создала», как говорил Иван Соловьев, хозяева позволили сопернику создать три серьезных момента! Проглядев голевые моменты, можно легко заметить, что большие проблемы в обороне динамовцы получают, когда соперник быстро переводит мяч с фланга на фланг, а также при «стандартах». При этом десять мячей в этом сезоне «Динамо» пропустило после позиционных атак. Это слишком много, учитывая, что «Зенит» непременно сыграет с бело-голубыми первым номером, поэтому рассчитывать на удачу бело-голубым действительно придется.

    Цифра

    7 футболистов «Динамо-СПб» в разное время были в системе «Зенита». Защитники Михаил Коваленко, Кирилл Костин, полузащитники Максим Рогов, Олег Власов и Павел Киреенко и вовсе могут считаться воспитанниками петербургского клуба. Хавбек Иван Соловьев попал в «Зенит» уже готовым игроком, заявив о себе в московском «Динамо». Отметим, что Власов и Рогов — единственные из этого состава «Динамо-СПб», кто уже забивал в ворота сине-бело-голубых. Олег — будучи игроком «Мордовии» в сезоне-2014/15, а Максим — в 2010 году, как раз в матче 1/16 финала Кубка России, с пенальти.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров