• Динамовцы ударили в бубен

СКА — «Динамо» (Москва) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

12.03.16 01:45

Динамовцы ударили в бубен - фото

Первая домашняя игра четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между московским «Динамо» и питерским СКА обещала болельщикам нескучный вечер. С некоторых пор даже встречи регулярного чемпионата КХЛ между этими командами рядовыми не бывают.

Второй, московский матч серии оставил больше вопросов, чем дал ответов. В основном — к судьям встречи. Здесь и засчитанная шайба, заброшенная в ворота Коскинена коньком, и сомнительное удаление Ковальчука в овертайме, после которого бело-голубым удалось «сорвать с армейцев погоны».

Поражение получилось каким-то обидным. И наверняка разозлило подопечных Зубова.

Уже на первых минутах вчерашнего матча в Ледовом дворце на скамейке штрафников оказался Миронов, и питерцы получили хороший шанс открыть счет. Однако гости самоотверженно падали под шайбу, соорудив вокруг ворот Еременко живой щит. Было перед кем стараться. Болельщиков из Москвы приехало на невские берега рекордно много. Впрочем, ничего удивительного: армия болельщиков «Динамо» в столице — одна из самых многочисленных. Им повезло: весь день над Невой светило солнце и город заметно преобразился. Мои знакомые москвичи и вовсе едва не забыли про игру. Пошли ненадолго прогуляться по городу, но весенний Питер заманил их своим обаянием так далеко, что они едва успели в Ледовый к началу матча.

Это было небольшое лирическое отступление. Что же касается первого периода, то игра в нем скорее шла равная. Первую шайбу гости забросили за четыре минуты до сирены на перерыв. Динамовцы отличились в меньшинстве: молодой Игумнов убежал «один в ноль» с Коскиненом и обыграл его на руках, уложив лицом вниз на лед — словно полицейский преступника. От обиды Зубову оставалось только всплеснуть руками. Да и не ему одному.

Зато радости московских фанатов не было предела, так что они едва не пробили дырку в своем барабане. И все-таки армейцы ответили ударом на удар — забросили шайбу, но в этот же момент прозвучала сирена на перерыв. Немного посовещавшись, судьи шайбу не засчитали — как выяснилось позже, она влетела в сетку на две сотые секунды позже сирены. Одним словом, вместо улыбки Фортуна продолжала дарить армейцам оскал.

Вторую шайбу питерцы пропустили в самом начале второго периода. С добивания не промахнулся Пестушко. А вот новый капитан СКА Вадим Шипачев в похожей ситуации промахнулся после блестящей передачи Дадонова. Происходящее на площадке превращало песок в порох, и буквально через несколько минут вспыхнула потасовка. Так что следующие две минуты команды играли «четыре на четыре».

Через некоторое время судьи проморгали нарушение Игумнова, который сыграл высоко поднятой клюшкой, разбив бровь Мозесу. Кто-то из болельщиков повернулся в сторону сидящего на VIP-трибуне Плющева — главного над судьями в КХЛ — и принялся от возмущения размахивать руками. Матч для армейцев словно состоял из мелких неудач, складывающихся в одну большую неудачу, подобно лоскутному одеялу. Опечалились питерские зрители, а динамовскую торсиду стало слышно еще лучше — будто кто-то прибавил звук на гостевом секторе.

За пять минут до сирены на перерыв на скамейке для плохих парней оказался Каблуков. Как следствие — вместо того чтобы атаковать, хозяевам площадки пришлось обороняться.

Если бы у руководителей СКА в руках оказался прибор для определения нечисти в Ледовом, как у знаменитых охотников за привидениями, он наверняка бы зашкалил. Только четыре игрока армейцев вышли на лед, как у Дергачева сломалось лезвие на коньке, и он буквально ползком отправился на скамейку запасных. На площадке осталось фактически трое хоккеистов СКА, посему реализовать лишнего Горовикову не составило труда — 3:0. Так и хотелось спросить у динамовцев: барабан мы видели, а где вы прячете свой шаманский бубен?

Третий период в матче ничего не изменил. Скорее наоборот, стал лишним подтверждением того, что это был явно не день СКА. Под занавес встречи питерцы пропустили еще одну шайбу — как говорится, «на погоны» — от Тарасова.

Следующая игра серии состоится в воскресенье. Надо будет не забыть захватить с собой на матч кроличью лапку, счастливую подкову, а может даже, серебряные пули и осиновый кол.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 Игумнов-1 (мен., 15:43); 0:2 Пестушко-1 (Брюквин, Терещенко, 23:12); 0:3 Горовиков-1 (Осипов, бол., 36:23); 0:4 Тарасов-3 (57:20)

СКА: Яковлев — Белов, Хафизуллин — Чудинов, Зубарев — Войнов, Кутейкин; Гусев — Шипачев (к) — Дадонов, Ковальчук — Коскиранта — Мозес, Барабанов — Широков — Бучневич, Дергачев — Каблуков — Кетов, Кадейкин

Вратари: Коскинен — Еременко

Штраф: 8 (0+4+4) — 12 (4+4+4)

11 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 222 зрителя

Счет в серии: 1–2

«Торпедо» (Нижний Новгород) — ЦСКА (Москва) — 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы: 0:1 Дакоста-4 (Денисов, Ожиганов, бол., 08:13); 0:2 Денисов-1 (45:54); 1:2 Будкин-1 (Жердев, Пепеляев, 47:19); 1:3 Коротков-1 (мен., п.в., 59:20)

Вратари: Проскуряков (56:39, 57:42–58:22, 59:20–60:00) — Сорокин

Штраф: 18 (12+4+2) — 41 (10+4+27)