• Динамовские грабли

Второй дивизион. Зона «Запад». 7-й тур. «Динамо» СПб — «Строгино» — 1:2

02.09.15 02:09

Корреспондент «Спорта День за Днем» побывал на втором домашнем матче петербургского «Динамо».

На футбол 1 сентября!

Пока дети шли на линейку в школы, студенты в вузы, «Динамо» готовилось ко второму домашнему матчу сезона. Первый прошел на ура, подопечные Александра Точилина в прекрасном стиле обыграли «Коломну» (3:0), вход на игру сделали бесплатным, и многие болельщики пришли посмотреть на новую-старую команду. Приехал из Москвы даже идейный вдохновитель этого проекта — Алексей Смертин.

На этот раз экс капитана сборной России не было. Но болельщиков собралось несравнимо больше. Пока посещаемость не дотягивает до матчей «Зенита»-2, но амбиции у руководства клуба весьма серьезные. За полчаса до начала игры напротив стадиона «Петровский» собралось около пятнадцати детей в динамовской форме. Как позже удалось выяснить, клуб подписал соглашение о сотрудничестве с петербургской ДЮСШ «Динамо». Школа, которая в последние годы еле-еле держалась на плаву, теперь заживет по-новому. Планируется, в частности, организовывать выезды на всероссийские турниры различных возрастов. Для тренеров и воспитанников каникулы закончились гораздо раньше запланированного, недавно одна из команд летала на турнир в Калининград.

Дети выглядели счастливыми. Мама одного ребенка рассказала: «День получился насыщенный: сначала линейка в школе, потом на футбол, сын доволен — и это главное!»

К слову, бесплатные приглашения юным футболистам и родителям были разосланы во многие питерские футбольные школы, но наибольший интерес проявили, естественно, юные динамовцы. В середине первого тайма после элегантного гола Песегова со штрафного несколько мальчишек на весь стадион начали скандировать: «Мо-ло-дец!» Это удивило многих, возможно, даже фанатский сектор.

Как молодой Точилин

Динамовские фанаты с первых минут начали поддерживать команду, используя, казалось, давно забытые мотивы. Игроки, естественно, все слышали, ведь выбор у них был небольшой: прислушиваться либо к эмоциональным высказываниям главного тренера «Строгино» Владимира Щербака, либо к болельщикам бело-голубых. С первых минут команда Александра Точилина взяла мяч под контроль, перешла на чужую половину поля и начала искать слабые точки обороны соперника. Но москвичи не собирались «открывать калитку», моментально реагируя на малейшие угрозы.

Для соперника наверняка не было секретом, что, по статистике, наибольшую активность «Динамо» проявляет в первых таймах: до перерыва забили два гола в матче с «Коломной», один в последней игре со смоленским «Днепром». Поэтому для «Строгино» основная задача была сформулирована предельно просто: не пропустить в первые 45 минут. Но ближе к середине тайма опасные моменты стали все чаще появляться у ворот Василия Лукичева. Сначала должен был забивать Кулищев, но послал мяч прямо во вратаря. Традиционно угроза шла с правого фланга, где свое техническое оснащение демонстрировал зрителям Максим Рогов. С игры у динамовцев забить не получалось. Помог штрафной: капитан команды Евгений Песегов, который издалека похож на молодого Точилина, пробил точно под перекладину с 25 метров.

После этого игроки «Строгино» решили, что вполне могут подержать мяч, может, даже провести пару атак. Да и тренер пусть частенько и с использованием матерных слов, но старался мотивировать своих игроков.

У вратаря «Динамо» Егора Генералова была только одна просьба: чтобы не назначали штрафные. «Не фоли!» — кричал голкипер в моменты, когда игроки соперника подходили с мячом к штрафной. Но ворота «сухими» сохранить не удалось, москвичи воспользовались редким моментом у ворот Генералова.

Как бороться с невезением?

После перерыва динамовцы должны были дожимать соперника, в этом были уверены все болельщики, которые сидели рядом со мной. По их разговорам складывалось впечатление, что команда уже одержала вторую домашнюю победу подряд. Не все оказалось не так просто.

Не знаю, что сказал эмоциональный Щербак в раздевалке в перерыве матча, но игроки «Строгино» вышли на второй тайм с одним намерением: как можно быстрее забить второй гол. Такого сумасшедшего настроя с первых минут динамовцы явно не ожидали, в итоге гости вынудили оборону ошибиться, и Евгений Наседкин забил гол.

После этого динамовцы создали столько моментов, сколько не создавали за первые пять матчей. Мяч прокатывался по линии ворот соперника, попадал в штангу, перекладину, но ленточку не пересекал. До самых последних минут болельщики верили, что удастся вытянуть хотя бы ничью, весь стадион живо реагировал на каждую упущенную возможность, а когда мяч получали игроки «Строгино», начинался свист. Правильно говорил Александр Точилин на одной из последних пресс-конференций: «Мы допускаем нелепые ошибки, нас наказывают, а потом просто не везет». По-другому охарактеризовать последние полчаса игры не получается. Динамовцы точно не заслужили поражения во второй игре на своем поле. Но ошибок футбол не прощает, а когда отворачивается удача, то очки уплывают.