• Директор департамента по развитию молодежного футбола в «Зените»: Кубок Бесова для ребят из Академии, как для «Ростова» игра в Лиге чемпионов

    Артем Фоменко ─ о значении турнира для детей и соперничестве с «Аяксом»

    20.10.16 15:52

    Директор департамента по развитию молодежного футбола в «Зените»: Кубок Бесова для ребят из Академии, как для «Ростова» игра в Лиге чемпионов - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В предстоящие выходные в Петербург приедет голландский «Аякс». Нет, в группе по Лиге Европы у «Зенита» лишь алкмаарский АЗ. Но «Аякс» приедет играть именно с зенитовцами. Только с юными. На ежегодный Кубок Дмитрия Бесова (первый руководитель «Смены» ─ «Спорт День за Днем») «Зенит» пригласил амстердамский клуб, чтобы проверить, насколько сильна голландская школа в сравнении с воспитанниками клубной Академии. 22 и 23 октября на полях «Газпром»-Академии пройдут матчи между командами возрастов 2005, 2004, 2003 и 2001 годов рождения.

    Специально для «Спорта День за Днем» мнением о турнире поделился Директор департамента по развитию молодежного футбола в «Зените» Артем Фоменко.

    ─ Кубок Бесова ─ это традиционный детско-юношеский международный турнир, который мы организуем в честь первого руководителя «Смены» Дмитрия Бесова, ─ отметил Фоменко. ─ Плюс, мы приглашаем сильные команды, чтобы проверить уровень наших ребят из Академии. В этом году играют команды четырех возрастов со своими сверстниками из одной из лидирующих Академией в мире ─ «Аякса». И для нас, и для них Кубок Бесова ─ возможность проверить свой уровень.

    ─ Все знают, кто такой Дмитрий Бесов или главное ─ «Аякс»?
    ─ Естественно, все в Академии знают, кто такой Дмитрий Николаевич. Это настоящая фигура, легенда. Человек, который создал нашу школу.

    Дмитрий Бесов с воспитанниками «Смены» (слева направо ─ Андрей Аршавин, Сергей Осипов, Вячеслав Малафеев, Сергей Васянович и Алексей Катульский)

    ─ В этом году только «Аякс» приглашали?
    ─ Приглашали исключительно один клуб, но нарочно команды нескольких возрастов, чтобы как можно больше наших воспитанников имели возможность сыграть с серьезным соперником.

    ─ Почему именно эти возраста были выбраны? Ранее в турнире играли даже команды до 17 лет.
    ─ Общались с представителями «Аякса», учитывали возможности и предпочтения в соответствии графиком других турниров наши и голландцев. Сыграют команды тех возрастов, которые свободны в это время, кому удобно играть в эти выходные.

    ─ Какие клубы удавалось пригласить на Кубок Дмитрия Бесова в прошлые годы?
    ─ В прошлом сезоне французский «Марсель» был и сербский «Партизан». В подобном формате также с «Бенфикой» играли в прошлом году. Ведь Кубок Дмитрия Бесова проходит в разных форматах.

    ─ Часто праздновали победу в турнирах?
    ─ Победа в этом турнире не так важна. Он имеет в первую очередь образовательную ценность. Это подготовительные соревнования для игроков. В разные времена различные команды одерживали победу. Но не так много матчей проходит, поэтому победа одной из команд не ставится во главу угла. Это возможность показать свою лучшую игру, возможность ощутить на себе совершенно другой стиль игры, который не увидишь во внутренних турнирах. Футболисты «Аякса» учатся футболу по-своему, в других условиях, это настоящий вызов для наших ребят, в этом особенность и прелесть Кубка Дмитрия Бесова. Это то же самое, как для команды из российского чемпионата впервые попасть в Лигу чемпионов. Для наших ребят это такой же опыт, как, к примеру, для «Ростова» сыграть с «Баварией» или «Атлетико».

    ─ Кто-то из тех, кто отличился на Кубке Дмитрия Бесова в прошлые годы, сейчас играет за «Зенит»-2 или «молодежку»?
    ─ Мы не ставим себе цели на этом турнире выделять ребят, ведь они играют в возрасте 13-14 лет. Важно понимать, что это детско-юношеский футбол, где перед организаторами стоят совсем другие задачи. Нельзя проследить, чтобы кто-то в одном соревновании выделился и через лет пять пробился в профессиональный клуб. Тем более, Кубок Бесова проходит только в пятый раз.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров