• Директор ДЮСШ «Лидер» Станислав Козлов: Из других городов девочек не переманивают

    МРО «Северо-Запад»

    30.05.17 20:31

    Директор ДЮСШ «Лидер» Станислав Козлов: Из других городов девочек не переманивают - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Третий год подряд МРО «Северо-Запад» проводит зональные этапы первенства России по классическому футболу среди команд девочек. В сезоне 2015 года СДЮСШОР-2 «Аврора» уверенно победила в трех возрастных категориях. На следующий год они также взяли верх во всех трех возрастных категориях, но уже менее уверенно — в двух матчах между «Авророй» и «Лидером» был забит всего один мяч (0:0, 1:0). И вот в сезоне 2017 года тенденция изменилась. В двух возрастах ДЮСШ «Лидер» оказался сильнее своего главного соперника, в одном представительницы школы Фрунзенского района уступили. Но это точно не повод для расстройства. Директор ДЮСШ «Лидер» Станислав Козлов в интервью «Спорту День за Днем» рассказал о состоянии дел в женском футболе Санкт-Петербурга, прогрессе своей школы и соперничестве с «Авророй».

    Результатами популяризуем наш вид спорта

    — Женским футболом я занимаюсь достаточно давно. Когда-то у нас в городе была команда мастеров «Нева», с которой работал Станислав Харитонов, а я тогда руководил детско-юношеской спортивной школой «Красный треугольник». На базе школы у меня было несколько групп девочек. И мы  как раз готовили кадры для «Невы». Отделение женского футбола в ДЮСШ «Лидер» появилось пять лет назад. Я еще не будучи директором работал здесь вместе с тем же Харитоновым, Светланой Великановой. Они с первых дней открытия занимались с девочками в этой школе. Результатов сначала не было, а теперь они пришли. Мы базируемся во Фрунзенском районе. Самые старший возраст, который мы набрали тогда был 2002 год и соответственно младше. Получается, девчонкам тогда было по 10 лет.

    — Тяжело ли было найти тренеров для них?
    — Тренеры были. Как я уже сказал, начинали работать Харитонов и Великанова. Потом Харитонов перешел на другую работу. А сейчас из «Авроры» к нам перешел Виктор Буренцов. Получается на все возраста у нас сейчас три тренера.

    — То есть, и для женщин тренерская профессия уже освоена?
    — Да, почему бы и нет? Это нормальная история. Женщина с женщиной всегда найдет общий язык. Более того, считаю, что хороший квалифицированный тренер женщина может и мальчиков тренировать. Никаких проблем в этом нет.

    — Если говорить в целом, тренерская проблема остается?
    — Конечно, сложности возникают. Но что касается хороших, высококлассных тренеров, то есть проблемы, как для девочек, так и для мальчиков. С девочками работать сложнее, ведь для этого нужно создать условия. Женский футбол не так популярен, как мужской. Найти желающих заниматься очень непросто. В этом и заключается вся сложность. Мало девочек идут в футбол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Если сравнивать с тем, что было пять лет назад и сейчас, приток как-то увеличивается?
    — Хочется верить, что мы своими результатами популяризуем этот вид спорта. Девочки идут. Парням понятно проще, но в прошлом году мы набрали 2008, 2009 год рождения.

    — Существует какой-то отбор?
    — Боюсь, можно говорить только о наборе. Отбор проходит по истечению нескольких лет. Постепенно. Кто-то уходит, кто-то приходит. У мальчиков история другая. В самом маленьком возрасте у нас сейчас занимаются 10 девочек. Но будем добирать до полноценной группы начальной подготовки. Потому что по нормативным документам в спортивной школе эта группа должна состоять из не менее 15 человек. Может, кто-то подтянется в следующем году. Разместим объявления, будем ходить по школам. Занятия у нас проходят абсолютно бесплатно. Школа занимается не только футболом. Легкая атлетика, пулевая стрельба — везде занимаются девушки. Есть еще регби, но там нет девушек (улыбается).

    Главные наши зрители — родители

    — В зональном этапе МРО «Северо-Запад» у вас было представлено сразу несколько команд.
    — Результатами мы довольны. Заняли призовые места во всех возрастных категориях. Кроме того, представили две смешанные команды, где играют четыре мальчика и четыре девочки — это по 2007 году рождения. Команда 2005/06 года заняла первое место, у девочек играют спаренные возраста, такое положение федерации. В категории 2003/04 тоже стали первыми. И в финальной игре 2001/02 года рождения сыграли 1:1, но по разнице мячей уступили «Авроре», хоть и количество очков у нас было одинаковым. Было обидно, потому что не реализовали пенальти. Но самый главный для нас результат, что команда 2002/03 года в прошлом году поехала на первенство России и стала второй! За всю историю женского ленинградского и петербургского футбола по большому футболу. И теперь они опять выиграли Сейчас им по 15 лет, у нас они будут заниматься до восемнадцати.

    — В финале играли с девочками 2001 года?
    — Да, так как школа у нас молодая, то у нас самый старший возраст 2002 год. То есть против них выходили на поле и 2001 год. У нас таких нет. Мы играли командой, которая на год младше.

    — Есть практика переманивая самых талантливых девушек в другие школы города или страны?
    — Мне не очень нравится слово «переманивание». Из других городов точно никто не переманивает. Девочкам надо здесь учиться, для многих это родной город. Из других клубов большим футболом в городе больше никто не занимается. У нас есть женский клуб «Аврора», но они больше специализируются на мини-футболе. То есть выиграли и российские и международные соревнования. Там все на очень хорошем уровне. Талантливые девочки. В прошлом году на чемпионат России по идее должны были поехать они, но видимо были другие планы, связанные именно с мини-футболом, поэтому на большой футбол не поехали. Отправилась наша школа и заняла второе место. На сайте РФС нас даже назвали сборной Петербурга, а мы поехали только своей школой. Мы бы усилились девчонками из «Авроры», но не вышло.

    — Получается, сейчас у вас особых конкурентов нет?
    — С «Авророй» мы конкурируем и в мини-футболе, и в большом футболе. Просто у нас разные приоритеты. «Аврора», как уже было сказано, отдает предпочтение мини-футболу, у нас другие цели.

    —На соревнования приезжали разные команды — «Малахит» (Сосновый Бор), «Олимп» (Санкт-Петербург), сборная Калининградской области. Кто-то вам запомнился?
    — Как таковые команды не запомнились, но талантливые девочки там есть. И если бы мы создавали сборную Санкт-Петербурга на базе нашей школы, то приглашали бы и из других клубов. Мы составили список девочек, которые нам понравились.

    — Почему не удается создавать команду на базе вашей школы?
    — Мы хотели, но главным тренером сборной был назначен специалист из «Авроры». Для нас это стало неожиданным. Вроде как наша команда выиграла МРО, но назначен не наш специалист. Я не знаю, будут ли они приглашать кого-то из наших или будут брать только «Авроры». Мы хотим сотрудничать с «Авророй», создавать хорошие команды и представлять наш город на соревнованиях. Надеемся, вопрос будет решен. Другие школы города только начали свой путь. Может, поднимется «Олимп», в Ленинградской области можно найти способных девчонок.

    — Соревнования проходили на стадионе «Балтике». Много ли было зрителей?
    — Скажем так: главные наши зрители — родители девочек. Были и специалисты по женскому футболу. Младшие возраста играли на половинке поля, старшие на целой поляне.

    Результаты

    Девочки 2003/04 годов рождения

    СДЮСШОР-2 «Аврора» — «Пудость» — 10:0

    Сборная Калининградской области — «Лидер» — 1:5

    СДЮСШОР-2 «Аврора» — Сборная Калининградской области — 3:0

    «Пудость» — «Лидер» — 0:12

    «Лидер» — СДЮСШОР-2 «Аврора» — 2:0

    Сборная Калининградской области — «Пудость» — 4:0

    Итоговое положение: 1. «Лидер» Санкт-Петербург — 9; 2. СДЮСШОР-2 «Аврора» Санкт-Петербург — 6; 3. Сборная Калининградской области — 3; 4. «Пудость» Лен.область — 0.

    Лауреаты турнира: вратарь — Лилия Новак («Лидер»), защитник — Анна Синицина (Калининград), нападающий — Анастасия Лобанова («Аврора»), бомбардир — Екатерина Васильева («Лидер») — 6 мячей, игрок — Валерия Шишигина («Лидер»).

    Девочки 2005/06 г.р.

    СДЮСШОР-2 «Аврора» — «Малахит» — 6:2

    «Олимп» — «Лидер» — 0:5

    СДЮСШОР-2 «Аврора» — «Олимп» — 1:1

    «Малахит» — «Лидер» — 0:8

    «Лидер» — СДЮСШОР-2 «Аврора» — 4:0

    «Олимп» — «Малахит» — 4:2

    Итоговое положение: 1. «Лидер»— 9; 2. СДЮСШОР-2 «Аврора» — 4; 3. «Олимп» Санкт-Петербург — 4; 4. «Малахит» Сосновый Бор — 0.

    Лауреаты турнира: вратарь — София Гогунова («Олимп»), защитник — Вероника Власова («Лидер»), нападающий — Александра Алешина («Аврора»), бомбардир — Полина Антонова («Лидер») — 9 мячей, игрок — Аксинья Гоменко («Лидер»).

    Девушки 2001/02 г.р.

    СДЮСШОР-2 «Аврора» — Сборная Республики Карелия — 12:0

    Всеволожская СШОР — «Лидер» — 0:11

    Сборная Республики Карелия — «Лидер» — 0:5

    СДЮСШОР-2 «Аврора» — Всеволожская СШОР — 11:0

    Всеволожская СШОР — Сборная Республики Карелия — 0:4

    «Лидер» — СДЮСШОР-2 «Аврора» — 1:1

    Итоговое положение: СДЮСШОР-2 «Аврора» — 7; 2. «Лидер» — 7; 3. Сборная Республики Карелия — 3; 34. Всеволожская СШОР — 0.

    Лауреаты турнира: вратарь — Зухра Толибекова («Лидер»), защитник — Алена Настенко («Аврора»), полузащитник — Тамара Волкова («Карелия»), нападающий — Елена Брусова («Лидер»), бомбардир — Ксения Батова («Аврора»), игрок — Арина Дудолева («Аврора»), приз зрительских симпатий — Екатерина Васильева («Лидер»).

    Девушки 1999/00 г.р.

    Сборная Санкт-Петербурга — сборная Ленинградской области — 3:0

    Лауреаты турнира: вратарь — Кристина Тарасова (ЛО), защитник — Евгения Коваленко (СПб), полузащитник — Анна Кротова (ЛО), нападающий — Екатерина Митрофанова, бомбардир — Арина Дудолева, игрок — Наталья Закордонец (все — СПб)

    Кстати

    III дивизион. Сезон стартовал

    17 мая Губернатор Псковской области Андрей Турчак подписал обращение в адрес президента Российского футбольного cоюза (РФС) Виталия Мутко с просьбой включить ФК «Луки-Энергия» во второй дивизион Профессиональной футбольной лиги. Это произошло по итогам встречи с представителями футбольного сообщества Псковской области. В письме, в частности, говорится о поддержке этой инициативы Администрацией Псковской области.

    МРО «Северо-Запад» также поддержало инициативу ФК «Луки-Энергия» и направило соответствующее ходатайство в РФС и ПФЛ за подписью президента организации Анатолия Турчака.

    Кроме того, еще две команды, ранее участвовавшие в турнире МРО «Северо-Запад», ушли на повышение. В зону «Запад» будет заявлено «Динамо-2» (Санкт-Петербург), а в зону «Урал-Поволжье» — «Юниор-Анжи». Команда Сергея Герасимца стала фарм-клубом махачкалинцев, но базироваться будет в Зеленодольске (Татарстан).

    Таким образом, в стартовавшем первенстве 2017 года примут участие пять команд, а турнир пройдет в четыре круга.

    Результаты

    20.05. «Электрон» (Великий Новгород) — «Звезда» (Санкт-Петербург) — 0:0

    26.05. «Звезда» — «Звездочка» (Северодвинск) — 1:1

    26.05. «Электрон» — «Химик» (Коряжма) — 1:1

    27.05. «Звезда» — «Звездочка» — 2:0

    29.05. «Электрон» — «Химик» — 1:2

    Положение команд: 1. «Звезда» — 5; 2. «Химик» — 4; 3. «Электрон» — 2; 4. «Звездочка» — 1; 5. «Север» (Мурманск) — 0.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров