• Директор учебно-тренировочного комплекса «Смена» Владимир Казаченок: «Наша задача — воспитание клубного патриотизма»

    25.03.14 00:21

    Директор учебно-тренировочного комплекса «Смена» Владимир Казаченок: «Наша задача — воспитание клубного патриотизма» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Мы встречались с Владимиром Казаченком за пару дней до того, как он получил приглашение возглавить академию. После чего я улетел в Сочи на Олимпиаду, а Владимир Александрович с головой окунулся в дела. Их хватало. Ограничивались телефонным общением, но вот, наконец, оба нашли время для встречи.

    Спортивный комплекс академии на улице Верности поражает чистотой и порядком. Из просторного директорского кабинета открывается вид на футбольное поле — красота! Забегая вперед, отмечу, что видом из окна Казаченок не довольствуется. Побеседовав, мы по его инициативе отправляемся к единственному на данный момент полю с подогревом. Там проводят тренировку резервисты «Зенита». Дмитрий Черышев позволяет своим подопечным подбегать к кромке и здороваться с Владимиром Александровичем. Ведь многие резервисты совсем недавно под его началом выступали за сборную Санкт-Петербурга на Мемориале Валентина Гранаткина. Но за юными зенитовцами мы наблюдали уже после беседы/

    Все решения принимаем коллегиально

    — Полагаю, Владимир Александрович, что процесс ознакомления с делами много времени не занял. Вы ведь всегда были в курсе ситуации в детско-юношеском футболе Петербурга и академии в частности.
    — Конечно, не занял. Никаких неожиданностей не было, подводных камней не обнаружил.

    — Круг обязанностей широк?
    — Круг моих обязанностей определяется одним словом: «директор». Человек, который отвечает за все. И за учебно-тренировочный процесс, и за материально-техническую базу — словом, за все.

    — На взгляд из окна, радует газон.
    — Да вообще все радует. Особенно в сравнении с тем, что творилось здесь в былые времена, хорошо мне памятные. Тут раньше были «кочкодромы». А сегодня — великолепная инфраструктура. Есть, разумеется, у нас и проблемы. Их тоже хватает. Но есть динамика. Проблемы решаются. Их все меньше с каждым днем. Это радует. Спасибо всем, кто здесь трудится. Огромное спасибо «Зениту», руководство которого заботится об академии, развивает инфраструктуру.

    — Тренировочный процесс в академии за последние годы претерпел серьезные изменения в плане новых методик и технологий?
    — Мне непросто сравнивать, ведь о прежних временах я сужу лишь понаслышке. Львиную долю времени я потратил на изучение тренировочного процесса, наблюдал, смотрел, анализировал. В общем, мне пока все нравится. Тренировочный процесс в академии достаточно современный. По каким-то вопросам у меня может быть свое мнение, у людей, готовящих этот процесс, — свое. У Хенка ван Стее и Луи Кулена свои приоритеты. Поэтому важен диалог, способствующий совершенствованию тренировочного процесса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — И этот диалог налажен?
    — Да, вполне. Мы договорились, что любые кардинальные решения принимаем с Хенком коллегиально. Он ведь отвечает в клубе за департамент детско-юношеского футбола. Он в значительной мере преобразил здесь учебно-тренировочный процесс. Я считаю грехом рушить эти наработки. Лучше к ним что-то добавлять.

    Обходимся без агентов

    — Возьмем хорошо всем известные примеры. Представители академий «Аякса», «Барселоны», образно говоря, весь мир прочесывают в поисках юных дарований. Оставим пока их селекционерам большую часть планеты. Но просматривают ли ваши специалисты ребят из России, с Украины, из Белоруссии?
    — Просматривают, разумеется. Следим за одаренными ребятами. У нас большой селекционный отдел. Есть скауты в регионах. Нам сообщают о способных ребятах. У нас есть свой интернат, в котором на сегодняшний день обучаются 23 юных футболиста.

    Воспользуюсь случаем, коль об этом зашел разговор, и выражу благодарность президенту Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрию Васильеву, предоставившему прекрасные условия для ребят. На его базе на улице Ушинского пока функционирует наш интернат. Ребята там живут, питаются, бассейн там к их услугам. Все это рядом, что очень удобно. Но я надеюсь, что с наступлением теплой погоды (а ждать уж недолго) возобновится строительство последней очереди нашего комплекса, а там и гостиница, и Интернет, и бассейн. Это запланировано. И ребята переедут сюда. Но и в данный момент нас все устраивает. В плане селекции также добавлю, что решение клуба о создании филиалов академии оказалось верным и полностью оправдало себя. Очень важно, что там занимаются дети с пяти— до десятилетнего возраста, по достижении которого мы можем уже приглашать их к себе. Это и районные филиалы, и филиалы академии в других городах. Выделю филиал в Кировске. Есть они и в Калининграде, и в Великих Луках, их немало. Это очень большой пласт работы. И он значительно облегчает селекционную деятельность.

    — Академия в своей деятельности, естественно, теснейшим образом связана с дублем «Зенита» и с командой «Зенит»-2?
    — Тренеры обеих этих команд пребывают в постоянном тесном контакте с нами. Они могут смотреть не только матчи выпускных команд, но и их тренировки. Следят за ребятами, ведут их. Мы всегда идем им навстречу. Проводятся и совместные тренировки, двусторонние игры. Это дает возможность всем ребятам хотя бы попробовать свои силы, испытать себя, проверить, подходят ли они главной команде города.

    — Мне не раз доводилось слышать жалобы на то, что сегодня в жизнь совсем еще юного футболиста преждевременно влезают агенты. Как вы взаимодействуете с ними? Есть ли в действительности такая проблема?
    — Острой проблемы я не вижу. Иногда возникают незначительные трения. Мы ведь все же клубная академия. Зачем нашему воспитаннику агент? Юный футболист должен мечтать об одном: как бы попасть в «Зенит». А для реализации этой мечты, для достижения этой цели агент выпускнику академии не нужен. Возможно, на более позд­ней стадии, в случае, если выпускник не подошел «Зениту», тогда для дальнейшего трудоустройства агент и понадобится. Но это уже вне зоны нашего контроля. И это для тех, кто не подошел «Зениту». Мы стремимся воспитывать в ребятах клубный патриотизм, прививать его им. Поэтому ограждаем ребят от чрезмерно настойчивых, дотошных агентов.

    Сами ищем конкуренцию

    — Некоторые специалисты в области детско-юношеского футбола в нашем городе утверждают, что академия собирает всех лучших питерских ребят по своим возрастам, после чего ее команды, встречаясь со сверстниками, «выносят» их с крупным счетом. Таким образом, ваши юные воспитанники лишаются серьезного соперничества, привыкают побеждать «на одной ноге». А затем, переходя во взрослый футбол и сталкиваясь с настоящей борьбой, быстренько «сдуваются». Это реальная проблема или надуманная?
    — Несколько надуманная, потому что мы контролируем ситуацию. Во-первых, каждому хочется расти и совершенствовать свое мастерство в лучших условиях, а таковые именно у нас. Таких условий для занятий, которые предоставляет академия, больше никто в Петербурге создать своим воспитанникам не может. Во-вторых, мы же не маринуем по сорок ребят в команде, вынуждая их сидеть на скамейке без дела. Тех, кто пришел к нам, но не попадает в состав по своей возрастной группе, временно отдаем в другие команды, немного послабее, но следим за ними.

    Да, наши команды выглядят сегодня посильнее соперников. За счет того уровня организации учебно-тренировочного процесса, который сегодня в академии. Мы сами заинтересованы в том, чтобы ребята мужали в борьбе. Президент нашего клуба Александр Валерьевич Дюков предложил нам поучаствовать в первенстве Москвы. Генеральный директор клуба Максим Львович Митрофанов поручил мне проработать этот вариант, и уже в этом году мы, возможно, примем участие в турнире. А там организуется открытое первенство под названием Кубок Лиги, где выступят академии всех ведущих столичных клубов. Это дополнительные расходы, но очень заманчивый проект. Мы хотим выступить командами пяти возрастов, делая каждую базовой для сборной города.

    Возрастает нагрузка, но и это хорошо. Те, кто получил больше игрового времени в московском матче, немного отдохнут через день во встрече первенства Петербурга — вот и практика для ребят, и возрастание накала борьбы. Все наши ребята получат возможность проявлять себя.

    — Есть ли у вас контакты с петербургскими командами «Динамо» и «Тосно»?
    — Пока никто из представителей этих команд ко мне не обращался. Но мы готовы к сотрудничеству. Мы вообще открыты к диалогу. Вот недавно, к примеру, подписали долгосрочный договор с педагогическим университетом. Наши специалисты могут посещать лекции.

    — У вас хороший стадион. Планируете проводить на нем какие-то турниры?
    — Мы их проводим. Свежий пример — зимний турнир, где играли киевские динамовцы, академии «Чертаново» и «Краснодар». А победила наша команда из ребят 1999 года рождения. Проводятся турниры имени Юрия Морозова и Дмитрия Бесова. Есть и еще турниры, где участвуем. Например, ежегодный в Колпино.

    — В вашу честь, замечу в скобках, названный.
    — Об этом умолчим (улыбается).

    И все же «Зенит» — чемпион

    — Вы относительно недавно заняли этот директорский кабинет. Когда вас приглашали на работу, были ли разговоры о заинтересованности клуба в собственных воспитанниках в основном составе, о клубной идеологии?
    — Думаю, я потому и занял этот пост, что клуб развивает эту идеологию, намерен бережно относиться к доморощенным футбольным талантам, пестовать их, — тут наши взгляды полностью совпали. У меня состоялся обстоятельный, подробный разговор на эту тему с Максимом Львовичем Митрофановым. Не буду вдаваться в детали, но основной лейтмотив этой беседы — ставка на своих воспитанников. Я провел опрос в одной из наших команд, не буду называть год. Спросил: «Ребята, вот вы окончите со временем академию. Мечта ведь есть у каждого. В какой команде мечтаете играть?» Из двадцати человек «Зенит» командой мечты назвали двое. Остальные говорили о европейских грандах. Так вот я хочу, чтобы через некоторое время, когда будем проводить подобный опрос, все ребята мечтали бы только о «Зените». Мы должны все быть патриотами своего клуба и своего города. Ребята должны чувствовать свою ответственность за команду.

    — Два месяца назад вы сказали мне (и, заметьте, под диктофон), что в нынешнем сезоне «Зенит» станет чемпионом России. Вкратце напомню, что команда тогда лидировала. За отчетный период набрала одно очко в двух матчах, утратив лидерство и главного тренера Лучано Спаллетти.
    (Улыбается) Клоните к тому, что я ошибся в прогнозе?

    — Это я интересуюсь, не изменилось ли ваше мнение с учетом произошедшего?
    — Ни в малейшей степени! Напротив, убежден в том, что не ошибся. Ни одна команда не проходит этот чемпионат ровно. У всех бывают неудачные периоды. Буксуют и «Спартак», и ЦСКА, и «Динамо», и «Локомотив» буксовал. А у нас всего-то три очка отставания и очная встреча с лидером. Так что судьба «Зенита» в руках ребят. Которым просто нужно собраться и показать все, на что они способны в оставшихся матчах. Этого будет достаточно для победы. От нового главного тренера Андре Виллаш-Боаша жду наведения контакта с игроками. Сейчас ведь основные претензии к футболистам заключаются в том, что в их действиях не видно страсти, самоотдачи. Надеюсь, новый наставник вдохнет новую жизнь в команду. В тех футболистов, которые в его распоряжении сегодня.

    История

    Детско-юношеская академия «Зенита» была основана летом 1968 года — такое решение руководители городского спорта приняли примерно через полгода после провального для главной команды Ленинграда сезона-1967 («Зенит» занял последнее, 19-е место и только благодаря решению сверху остался в высшей лиге). Школа, названная «Сменой», была организована Дмитрием Николаевичем Бесовым на базе отделения футбола Центральной ДЮСШ гороно. Бесов стал ее первым директором. Приложив немало усилий для становления первого ленин­градского футбольного образовательного учреждения, Бесов и в дальнейшем на протяжении более 37 лет работал на благо ленинградского и петербургского футбола.

    В 1975 году у «Смены» наконец-то появилась своя база. Большой спортивный комплекс с собственным стадионом — подобных условий не было даже у некоторых лучших команд СССР. Постепенно обновляя тренерский состав, «Смена» воспитывала по-настоящему классных игроков как для «Зенита», так и для национальной сборной страны: так, в 1980 году в составе «Зенита» бронзовые медали национального чемпионата получили шесть сменовцев, а через четыре года золото чемпионата СССР выиграли сразу десять воспитанников школы. В 1987 году воспитанник «Смены» Юрий Окрошидзе стал победителем юношеского чемпионата мира, а в 1994 году сменовец Олег Саленко стал лучшим бомбардиром ЧМ в Америке.

    Чемпионами России 2007 года в составе «Зенита» стали сменовцы Вячеслав Малафеев, Игорь Денисов, Владислав Радимов, Андрей Аршавин, Юрий Лебедев, в 2010-м и в 2011/12-м — Малафеев, Денисов, Аршавин, Владимир Быстров, Денис Терентьев.

    В 2007 году началась полная реконструкция СДЮШОР «Смена»: появился новый манеж, затем началось строительство стадиона в английском стиле на 2,5 тысячи зрителей, а потом — реконструкция старых корпусов. 1 июля 2009 года школа официально вошла в структуру ФК «Зенит», став основой зенитовской академии.

    Руководство

    Директор академии — Хенк ван Стее

    Директор учебно-тренировочного комплекса «Смена» — Владимир Казаченок

    Тренеры команд

    U-17 — Александр Селенков, Евгений Тарасов

    U-16 — Андрей Плетнев, Николай Красавин

    U-15 — Иван Шабаров, Сергей Киселев

    U-14 — Дмитрий Поляков, Иван Кирсанов

    U-13 — Игорь Лебедев, Алексей Катульский

    U-12 — Константин Линев, Евгений Зезин

    U-11 — Андрей Почепцов

    U-10 — Константин Коноплев

    U-9 — Максим Мосин

    U-8 — Антон Иванов

    U-7 — Максим Коваленко

    По материалам официального сайта ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров