• Для кого работает тосненский инкубатор?

Премьер-Лига. 18-й тур. Питерцы

28.11.17 22:24

Для кого работает тосненский инкубатор? - фото

«Спорт День за Днем» продолжает рассказывать о судьбе воспитанников петербургского футбола, кому не нашлось места в «Зените», но на кого обратили внимание в других командах РФПЛ. Подробности 18-го тура для «питерцев».

Событие тура

После финального свистка в матче «Тосно» — «Арсенал» Евгений Марков и Лука Джорджевич общались как ни в чем не бывало. Как будто и не было этой игры, когда один неожиданно сделал хет-трик, принеся своей команде победу, а второй вхолостую пробегал весь матч под пристальным взором зенитовских боссов, хотя именно от него ждали голевых свершений субботним днем. Россиянин и черногорец перенеслись на несколько лет назад, когда вместе грезили большим «Зенитом», играя за молодежную команду сине-бело-голубых. Реализовать свой потенциал, пусть и на коротком временном отрезке, лучше удалось Джорджевичу, в 29 матчах появлявшемуся на поле в лазурной футболке. Марков же не смог дотянуться даже до своего предшественника-однофамильца Виталия, в 1987 году перспективный центральный защитник дважды сыграл за «Зенит» в канувшем в Лету Кубке федерации. Что уж говорить о форварде Анатолии Маркове, в 1964–1965 годах аж в 21 матче выходившем за «Зенит».

У Евгения роман с родной командой не задался. Пока не задался. Выступления за «Зенит»-2 не были пределом мечтаний, поэтому сейчас мы видим одного из лучших голеадоров премьер-лиги. «Тосно» стал тем самым инкубатором, в котором юного по футбольным меркам форварда довели до состояния, когда родители могут забирать его домой. И тут возникают два вопроса. Первый: нужен ли Марков «Зениту»? Второй: согласится ли его отпустить областной клуб? Если спросят самого «ребенка», то придется хорошенько подумать и ему. Даже Дмитрий Парфенов по тактическим причинам выпускает Евгения на замену или заменяет по ходу игры (только в двух матчах воспитанник академии сине-бело-голубых отыграл все 90 минут). Что же будет в одной команде с Кокориным, Дриусси, Дзюбой и возвращающимся летом Джорджевичем?

Компания InStat, давая свой анализ игры Маркова, называет в том числе и Луку в качестве альтернативного варианта со схожими параметрами. Тосненец, правда, повыше на два сантиметра (187). Но он не просто высокий форвард, он умеет играть головой! Хет-трик в матче с «Арсеналом» тому доказательство. Евгению хватило всего 37 минут, чтобы стать первым игроком в текущем сезоне, кому удалось забить три мяча. Добавим, изначально черно-белые играли по схеме 4–2–3–1 с Яном Казаевым в роли атакующего полузащитника и Владимиром Быстровым на правом фланге. Когда двое последних покинули поле и Парфенов дал указание вернуться к излюбленным 4–4–2 — пошла игра. Антон Заболотный, другой плод тосненского инкубатора, здорово выдергивал на себя по несколько оппонентов, освобождая пространство Маркову, умело замыкавшему навесные передачи. Важнейшая победа «Тосно», утвердившая тандем Заболотный — Марков в числе лучших атакующих связок всего чемпионата.

Ожидание тура

Александр Селихов окончательно стал «первым номером» красно-белых. Поспешившим обвинить занимавшегося в питерской «Смене» голкипера в погоне за длинным рублем приходится признать свою неправоту. 33-летний Артем Ребров давно в строю, но за последний рубеж теперь в «Спартаке» отвечает Селихов, который на десять лет моложе. Все, что происходило с ним до нынешнего сезона, — дет­ские шалости. Чемпионом России Александр стал, проведя всего один матч. Зато сейчас во многом от него зависит будущее команды. «Ливерпуль», «Севилья», «Зенит» — в матчах с соперниками самого высокого уровня недостатки проявляются отчетливее всего.

Александр не безгрешен, особенно в плане игры ногами под прессингом. Но в остальном, особенно играя на выходах, он может дать фору многим. В центральном матче 18-го тура против «Зенита» он в нужный момент не позволил команде рассыпаться, совершив несколько по-настоящему классных спасений. Например, на 52-й минуте после дальнего удара Леандро Паредеса или на 73-й после удара Александра Кокорина. Возможно, и не пропустил бы, не сыграй за Доменико Кришито рикошет. Теперь, наверное, дверь на базу в Удельном парке для Селихова закрыта? Правда, вряд ли о «Зените» уже мечтает сам вратарь. Его и в Тарасовке неплохо кормят…

Гол тура

Концовка матча, 87-я минута, «Уфа» уступает в гостях «Ахмату» 0:2. Судья назначает штрафной у ворот грозненцев, и к мячу подходит 19-летний Иван Обляков. Разбег, и вместо навеса обводящий удар в ближний угол — гол! С одной стороны, ничего особенного, ведь уфимцы все равно проиграли, пусть и с минимальным счетом. С другой, эпизод характеризует автора гола. Сергей Семак выпустил 19-летнего подопечного семью минутами ранее, а тот не побоялся, что свойственно многим его сверстникам, взять игру на себя. Победителей не судят, хотя больше напрашивался навес на высоких партнеров. Так же мог посчитать и вратарь Виталий Гудиев, Обляков рискнул и забил.

Логично, что два дня спустя появилась другая приятная для воспитанника СДЮСШОР «Зенит» информация — его номинировали на премию «Первая пятерка», которая ежегодно вручается лучшему молодому игроку РФПЛ. Ранее победителями с петербургской пропиской становились лишь Александр Кержаков и Владимир Быстров. Среди конкурентов Ивана, например, Константин Кучаев, забивший «Манчестер Юнайтед» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Но у парня, родившегося в деревне Вындин Остров, что в Волховском районе Ленинград­ской области, хорошие шансы получить премию.

Травма тура

В первом тайме самого холодного матча тура, что состоялся в Хабаровске, в центре поля произошел жесткий стык. Игорь Денисов был первым на мяче, но получил удар по ноге от Александра Черевко. Негодованию Юрия Семина не было предела, когда арбитр свистнул фол... со стороны полузащитника «Локомотива». После матча главный тренер «железнодорожников» вернулся к этому эпизоду, заявив, что Денисов получил травму. Это, правда, не помешало Игорю оставаться на поле все 90 минут. Что же до его шансов сыграть с «Рубином» в ближайшую субботу, то вопрос пока остается открытым.