• Для России 0:2 — это еще не приговор?

    Теннис. Кубок Дэвиса. 1/8 финала

    04.02.17 14:00

    Для России 0:2 — это еще не приговор? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Выездной матч против Сербии начался для нашей команды с двух поражений. Карен Хачанов и Даниил Медведев хотя и удивили своих соперников отважной игрой, но не справились с физическими и психологически нагрузками командного поединка. Сегодня пройдет парный матч. Если сербы и его выиграют, то досрочно оформят выход в четвертьфинал.

    «Премьер» загонял Джоковича

    Даниил Медведев заставил уйти в глухую защиту не кого-нибудь, а вторую ракетку мира Новака Джоковича. Ноле гонялся по корту, пытаясь отразить кинжальные удары «премьера», как в туре в шутку называют теннисного однофамильца Дмитрия Анатольевича Медведева. Джокович не справлялся с подачами оппонента, посылал мяч в потолок, жаловался судье на свой же «родной» корт, который показался ему то ли скользким, то ли пыльным. Хватался за плечо — какая-то травма не давала ему действовать в полную силу. И то и дело радовался выигранным мячам, будто отбирал очки у таких же, как он, «теннисных небожителей» Маррея или Федерера, а не у дебютанта Кубка Дэвиса. Вот натренировал соперника на свою голову! — читалось в глазах Джокера. Еще несколько дней назад, Новак и Даниил, по договоренности своих наставников, практиковались на корте в Монте-Карло.

    Зал был в полном недоумении. Первый сет Джокович проиграл 3:6, во втором «горел» — 0:3. Потом Новак все же опомнился, выстроил защитные действия, выжимая максимум из своего не очень хорошего настроя на игру.

    До счета 4:3 в пользу Медведева теннис в его исполнении продолжал восхищать немногочисленных россиян и обескураживать сербов, а потом началось невообразимое. Даниила стали мучить судороги в ногах, он еле двигался, к тому же, наверное, от слишком высоко взятой планки у него стали сводить мышцы по всему телу, даже левая рука чуть ли не отказала. 

    Второй сет, в котором он вел 3:0, Медведев упустил, затем почти вчистую проиграл третью партию. На старте четвертого сета Медведев попытался превозмочь охватившую его боль по всему телу, но тщетно — пришлось сняться.

    — Никогда раньше такого не было, — отметил после игры Даниил. — Были случаи, когда в конце трехсетового тяжелого поединка сводило ноги, но я продолжал играть. А тут полностью сводило тело - так, что я отказался от продолжения матча. Не знаю даже, почему это случилось?  Подготовка к матчу велась, как обычно. Было недостаточно воздуха на арене, но ведь часто играют в таких условиях. До матча я знал, что Новак сейчас не в лучшей форме, я стремился показать свой лучший теннис».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На мой вопрос, что бы он делал, если бы Тарпищев не сказал ему «Снимайся!», Медведев ответил: «Продолжал бы играть».

    «Поначалу Медведев меня очень удивил, но потом я увидел, что у него проблемы — подача стала не такая хорошая. В таком состоянии ему нельзя было нормально играть» — поделился Джокович. Было видно, что ему неловко из-за того, что Даниил испытывает недомогание: хуже нет сражаться с травмированным соперником. Вот вам характерый эпизод: когда Новак увидел, что Даниил упал на корте, то сразу побежал на его сторону помочь. И вэтом не было абсолютно ничего наигранного.

    Хачанов проиграл по «пенальти»

    20-летний Карен Хачанов впервые в карьере сыграл пять сетов. По времени на корте Карен тоже установил рекорд. До этого максимум был 3 часа 15 минут. С Виктором Троицки борьба затянулась на 4 часа 40 минут. Карен отыграл (правда, на своей подаче) четыре матчбола, выкарабкался из сложнейшей ситуации, добрался до тай-брейка. И тут — о, чудо! — повел 4:0, но не удержал свое преимущество. Виктор сравнял счет, однако у Карена снова появился шанс — уже он, в свою очередь, заработал матчбол. И все же последнюю точку в матче поставил Троицки.

    «Не хватило опыта?» — пытали журналисты Хачанова после битвы с Троицки. «В чем именно не хватило опыта?! — парировал Карен. — Просто чуть-чуть не повезло. Когда играешь тай-брейк, здесь могут быть всякие нюансы, которые влияют на результат. С «физикой» я свое поражение тоже не связываю. Если бы я проиграл в пятом сете с разгромным счетом, можно было бы об этом говорить, но я добегал до конца».

    Отвечая корреспонденту «Спорта День за Днем» насчет своего отношения к тай-брейкам, Карен заметил, что в прошлом году у него был положительный показатель по «теннисным пенальти», а в этом году почему-то образовалась отрицательная статистика. «Я вел 4:0 на тай-брейке, но мне было желательно выиграть еще три мяча» — резонно заметил Карен и еще посетовал на почти отсутствие наших болельщиков — Понимаю, что мы играем в гостях, но все-таки хотелось, чтобы соотношение местных и российских болельщиков было не 95 на 5, а хотя бы 70 на 30.

    Кстати, 4-тысячная аудитория не кричала: "Сер-би-я!", а поддерживала своего игрока, скандируя его имя — "Виктор". А во втором матче — "Новак" или "Ноле".

    На пресс-конференции Троицки так долго рассказывал об этом заключительном эпизоде, о том, что это, мол, судьба, что он выиграл, что оба заслуживали победы... Договорился до того буквально, что ему якобы очень жаль, что он выиграл. Сербские журналисты встретили это сообщение смехом. Троицки, спохватившись, поняв, что он переборщил с сожалениями, уточнил: «На самом деле мне лишь немножечко жаль, что я выиграл, а в основном-то я, конечно, доволен».

    Прямая речь

    Капитан мужской сборной России Шамиль Тарпищев: Поздравляю сербов — они ведут 2:0, но еще не вечер

    — Карену Хачанову не хватило удачи и опыта в отдельных эпизодах матча, а Виктор Троицки грамотно использовал тактические нюансы — играл чисто в ответственные моменты. Что касается Медведева, то его подвело нервное напряжение, отчего сковало тело. Даниил слишком переживал во время матча Карена. Если бы не судороги, Медведев бы выиграл у Джоковича. Ему надо восстановиться. Поэтому я и сказал ему: «Давай снимайся, нет смыла продолжать игру — здоровье важнее».

    Ниш

    Результаты

    Кубок Дэвиса. 1/8 финала

    Сербия — Россия — 2:0

    Виктор Троицки — Карен Хачанов 6:4, 6:7(3), 6:3, 1:6, 7:6(6)

    Новак Джокович — Даниил Медведев 3:6, 6:4, 6:1, 1:0, отказ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров