• Для СКА стартовала подготовка

    Межсезонье

    12.07.14 02:41

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    11 июля команда СКА вышла из отпуска. Первые два дня отведены на прохождение медицинских тестов. В воскресенье, 13 июля, игроки пройдут тесты по общей физической подготовке, а затем отправятся в польскую Крыницу на первый сбор, который продлится до 21 июля.

    Защитник СКА Дмитрий Калинин, который в составе питерского клуба начал подготовку к новому сезону, отметил, что он отлично провел отпуск и даже успел соскучиться по хоккею.

    — Отпуск прошел отлично, успел отдохнуть и соскучиться по хоккею. Будет ли новый сезон тяжелее из-за большего количества матчей? Пока не знаем, сколько в итоге времени проведем в разъездах, — в основном от этого зависит, насколько тяжелый предстоит сезон, будем ли успевать восстанавливаться от игры к игре. Как отношусь к изменениям в правилах ИИХФ? Думаю, в первую очередь это сделано для того, чтобы больше игры было в зоне, команды показывали более атакующий хоккей, повышалась результативность и, соответственно, зрелищность. Болельщикам, думаю, такая игра будет нравиться больше, — цитирует защитника официальный сайт СКА.

    В ближайшее время в составе армейцев будут отсутствовать два хоккеиста — вратарь Игорь Шестеркин и защитник Дмитрий Юдин. Они вместе с защитником «СКА-Карелии» Михаилом Тихоновым вызваны на учебно-тренировочный сбор молодежной сборной в Новогорске. По окончании тренировок 2 августа российская команда отправится в Канаду, где в период с 4 по 12 августа проведет серию матчей с молодежными сборными Канады, Чехии и Швеции.

    «Ак Барс» тоже омолаживается

    Казанский «Ак Барс» принял решение расстаться с трехкратным чемпионом мира нападающим Алексеем Терещенко, выступавшим за казанский клуб с 2009 года. Контракт, рассчитанный еще на два года, был расторгнут на не устраивающих Терещенко условиях, в связи с чем он подал апелляцию. В составе «Ак Барса» Терещенко становился чемпионом России — 2006 и обладателем Кубка Гагарина — 2010. В минувшем сезоне форвард провел в регулярном чемпионате КХЛ 47 матчей, в которых набрал 25 (10+15) очков при 38 минутах штрафа.

    — Да, «Ак Барс» принял решение расстаться, — заявил агент форварда Валерий Матвеев. — В Казани сейчас молодая команда строится, и это решение вполне ожидаемо и логично для клуба, а для Алексея, наверное, нет. Но это решение клуба, которое ни я, ни Алексей комментировать не можем. Алексей готовится к сезону, тренируется, и в ближайшее время будет понятно, где он продолжит выступление. По поводу перехода Алексея в Сочи — это домыслы, конечно. Сейчас так получается, что если кто-то откуда-то ушел — все обязательно в Сочи. В ситуации с Терещенко это не так.

     

    В пользу желания владельцев «Ак Барса» видеть больше клубной молодежи говорит и создание фарм-клуба в ВХЛ. С будущего сезона в Высшей лиге будет выступать команда «Барс» (Казань).

    — Многие команды ВХЛ являются фарм-клубами КХЛ, поэтому опыт, полученный в матчах с ними, станет большим подспорьем для наших молодых хоккеистов, — говорится в сообщении на официальном сайте казанского клуба.

    Прохоркин должен остаться в Москве

    ЦСКА начал переговоры с форвардом Николаем Прохоркиным о новом контракте, сообщил источник, знакомый с ситуацией. По информации источника, хоккеист встретился с генеральным менеджером ЦСКА Сергеем Федоровым. Переговоры прошли успешно, и руководитель клуба выразил готовность заключить с Прохоркиным новый контракт. Действующее же соглашение двадцатилетнего Прохоркина с ЦСКА рассчитано до 2015 года.

    Таким образом, велика вероятность, что следующий сезон центр­форвард проведет в КХЛ, а не за океаном. Ранее молодая звездочка собиралась играть за «Лос-Анджелес» — действующему обладателю Кубка Стэнли принадлежат права на хоккеиста в НХЛ.

    Продолжают москвичи пополнять и иностранный легион. Клуб официально пополнили канадский нападающий Бен Игер и американский защитник Чед Биллинс. О сроках и размерах их контрактов не сообщается. В минувшем сезоне тридцатилетний Игер отыграл семь матчей за «Эдмонтон», заработав одно (0+1) очко, а также 44 матча за фарм-клуб «Нефтяников» «Оклахома-Сити», заработав 8 (6+2) очков и 136 штрафных минут при показателе полезности «-7». Всего в НХЛ тафгай провел 407 матчей, набрал 85 (43+42) очков и заработал 875 штрафных минут.

    25-летний Биллинс дебютировал в НХЛ в прошлом сезоне, сыграв десять матчей за «Калгари» и набрав в них 3 (0+3) очка при показателе полезности «-3». Большую часть сезона он провел в АХЛ, набрав 41 (10+31) очко в 65 встречах.

    Также армейцы заключили трехлетний контракт новичка с защитником Игорем Мясищевым, выбранным ЦСКА в третьем раунде драфта-2014.

    Борьба за Каменева продолжается

    Нападающий магнитогорского клуба Владислав Каменев вернется в Россию по окончании летнего лагеря «Нэшвилла». Или должен вернуться? Пока ситуация не ясна до конца, и можно ожидать очередного «рывка» российской звездочки за океан.

    17-летний Каменев был задрафтован «Нэшвиллом» во втором раунде драфта-2014 под общим 42-м номером. При этом его соглашение с «Магниткой» действует еще два года.

    — Мы благодарны «Металлургу» за возможность принять участие в лагере новичков «Нэшвилла». Но сразу по его окончании мой клиент возвращается домой, чтобы исполнить контрактные обязательства со своим клубом КХЛ. А затем, конечно, побороться за место в составе «Нэшвилла», — сообщил первоначально агент хоккеиста Ростислав Сагло.

    Но уже буквально через полдня изменил версию, заявив, что его подопечному надо срочно ехать в Америку.

    — Сейчас работаем над тем, чтобы разорвать контракт Каменева с «Металлургом». Влад уже в предстоящем сезоне хотел бы играть в Северной Америке, чтобы его мечта попасть в НХЛ стала еще ближе. Уверены, что для дальнейшего прогресса ему необходимо получать как можно больше игрового времени. В таком возрасте это очень важно, — заявил агент.

    Правда, вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин, который в свое время пережил побег Евгения Малкина, пока угрозы исчезновения своей звездочки не видит.

    — Понятия не имею, откуда заокеанская пресса берет эти высказывания, — недоумевает Величкин. — С агентом Влада мы действительно на связи, но ни о каком разрыве контракта речи не вели. Как раз на днях он прислал нам копии билетов, чтобы мы могли встретить игрока по возвращении из Северной Америки. Так что можете не волноваться за нашего таланта: скоро он отправится на сбор российской «молодежки», а по возвращении с турнира в Канаде будет готовиться к сезону в нашей команде. Недостаток игрового времени? Странно, что в Канаде уже решили за нас. Сейчас даже Майк Кинэн вам не скажет, сколько будет играть Влад, но мы на него рассчитываем как на одного из четверых основных игроков центральной оси. В первое звено он, конечно, вряд ли пока попадет, но в остальном все зависит от игрока.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров