• Дмитрий Бородин: Со стороны кажется, что Лодыгину запретили просто выбивать мяч

    Бывший голкипер сине-бело-голубых предположил, что игра на «Петровском» завершится вничью

    19.08.16 21:58

    Дмитрий Бородин: Со стороны кажется, что Лодыгину запретили просто выбивать мяч - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне матча «Зенит» — ЦСКА экс-зенитовец, а ныне тренер вратарей в петербургском «Динамо» отметил, что команда Мирчи Луческу сейчас выглядит предпочтительнее соперника, но не сможет взять три очка. Кроме того, 38-летний специалист поделился своим мнением о перспективах Юрия Лодыгина, который после игры с «Ростовом» (3:2), подвергся критике из-за допущенных ошибок.

    — Фаворита в этой игре нет, — считает Бородин. — В лучшем состоянии сейчас находится «Зенит», особенно после волевой победы над «Ростовом». ЦСКА уже четвертый матч подряд сыграет на выезде (первоначально эта игра должна была состояться в Москве. Но из-за неготовности нового стадиона ЦСКА попросил «Зенит» поменяться кругами, и эта просьба была удовлетворена. — «Спорт День за Днем»). Плюс армейцы уступили «Зениту» в матче за Суперкубок (0:1). К тому же сине-бело-голубым еще помогут трибуны. Если «Зенит» сыграет в атаке агрессивно, избежит глупых ошибок в обороне, ЦСКА будет тяжело. Хотя, думаю, матч завершится вничью.

    — Какие откровенно слабые стороны можно отметить в первых матчах сезона у «Зенита»?
    — Постепенно в команду вливаются новые игроки. Пока непонятно, кто останется, кто уйдет. После чемпионата Европы все вернулись в разном физическом состоянии. Непонятна судьба Акселя Витселя — останется он или уйдет? Пока сам Луческу не понимает, на кого ему рассчитывать. 31 августа все трансферы закончатся, тренеру будет легче, он поймет, на кого рассчитывать. Потому что сейчас не все игроки находятся головой с командой, тот же Витсель этого же даже не скрывает.

    — Какое впечатление произвел бразильский новичок «Зенита» Жулиано?
    — Он сыграл лишь тайм, сложно сделать выводы. Первое впечатление он оставил достаточно хорошее — техничный, умный игрок, способный отдать хороший пас. Появившись на поле в матче с ростовчанами, он взял на себя роль пенальтиста. Довольно смелый и уверенный поступок. Думаю, в будущем Жулиано себя проявит и принесет немало пользы «Зениту».

    — Юрий Лодыгин в начале матча совершил уйму ошибок. В прошлом сезоне в такой же ситуации Андре Виллаш-Боаш дал ему отдых, пойдет ли на такой шаг Мирча Луческу?
    — Дело не в Лодыгине или Михаиле Кержакове. А в том, что сначала при Виллаш-Боаше, теперь при Луческу к вратарям предъявляются определенные требования. У этих тренеров своя философия: вратарь — часть команды, одиннадцатый полевой игрок. Человек ногами не очень хорошо играет, а от него постоянно требуют отдавать пас партнеру, ближнему или средние пасы. Если же человек не владеет такими элементами или ситуация не располагает к передаче, мне кажется, лучше сыграть надежно и выбить мяч далеко вперед. Атакующие игроки зацепятся, и обреза не будет. Иначе продолжат возникать такие же ситуации, как с «Ростовом». Игорь Акинфеев в неоднозначных ситуациях всегда выбьет мяч, не будет рисковать и подставлять партнеров. Хотя он здорово играет ногами, но у него всегда есть строгость. Вратарь должен играть в первую очередь надежно!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Для Лодыгина это не первая ошибка. Но такие требования предъявляет тренерский штаб. Если бы ему говорили: «Юр, есть опасность, лучше выбей мяч!» Но ему же, как я понимаю, говорят, чтобы он отдавал всегда своим, всегда точно. Но такого не может быть. Вратарь играет ногами не так хорошо, как полевой игрок. Единицы голкиперов, которые здорово играют ногами, но даже они не рискуют. Со стороны кажется, что Лодыгину запретили просто выбивать мяч, он должен отдать только своему, только ближнему. Я от своих вратарей такого не требую, лучше выбить вперед.

    — Новый главный тренер сборной России Станислав Черчесов не пригласил Лодыгина на матчи с Турцией и Ганой. Тревожный симптом?
    — Не стоит забывать, что Станислав Крицюк провел хороший сезон, как и Сослан Джанаев. Они и сейчас выглядят очень уверенно. Любой игрок должен постоянно доказывать, что достоин вызова. На мой взгляд, сейчас вызваны лучшие вратари страны.

    Напомним, матч 4-го тура Росгосстрах чемпионата России «Зенит» –—  ЦСКА пройдет 20 августа, в субботу, и начнется в 17.00.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров