• Дмитрий Булыкин: Травля российских игроков — это проблема!

    Кризис в сборной

    17.06.15 01:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Поражение сборной России в матче с лидером группы G квалификации Евро-2016 — австрийцами — уже осталось в прошлом. Сейчас обсуждается вопрос целесообразности продолжения сотрудничества с главным тренером сборной Фабио Капелло. «Спорт День за Днем» решил обратиться к бывшему форварду сборной России, «Локомотива», «Динамо» Дмитрию Булыкину, который длительный этап своей карьеры провел в бельгийском и голландском чемпионатах, и узнал, что с отставкой итальянского специалиста глобальных проблем российского футбола решить не удастся.

    Абсурд и проблемы

    — Что делать с Фабио Капелло? С одной стороны — отсутствие результата и перспектив, с другой — 25 млн евро компенсации?
    — Этим будет заниматься руководство РФС и юристы, а мне ситуация видится немного иначе — у нас не все в порядке в самом футболе. Когда играет человек из дубля в основном составе сборной, это говорит о многом — в частности, об абсурдности ситуации. Если копнуть чуть глубже в проблемах российского футбола, то сразу всплывают руководители наших клубов, которые не готовят футболистов, а иногда, наоборот, делают все против интересов сборной.

     

    — Поясните.
    — У нас в чемпионате очень много громких имен — Гранат, Дзюба, Денисов. Эти ребята когда-то были лидерами сборной и могли бы составить конкуренцию в национальной команде. Но в своих клубах они сидят на скамейке или не играют, поэтому, думаю, как футболисты они на год точно вылетели, и еще неизвестно, заиграют ли снова. Эта система травли российских футболистов, которые готовы помочь сборной, тоже большая проблема. Все-таки неэффективность спортивных директоров наших клубов видна невооруженным глазом. Эта ситуация требует скорейшего разрешения, иначе что-то подобное может произойти с Александром Кокориным, у которого через год заканчивается контракт с «Динамо».

     

    — Получается, уход Капелло глобальной проблемы не решит? Тем более есть еще и лимит, который убивает конкуренцию…

     

    — Думаю, не решит. Я бы, наоборот, ужесточил лимит, чтобы играли одни русские и чтобы находили бы тех ребят, которые еще не готовы выступать в премьер-лиге, но которые через два года смогут стать потенциальными кандидатами в сборную. Таких примеров очень много. И не нужно брать тех, кто не играет в своих командах или кто играет плохо. Сейчас ведь у нас сборная собралась наполовину из запасных игроков клубов премьер-лиги. А это в любой нормальной европейской стране — недоразумение, потому что принято вызывать в сборную тех, кто находится на пике своих возможностей!

     

    Молодежь и деньги

    — Капелло говорил, что в России очень медленный чемпионат, и он ничего не может сделать с этим. Может быть, Капелло действительно не настолько виноват, как многие считают?
    — Это все отговорки для болельщиков, а не для специалистов, которые прекрасно понимают, кто на что способен в нашем футболе и кто как играет. Просто нужно больше работать с российскими игроками, которые стучатся в дверь сборной, и больше давать им времени в клубах. Тогда они и наберутся опыта и мастерства, и будут играть в быстрый футбол — у тренера сборной будет хороший выбор игроков. А не как сейчас, когда у нас всего два нападающих в команде и центральные защитники, которые сыграли минимум игрового времени за свои клубы в чемпионате России.

     

    — Что нужно делать?
    — Конечно, можно их отправить за границу, где они сидели бы на скамейке, но там конкурировать с местными игроками очень тяжело. В идеале я брал бы молодых ребят и наигрывал в клубах — через пару лет они играли бы в стартовом составе на постоянной основе, а там и в сборную попали бы.

     

    — Одной из причин неудач национальной команды называют проблемы с развитием детского футбола. Согласны?
    — В принципе, детский футбол функционирует нормально, хотя, конечно, можно вывести его на европейский уровень. Но вся проблема заключается в переходе от школ в дубли и профессиональные команды. Здесь ребята теряются, потому что многих отправляют по арендам в первую и вторую лигу, предпочитая им иностранцев, которые не всегда лучше выступают. Второй глобальный вопрос — зар­платы игроков.

     

    — Они мешают развиваться?
    — Если бы их сделали как в Европе, пользы было бы больше. Там если ты средний игрок без имени — у тебя средняя зарплата, а если есть имя — получаешь чуть больше. Но все остальное ты получаешь за счет бонусов — за победы, за титулы. Если так сделать и у нас, футболисты бы бились на поле, а не сидели бы на скамейке и не получали бы свои деньги при любом раскладе вне зависимости от того, сыграешь ли ты или нет.

     

    Кого вместо Фабио?

    — Василий Березуцкий говорил перед матчем с Австрией, что имя главного тренера не имеет значения — игроки не за тренера идут в сборную, а за всю страну. Вы сами играли за сборную, как относитесь к таким словам?
    — По большому счету мало что можно натренировать в сборной за четыре дня. А вот подобрать футболистов, которые на данный момент лучше играют и готовы к матчу, — здесь психологический аспект важен и профессиональный, наверное. Понять, кто готов выкладываться на 100 процентов на поле, и объединить этих игроков одной целью — любой грамотный тренер может это сделать. Тем более при помощи своих помощников.

     

    — Леонид Слуцкий и Олег Кононов — ближайшие кандидаты на смену Капелло. Кто, на ваш взгляд, имеет большие шансы справиться с национальной командой?
    — Слуцкий уже многое доказал на высоком уровне — тренируют топ-клуб России, они постоянно выступают в Лиге чемпионов, где тоже есть результат. Но в сборной самым важным является построение всей цепочки — от менеджера до игроков. Тренер должен полагаться на лидеров команды, которые могут своим поведением и своими разговорами показать новичкам и молодежи, что и как делать на поле. В этом плане Слуцкий — хороший психолог и прекрасный специалист, который грамотно разбирается во всем, что происходит внутри команды. Пусть он сам и не выступал на высоком уровне, у него есть опытные помощники.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров