• Дмитрий Чигринский: Это и есть класс — выжимать максимум из «стандартов»

    02.08.17 23:47

    Дмитрий Чигринский: Это и есть класс — выжимать максимум из «стандартов» - фото

    Фото: Twitter.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Украинский защитник греческого АЕК обстоятельно ответил на вопросы журналистов после поражения от московских армейцев (0:1) в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

    — Не скажу, что ЦСКА сегодня нас чем-то удивил, но результат закономерен. Армейцы получше готовы физически, и в целом выглядели более организованно.

    — Тем не менее, сложилось впечатление, что второй матч АЕК провел более уверенно, чем первый, домашний?
    — Да, потому что домашняя игра была для нас вообще первой в этом сезоне, и у ЦСКА в этом плане было определенное преимущество. Плюс нужно учитывать опыт соперника. В первом поединке у нас ощущалось значительное волнение, а сегодня по большому счету терять было уже нечего, поэтому сыграли более раскрепощенно.

    — В первом матче АЕК оба гола пропустил после розыгрыша армейцами угловых. Сегодня наверняка делали акцент на этом, и все равно снова пропустили после углового...
    — Действительно, в первом матче мы при «стандартах» у наших ворот действовали персонально, сегодня же была комбинированная защита. Но, значит, нужно еще лучше готовиться — все-таки это очевидный козырь ЦСКА. К сожалению, «стандарты» — это не отдельное соревнование, а часть футбольного матча. Это и есть класс — выжимать максимум из таких ситуаций, как штрафные и угловые.

    — АЕК играл в три «чистых» защитника, это не было излишним риском против такого соперника, как ЦСКА?
    — Нам нужно было рисковать, но при этом не могу сказать, что мы играли авантюрно. Хотя такая схема достаточно новая для нашей команды. Приняли решение насытить центр оборонительной линии, при этом не забывая о том, например, как опасно по флангу вклинивается Марио Фернандес. Наш тренер в связи с этим перевел самого агрессивного флангового игрока справа на левый край, чтобы он мог противостоять Фернандесу. То есть решили сыграть с дополнительной подстраховкой. Так что авантюры здесь никакой не было, поскольку схема достаточно гибкая. Но все новое не сразу приживается и работает так, как хотелось бы. В этом плане ответный матч с ЦСКА стал для нас хорошим опытом, который позволит в дальнейшем более эффективно использовать эту тактическую схему.

    — На ваш взгляд, ЦСКА заслуживает места в групповом турнире Лиги чемпионов?
    — Трудно сказать... Мы с ребятами в команде после игры обсуждали эту тему, и сошлись на том, что хотели бы увидеть ЦСКА на групповой стадии Лиги чемпионов — чтобы можно было сопоставить свою силу с более классными соперниками и понять, насколько далеко мы отстали. Но есть понимание, насколько непросто будет армейцам в следующем отборочном раунде, и я могу только пожелать успеха ЦСКА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Ваш товарищ по команде назвал ЦСКА машиной. Вы с ним согласны?
    — Наверное, в какой-то степени так оно и есть. Но скорее это не машина по добыванию побед, а машина как отлаженный механизм. Команда знает, что делать в любой ситуации на поле, в действиях игроков есть некий автоматизм, и риск как таковой отсутствует. Может показаться, что армейцы играют очень просто, но с этой простотой они и преуспевают. То есть в плане организации игры ЦСКА смотрится очень убедительно.

    — Вы знали, что до игр с АЕК у Игоря Акинфеева была 43-матчевая серия с пропущенными мячами в Лиге чемпионов?
    — Да, знал, но это не имеет абсолютно никакого значения. Мячи же сами по себе не залетают в ворота! Можно знать о всяких сериях, но если сам не будешь оказывать давление на ворота соперника, создавать моменты, то рассчитывать на гол не приходится. Нам что в первом матче с ЦСКА, что во втором голевые моменты давались с трудом. Сегодня было чуть лучше в этом плане, но даже на один забитый мяч в итоге не наработали.

    — Вы в свое время поиграли за «Барселону» Хосепа Гвардьолы. На ваш взгляд, кто-то из игроков ЦСКА мог бы закрепиться в составе сине-гранатовых?
    — Трудно судить, но Фернандес, конечно, выделяется в составе армейцев. Конечно, «Барселона», с одной стороны, это космос, но с другой, при соответствующем отношении к делу любой футболист может достичь этих высот. Разумеется, для этого необходимо, чтобы команда постоянно играла на высоком уровне и добивалась побед. Сужу об этом на своем примере: мы с донецким «Шахтером» выиграли Кубок УЕФА, и после этого я получил предложение от «Барсы». То есть нужно себя показывать на высшем уровне не эпизодически, в двух-трех играх, а постоянно. Мне повезло, и это был невероятный опыт. Так что если ЦСКА выдаст достойный сезон, в том числе и на европейской арене, то все возможно. Может быть, игроками команды заинтересуется и не «Барселона», но это могут быть другие топ-клубы.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров