• Дмитрий Селюк: Люди почему-то думают, что я из Украины, но я из Ленинграда

    Менеджер ФИФА призывает ввести в премьер-лиге премию лучшему спортивному директору

    19.07.17 19:31

    Дмитрий Селюк: Люди почему-то думают, что я из Украины, но я из Ленинграда - фото

    Фото: xsport.ua

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Дмитрий Селюк — один из самых видных людей в российском футболе. Он предлагает нескольких бесплатных молодых футболистов в помощь испытывающей финансовые проблемы «Томи», способствует диалогу со сборной Бельгии о товарищеском матче с Россией и регулярно потчует любителей футбола яркими высказываниями.

    Обсуждение последних трансферных новостей с петербургской газетой Дмитрий Дмитриевич начал с неожиданного признания.

    С Зобниным такая же ситуация, какая была с Луишем Фигу

    — «Зенит» в первом туре выиграл, поздравляю Роберто Манчини, я его очень хорошо знаю. Более того, я из Ленинграда. Люди почему-то думают, что я из Украины. Мне очень странно это слышать. Там я просто работал в донецком «Металлурге» и «Таврии». Хотя это особого отношения к делу не играет. «Зенит» мне как родная команда со времен Юрия Андреевича Морозова, Павла Федоровича Садырина. Я знал всех, кто там был. Как говорится, определенная частичка меня была в команде.

    — Мы, честно говоря, хотели со «Спартака» начать…
    — В матче с «Динамо» (2:2) мы видели, что действующий чемпион уже потерял очки. И судейство, мягко выражаясь, тоже было немножечко в пользу «Спартака». С «Локомотивом» арбитры опять же чуть-чуть заняли сторону красно-белых. Не хочу вдаваться, кто кому помогал. Однако команда чемпион не имеет права в первой же игре в новом статусе проигрывать тульскому «Арсеналу» 0:3. Однако свое третье место красно-белые займут.

    — Клуб пока приобрел только одного игрока — защитника Марко Петковича. Ждем еще трансферы?
    — Усиление, конечно, еще будет. Только надо было делать это немножечко раньше. «Спартак» может себе позволить себе повременить с определенными приобретениями, все-таки в Лиге чемпионов команда стартует сразу с группового турнира. Поэтому пока в чемпионате есть возможность посмотреть, какие позиции требуют усиления.

    — Мелькающие в новостях Максим Канунников и Роман Нойштедтер могли бы усилить команду?
    — Стараюсь никогда не обсуждать слухи. Если бы этот пошел туда, а когда подпишут их… Не люблю такие разговоры. Особенно, когда речь заходит о переходах россиян. Для меня это темный лес. В Европе многие футболисты с такой игрой не нашли бы себе таких денег, таких зарплат. Этих игроков просто никуда не взяли бы.

    Будем просто ждать официальной информации?
    — Усиливаться «Спартак» еще будет. И им это действительно необходимо. Самое большое усиление в прошлом году — они избавились от некоторых футболистов. Неплохо было бы избавиться еще от некоторых. Ведь когда чистишь состав — это тоже усиление. Не хватает команде травмированного Романа Зобнина. Болельщики «Динамо» его, кстати, освистали. Но такая же история была, например, с Луишем Фигу в «Реале». Фанаты «Барселоны» его не приняли. Просто такие болельщики. Луис Адриано, например, в каждом новом клубе облизывает эмблему. Говорит, что это навсегда. Просто такой характер.

     

    Нужно ввести премию лучшему спортивному директору

    — Вы говорите, что уход футболистов — тоже усиление. Прошлым летом «Рубин» устроил оптовую закупку, но год спустя сменил тренерский штаб. Курбану Бердыеву по силам за одно межсезонье разгрести состав?
    — Думаю, времени ему не хватит (улыбается). «Рубин» 100 процентов будет бороться за еврокубковые места. А со следующего сезона, когда будет три команды попадать в Лигу чемпионов, казанцы будут бороться и за путевку в этот турнир. В этом же году Бердыеву нужно разобраться со многими вещами. Это не так просто сделать. У футболистов контракты, у клуба — бюджеты, у УЕФА — финансовый фейр-плей.

    — Может, «Рубину» следует и купить кого-то, а не только продавать? Или достаточно игроков, перевезенных из «Ростова»?
    — Это не совсем обычные приобретения. Просто пришли футболисты, которые знакомы Бердыеву. Нужно отдать ему должное, он глыба тренерского цеха. Куда бы он ни пришел, люди показывают результат. Куда бы они потом ни перешли, ничего показать не могут. Причем берет Бердыев не звезд, а порой и вовсе списанных игроков. Оживляет их, мотивирует, а они потом выглядят очень достойно.

    — В «Рубине» за многое отвечает Бердыев, а из ЦСКА в конце июня ушел Олег Яровинский. Клуб с тех пор существует без спортивного директора, это усложняет работу?
    — Нет, когда я был вице-президентом пары клубов первой тройки чемпионата Украины, у меня вообще не было спортивного директора. Чем больше народу, тем больше проблем. Каждый тянет свое. Надо либо иметь реально хорошего спортивного директора, либо не иметь никого. Яровинский, к слову, хороший функционер. Нужно вообще сделать премию «Лучший спортивный директор». Лакмусовая бумажка — кто в клуб пришел, кто ушел, куда ушел, сколько заработали. К сожалению, большинство спортивных директоров в РФПЛ думают, как бы побольше украсть, а не как лучше укомплектовать состав.

    — Обычно мы говорим, что ЦСКА деньгами не разбрасывается, но в прессе в потенциальных трансферах фигурируют большие суммы.
    — Написать могут все, что угодно. Точно ли мы знаем, что это ЦСКА? А то бывает, что пишут одно, а потом игрок всплывает, например, в «Спартаке», где и не ждали. ЦСКА же очень грамотно подходит к селекции. Они пока никого не взяли, например, из-за больших трат на стадион. Но у них достаточно сбалансированный состав, подтягивается молодежь. Команда по праву ходит в фаворитах чемпионата.

    Большинство все же ставит на «Зенит».
    — Взять столько игроков, столько денег потратить, и не стать потом чемпионом — это смешно. Даже второе место петербуржцев будет считаться большой неудачей. Но, если не будет ситуаций подобно случаю с Романом Еременко, если избежит серьезных травм Алан Дзагоев, то ЦСКА — основной конкурент «Зенита».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров