• Дмитрий Сенников: Игроки «Зенита» будут биться за самих себя, а Семин уже всем все доказал

    Матч «Локомотив» — «Зенит» глазами питерца, отыгравшего 11 лет за «железнодорожников»

    19.05.17 20:02

    Дмитрий Сенников: Игроки «Зенита» будут биться за самих себя, а Семин уже всем все доказал - фото

    Фото: moscow.zagranitsa.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Воспитанник СДЮСШОР «Зенит» одиннадцать лет играл за «Локомотив» — с 2000 по 2010 год — и даже отметился 26 матчами за сборную России. По мнению 40-летнего Сенникова, в воскресном матче заключительного тура РФПЛ «железнодорожники» будут действовать раскованно, а сине-бело-голубые будут биться за свой престиж.

    Оборону «Локомотива» ждет испытание

    — В отсутствие турнирной мотивации «Локомотиву» будет тяжело настроиться на подобный матч?
    — Настроиться на игру с «Зенитом» «железнодорожникам» будет совсем несложно. После победы в Кубке России «Локомотив» играет достаточно раскованно, свободно, легко. Победы над «Оренбургом» (4:0 в Москве) и «Уралом» (2:1 в Екатеринбурге) позволили в этом убедиться. Плюс это последняя в чемпионате игра на своем стадионе, думаю, игроки захотят порадовать болельщиков.

    — То есть раскованность идет «Локомотиву» исключительно на пользу?
    — Результат не довлеет, есть хорошая возможность просто играть в футбол. Тем более такой соперник. На «Зенит» вообще не надо дополнительно настраиваться.

    — Тем не менее в последнем матче с «Уралом» «Локомотиву» пришлось несладко, особенно в концовке. Так сильно сказалось удаление Антона Миранчука или команда просела физически из-за плотного графика?
    — Думаю, причина в удалении. 30 минут играть в меньшинстве в гостях совсем непросто. Тем более «Урал» еще не обезопасил себя от переходных матчей, ему нужно было взять как минимум очко. Он бился до последнего.

    — Какое, кстати, впечатление произвел Антон Миранчук?
    — Пока притирается к команде. Но удаление, конечно, получилось глупое. Хорошо, что оно не повлияло на результат. Но «Локомотиву» было сложно. А так хорошо, что два брата играют в одной команде, можно сказать, приносят удачу.

    — С точки зрения психологии это не станет ударом для игрока?
    — Все будет нормально. У Антона есть брат, который всегда поддержит. Хорошо, что ему начали доверять.

    — Многие выделяют защитника Соломона Кверквелию, он гармонично вписался в коллектив?
    — Соломон прибавляет. В отсутствие Чорлуки он стал лидером обороны. У него постоянная практика, доверие, появляется уверенность. У «Локо» сейчас три хороших центральных защитника. Хотя временами мне Пейчинович нравится на фланге. Михалик тоже универсален, может выступить в центре полузащиты на месте Денисова и Тарасова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Получается, отсутствие Чорлуки уже не сильно сказывается?
    — Да, сейчас это не влияет. Но у «Зенита» нападение сильнее, чем у предыдущих соперников «Локо». Оборону москвичей ждет серьезное испытание. Наверняка будет много передач за спину, много подключений, скорости совсем другие. Предстоит тяжелая игра.

    Второй год без Лиги чемпионов — катастрофа!

    — «Зенит» в игре с «Краснодаром» понравился?
    — Моментами. Начали хорошо, но и у «Краснодара» были возможности забить, гости могли отыграться. «Зениту» важно было набрать три очка, чтобы сохранить шансы на выход в Лигу чемпионов.

    — Линия атаки сейчас наиболее сбалансированная сторона «Зенита»?
    — «Зенит» всегда отличался хорошей атакой, старался забивать. Сейчас там проблемы в другом. Луческу никак не может найти оптимальное сочетание защитников, мешают и травмы.

    — Команда близка к тому, чтобы не попасть в Лигу чемпионов. Для вас это стало неожиданностью?
    — Если брать сезон в целом, ЦСКА более ровно прошел вторую часть чемпионата. «Зенит» допустил ошибки в селекционной работе. Взяли много игроков, которые, по сути, не выходили на поле. Настоящего лидера так и не появилось, толком никто пользы не принес. ЦСКА заслуженно занимает второе место, он показывает стабильную игру.

    — Отставка Мирчи Луческу все-таки состоится?
    — Полагаю, вероятность этого высока. «Зенит» второй год может не попасть в Лигу чемпионов, это же катастрофа. Должны быть приняты какие-то меры.

    — Кто будет все-таки фаворитом в этой игре?
    — «Зенит» будет играть с позиции силы, мотивация у них сильнее. Для «Локомотива» игра с «Зенитом» — вопрос престижа. Будет много болельщиков, последний матч на своем стадионе. Нужно оставить напоследок хорошее впечатление.

    — «Зенит» будет биться за тренера?
    — На мой взгляд, все игроки понимают, что ЦСКА с «Анжи» не сыграют вничью. Это логично. Небольшой шанс, что армейцы потеряют очки, конечно, есть. Но предлагаю смотреть на вещи реально. Конечно, игроки «Зенита» будут биться. Но прежде всего за себя. Команда хочет в Лигу чемпионов. Тем более шансы хоть и небольшие, но есть.

    — Само осознание, что ЦСКА не потеряет очки, может каким-то образом сказаться на «Зените»?
    — Если после первого тайма ЦСКА уже будет выигрывать 2:0, а ребята узнают счет, то второй тайм, естественно, не будет иметь никакого значения. Но все равно нужно сыграть для болельщиков. Все-таки их соперник — обладатель Кубка.

    — Ходят разговоры, что Юрий Семин по окончании сезона может уйти с должности главного тренера. В этой связи этот матч может иметь какое-то значение для «железнодорожников»?
    — Думаю, Семин уже всем все доказал, выиграв Кубок. Вторую часть чемпионата команда провела достаточно ровно, а матч с «Зенитом» явно не станет показателем его работы. Сейчас в позиции догоняющего петербургская команда, она должна доказывать. А «Локомотив» ждут еврокубки. Останется ли Семин? Я не вижу, что в «Локомотиве» сейчас нужны изменения. Все идет своим чередом. Выиграли Кубок, в следующем году команда должна приблизиться к лидерам и бороться за Лигу чемпионов.

    Использованы фото: РИА «Новости», ФК «Зенит» 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров