• Дмитрий Хомуха: «Зенит», «Ростов» и «Краснодар» примерно одинаковы по силам

    Заслуженный тренер России подводит итоги года

    27.12.16 03:35

    Дмитрий Хомуха: «Зенит», «Ростов» и «Краснодар» примерно одинаковы по силам - фото

    Фото: официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» вместе с заслуженным тренером России и бывшим наставником юношеских и молодежной сборной Дмитрием Хомухой подводит итоги уходящего года и заглядывает в будущее.

    2016 год

    Португалия — чемпион Европы, Россия не вышла из группы

    — Победа Португалии — неожиданный результат, ведь ее не было среди фаворитов турнира, — считает Хомуха. — Но тем футбол и прекрасен. Даже после травмы Криштиану Роналду в финале было видно, что команда хорошо организованна, у нее нет проблем с мотивацией. А вот невыход сборной России из группы лично для меня неожиданностью не стал. Соотношение сил на сегодня таково, что на уровне сборных наша команда неконкурентоспособна.

    — Есть ли предпосылки, что к Кубку конфедераций — 2017 эта ситуация изменится?
    — Сборная Бразилии выиграла этот турнир в 2013 году, но вспомните, что с ней случилось на домашнем чемпионате мира (поражение 1:7 в полуфинале от Германии. — «Спорт День за Днем»). Не стоит делать далеко идущих выводов по результатам на Кубке конфедераций.

    — Накануне Евро-2016 было много разговоров о том, что представительство сборных не стоило расширять. Выход Венгрии в 1/8 финала и Исландии в четвертьфинал оправдывает нововведения?
    — Все предельно просто, — расширение вызвано коммерциализацией. Футболисты и так испытывают запредельные нагрузки. Чем больше команд, тем им сложнее. На каждом турнире находились команды, которые удивляли вне зависимости от того, сколько было участников — восемь или шестнадцать.

    Бразилия впервые в истории выиграла Олимпийские игры, но на Кубке Америки не попала в плей-офф

    — Напомню, что на Олимпийских играх есть возрастные ограничения, в них могут принимать участие не больше трех игроков старше 23 лет. С усилением в лице Неймара молодежная сборная Бразилии предстала на домашнем турнире в таком состоянии, чтобы выиграть золотые медали. На взрослом же уровне бразильцам недостает большого количества звезд, чтобы ощущать себя фаворитами любого матча.

     

    — После смены главного тренера результаты пентакампеонов в квалификации ЧМ-2018 заметно улучшились. Ждем их в России через полтора года?
    — Да. К решающим матчам отборочного турнира большая группа молодых игроков будет в самом расцвете сил. С учетом победного опыта на Олимпиаде они будут одними из фаворитов. Пока же можно констатировать, что всем в мире надо считаться со сборной Чили. Она заставила говорить о себе и на чемпионате мира — 2014, ярко проявляет себя и сейчас, выиграв два Кубка Америки подряд.

    «Реал» в 11-й раз выиграл Кубок/Лигу чемпионов

    — Располагая такими футболистами, как Криштиану Роналду, Гарет Бэйл и Серхио Рамос, «Реал» обязан считаться фаворитом любого турнира. С таким составом мадридцы всегда будут успешны в Лиге чемпионов. Считаю, что их победа в сезоне-2015/16 абсолютно заслуженна.

    — Не убивает ли интерес к финалу противостояние представителей одной страны, как это было в этом году, когда за трофей боролись «Реал» и «Атлетико»?
    — Был бы интереснее финал «Реал» — «Бавария» или нет, спорт не терпит сослагательного наклонения. Обе мадридские команды были достойны решающего матча, они заслужили это своей игрой.

    — У вас не было сомнений, что именно Роналду заслужил очередной «Золотой мяч»?
    — Нет. Он настоящий лидер и «Реала», и сборной Португалии.

    «Лестер» — чемпион Англии, а сейчас в трех очках от зоны вылета

    — К счастью, еще есть такие чемпионаты, где нельзя заранее сказать, кто же станет первым. Не имея чемпионских традиций, «Лестер» доказал, что в футболе все возможно. Болельщиком этой команды я не стал, но симпатизировал им. Мне кажется, так поступили все нейтральные поклонники футбола.

    — Спасутся «лисы» от вылета в чемпионшип?
    — Никто не смог спрогнозировать, что они станут чемпионами, поэтому сложно сказать, вылетит «Лестер» или спасется. В Англии любая команда может обыграть любую, что и делает местный чемпионат самым зрелищным в Европе.

    «Ростов» не сумел стать чемпионом России, но пробился в Лигу чемпионов, где обыграл «Баварию»

    — Для меня результаты «Ростова» не стали сюрпризом. И второе место в чемпионате, и выход в весеннюю стадию еврокубков абсолютно заслуженны. При определенном стечении обстоятельств и правильном финансировании тренерский штаб может выстроить системную работу. И я бы не стал обособленно выделять Курбана Бердыева. У него очень опытные соратники, которые смогли поднять чувство собственного достоинства футболистов до такого уровня, на каком они понимают, что могут обыграть любого соперника. Результаты в еврокубках это подтверждают.

    Рекордный трансфер в истории РФПЛ — зенитовец Халк был продан в Китай за 55,8 млн евро

    — Если бы не открылся китайский рынок, «Зенит» не смог бы продать Халка даже за половину суммы, заплаченной за него в 2012 году. На момент приобретения это был сильнейший легионер в чемпионате России. «Зенит» выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок России, неплохо выглядел в Лиге Европы, стал узнаваемым, в том числе и благодаря Халку. Я думаю, что и клуб, и сам бразилец остались довольны сотрудничеством, особенно с учетом того, что «Зенит» практически отбил заплаченные «Порту» деньги.

    Роман Еременко дисквалифицирован на два года за употребление кокаина

    — Срок большой, но если учесть характер и работоспособность этого футболиста, Еременко сможет реанимировать свою карьеру. Но для меня сложившаяся ситуация не стала неожиданностью. Все к этому шло. В нашем футболе, к сожалению, возможно все.

    Александр Головин — обладатель премии лучшему молодому игроку «Первая пятерка»

    — Давно у нас на чемпионатах Европы не играли 20-летние футболисты, поэтому для Головина это, несомненно, достижение, — заметил Хомуха, благодаря которому армеец стал чемпионом Европы среди 17-летних в 2013 году. — Запишем этот год в актив Головину. Надеюсь, ему удастся сделать качественный скачок.

    2017 год

    Кубок конфедераций — главное событие

    — Надеюсь, что организаторы турнира учтут все сложности, которые возникли во Франции во время Евро-2016. Надо предпринять максимум усилий, чтобы избежать столкновений между болельщиками. Все должно пройти на уровне. Кубок конфедераций различными сборными оценивается по-разному. Германия, например, будет проверять в России более молодых футболистов, что еще раз говорит: это не такое событие, как чемпионат Европы или чемпионат мира.

    Возможное чемпионство «Спартака»

    — Вероятность этого события, несомненно, выше, чем в предыдущие годы. Команда идет на первом месте, создав определенный отрыв от преследователей. Многое будет зависеть от того, как вторую часть чемпионата начнут и сам «Спартак», и его преследователи. Удастся ли усилиться «Зениту», ЦСКА и остальным?

    — У сине-бело-голубых были проблемы на последнем рубеже. Приобретение Андрея Лунева — усиление?
    — Я не уверен, что он будет первым номером. Я бы не стал говорить, что это усиление для «Зенита».

    «Зенит», «Краснодар» или «Ростов» поборются за победу в Лиге Европы?

    — Вероятность существует, но она небольшая. Уровень чемпионата России не позволяет рассчитывать на победу. Когда «Зенит» и ЦСКА выигрывали Кубок УЕФА, уровень РФПЛ был выше, чем сейчас. Победа в Лиге Европы автоматически дает путевку в Лигу чемпионов — это большое подспорье. Не скажу, что шансы «Зенита» выше, он ничем не сильнее «Ростова». Все три российские команды примерно одинаковы по силам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров