• Дмитрий Громов, мани!

    Скандал

    04.06.11 01:52

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Скандал в череповецком хоккейном клубе грянул накануне новогодних праздников. 29 декабря на своем рабочем месте сотрудниками ОБЭП городского УВД при проведении спецоперации был задержан генеральный менеджер ХК «Северсталь» Дмитрий Попов. Якобы он вымогал деньги у 19-летнего хоккеиста клуба Дмитрия Громова. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а в конце мая начался суд, на котором работникам клуба приходится откровенно отвечать на многие вопросы.

     

    — В тот вечер мы собирались на корпоративный банкет, — вспоминает супруга Дмитрия Попова. — Я уже была на месте, ждала мужа в красивом платье, с прической. Его все нет и нет. Звоню, и он мне говорит, что арестован. Я поехала туда. В милиции сказали, что хоккеист Громов написал заявление, будто у него вымогали деньги. Мужу сказали: «Подпишешь явку с повинной — отпустим на свободу». Он подписал бумагу и 30 декабря был дома.

     

    — 29 декабря в ходе проведения оперативных мероприятий при передаче денег был задержан менеджер хоккейной команды «Северсталь», — сообщил тогда Сергей Шведов, заместитель начальник УВД Череповца. — Он брал деньги за услугу, которую исполнить не мог. Это статья 159, часть третья УК. Сразу подозреваемый был помещен в СИЗО, а сейчас выпущен под подписку о невыезде.

     

    В первых числах января в отпуск были отправлены директор клуба Анатолий Теницкий и главный тренер команды Дмитрий Квартальнов. А 17 января Теницкий был уволен, так как члены Координационного совета ХК «Северсталь» выразили ему недоверие.

     

    — Понимаете, Дима — пешка в чьих-то руках, — высказала свою точку зрения супруга Дмитрия Попова (сам обвиняемый до своего выступления в суде, назначенном на 14 июня, с прессой не общается). — Это игра против руководства хоккейного клуба. Сотрудники милиции сами пришли к Громову и убедили, что его обманывает менеджер. Они внушили парню, что мой муж кладет эти деньги себе в карман.

     

     

    Так кто же такой этот Дмитрий Громов?

     

    19-летний хоккеист попал в «Северсталь» из «Крыльев Советов» через процедуру драфта. Именно благодаря этому новшеству ему полагалась весьма приличная для молодого игрока зарплата. Этот момент и послужил отправной точкой будущего скандала.

     

    — В 2009 году после драфта со мной заключили контракт на четыре года, и я стал играть в команде «Алмаз», — рассказывает сам Дмитрий Громов.  — По регламенту моя зарплата составила 100 тысяч рублей. Но Дмитрий Попов мне объяснил, что нужно помочь игрокам, которые получают меньше. Он обещал, что это всего лишь на один год. Я посоветовался с родителями, и мы решили, что нужно войти в положение и помочь ребятам. С тех пор каждый месяц я отдавал Попову 50 тысяч рублей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    Надо отметить, что на руки хоккеист теперь получал меньше половины контрактной суммы. Дело в том, что из зарплаты хоккеистов удерживается еще подоходный налог с сумм, потраченных на их содержание (питание, проживание, проезд). В итоге в распоряжении Громова оставалось теперь только около 30 тысяч рублей.

     

    Так прошел год. Сезон закончился, и вся команда ушла в отпуск. Затем началась подготовка к новому сезону.

     

    — По возвращении Попов позвонил мне и спросил, когда я принесу деньги, — продолжает свой рассказ Дмитрий Громов. — Я сказал, что больше отдавать деньги не намерен, так как срок платежей, о котором договаривались, истек. Но он ответил, чтобы я еще потерпел, и добавил, что за мной числится долг за три месяца — 150 тысяч рублей. Образовавшийся долг Попов мне предложил вернуть за счет премий. Он сказал, что будет ставить играть меня в первую команду. После этого я буду получать премию и отдавать ее ему в счет уплаты долга.

     

    — Меня пригласили в милицию и там сообщили, что знают о сложившейся ситуации, — утверждает Громов. — Предложили сотрудничать. Я не знал, что делать. Но и боялся, что теперь все время придется деньги Попову платить. Решил, что, если откажусь, потом меня никто не защитит.

     

    Операцию готовили тщательно. И в назначенный день Громова, прямо как в кино, снарядили специальной видеокамерой, и он отправился к Попову с очередным «добровольным взносом». В момент получения денег сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Череповца ворвались в кабинет и арестовали менеджера клуба. 30 тысяч рублей (именно 30, а не 3 тысячи, как тогда писали некоторые издания), переданные игроком, были изъяты как улика.

     

     

    Затем в кабинете Попова был произведен обыск. В ящике его стола нашли еще 220 тысяч рублей.

     

    — Вся ситуация искажена, — уверена супруга генерального менеджера. — Когда Диму выкупили, ему по регламенту полагалась зарплата больше, чем у других игроков. Некоторые ребята в команде получали и по три тысячи рублей. Официально ничего нельзя было сделать. Контрактом предусмотрена вот такая маленькая сумма. Хоккеисты порой голодали. Когда они узнали, что два человека из команды получают по сто тысяч в месяц, их это очень взволновало. Они не понимали, почему все делают одно и то же, а получают настолько различные суммы. Муж объяснил ситуацию Громову и еще одному хоккеисту и предложил помочь парням. Те согласились. Это было добровольно — никто их не принуждал. Они могли и не отдавать деньги, если бы захотели. Каждый месяц мальчики приносили часть зарплаты, и потом она распределялась между игроками. Мой муж тоже из собственного кармана скидывался. А затем из этих денег оплачивалось обучение хоккеистов в институте. Я не понимаю, зачем Громов заявление написал. Мог бы просто перестать отдавать деньги, и все! Второй мальчик решил больше не отдавать, подошел и сказал об этом.

     

    В суде Попова защищает достаточно опытный адвокат. И еще не факт, что виновность менеджера будет доказана, несмотря на имеющуюся в деле «явку с повинной». Так, юрист уже практически смог по формальным признакам убрать из дела видеозапись передачи денег. Под сомнение ставится и принадлежность денег, обнаруженных в столе Попова, хотя при их изъятии присутствовали понятые и представитель клуба. Может так случиться, что Попов на суде откажется и от явки с повинной. При всем этом стороны отказались пойти на мировую, хотя судьей был предложен такой вариант.

     

    Анатолий Теницкий, которому «приговор» уже вынесен руководством, на суде выступал в качестве свидетеля. Но более любопытен оглашенный в суде документ, ранее переданный Анатолием Николаевичем следователям и затем приобщенный к материалам уголовного дела. Это объяснительная записка Дмитрия Громова, которую тот написал в директорском кабинете. Текст такой: «Я написал заявление на Дмитрия Попова, потому что хочу, чтобы он сидел в тюрьме».

     

    Но Громов сейчас объясняет, что его цель совсем иная.

     

    — Объяснительную я написал под давлением, — говорит хоккеист. — Директор позвал меня к себе в кабинет и заставил писать под диктовку этот текст. Деньги мне предлагал, чтобы я заявление из милиции забрал. Я отказался. Тогда он мне сказал: «Жизни хоккейной у тебя больше не будет!»

     

    Сказано — сделано. С тех пор как начал раскручиваться маховик след­ствия, Дмитрий, само собой, в состав «Северстали» больше не попадал ни разу. По его словам, его стали просто «гнобить» в клубе.

     

    — Устроили показательное наказание, чтобы другим игрокам писать заявления было неповадно, — говорит Дима. — Обычно перед тренировкой игрокам присваивают цвет. Далее игроки разбиваются на пятерки. Образуется пятерка красных, желтых и т. д. А мне одному выдали черную футболку, поэтому я не мог делать упражнения в паре и катался один. Мне даже запретили заходить в тренажерный зал, пока там кто-либо тренируется. Меня отстранили без объяснения причин от семи игр регулярного чемпионата МХЛ, хотя до конфликта не пропустил ни одной встречи. Не проходило и дня, чтобы на меня не бросали косые взгляды.

     

    По иронии судьбы Дмитрий Громов полтора года жил в одной комнате с сыном Дмитрия Попова Виталием, который также играет за «Алмаз». Когда началась эта заварушка, Виталий переехал.

     

    — На самом деле недовольство в молодежной команде было вызвано не нашими высокими зарплатами, а разницей зарплат по регламенту между игроками 91-го и 92-го годов рождения, когда младшие стали получать больше старших, — говорит Громов. — Про наши зарплаты, как выяснилось, игроки узнали уже в ходе судебных разбирательств.

     

    На данный момент в суде выступили все свидетели. Уже совершенно ясно: прежнее руководство клуба было в курсе, что два игрока отдают половину своей зарплаты. Но все особо подчеркнули, что ребята добровольно приносили деньги, так как хотели помочь другим игрокам.

     

    Теперь осталось выслушать только подсудимого. Предположительно, свою точку зрения на эту неприятную ситуацию Дмитрий Попов изложит 14 июня.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров