• До свидания, мальчики!

    Блог Сергея Бавли

    21.06.16 00:35

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Количество поражений сборной России на международных футбольных форумах перешло в качество, а точнее, в настрой отечественной спортивной прессы. Коллеги словно задались целью соломки подстелить интеллигентнейшему и тем уже симпатичному Леониду Слуцкому. В последние дни журналисты психотерапевтически внушали своему читателю, что наши футболисты барьер группового этапа лишь раз и преодолели за четверть века попыток это сделать, что ждать от них побед — ни малейших оснований, пробились во Францию — вот вам и шерсти клок, будьте любезны.

    Вообще-то, верно. Но ведь сборная не внушала на старте ЕВРО совсем уж безнадежного пессимизма.

    Я далек от утверждения, что команда наша точно могла пройти Уэльс. Гарантированно на этом турнире никого не обыграть, таков тренд современного футбола.

    Я просто совершенно не понимаю тех игр с составом и тактикой, соответственно, что затеял Слуцкий. В решающем матче он, по сути, решил обойтись без опорной зоны. Это даже не ошибка, тренер куда менее профессиональный, чем Леонид Викторович, так ошибаться не может. В современном футболе играть без опорников оборонительного плана — авантюра, сродни тому, что без голкипера на поле выйти.

    Такое впечатление, что популярнейший наставник принял позу официанта: «Чего изволите?». Общество требует в атаку? Ну, будьте любезны. Желаете Романа Широкова «в старте», не верите, что он не готов на весь матч? Благоволите глянуть и убедиться. Надеюсь, второй пропущенный мяч раскрыл вам глаза.

    Порвалось, естественно, там, где тонко. Очень быстро порвалось, а вскоре громко треснуло. Противоестественно, что хрупкость эту своими руками создал наш главный тренер.

    Обсуждать детали этого матча смысла не вижу. О том, почему наш футбол, перефразируя Жванецкого, «хронически отстает», в ближайшие дни, а быть может, и часы, будет написано и произнесено очень много. Да я и сам надеюсь со своими пятью копейками.

    Что мне представляется важным отметить именно сейчас, сразу после финального свистка шведского рефери Эрикссона, прозвучавшего колоколом, звонившим по нашей сборной?

    Эта команда не могла выиграть ЕВРО, да и за медали турнира вряд ли могла бороться.

     Но тут, доказуемо, пожалуй, сказался человеческий фактор. Мы наступили на хорошо знакомые нам грабли, вновь приехав на чемпионат с тренером-совместителем. В чем-то он оказался заложником этой ситуации. А затем и просто поплыл. Два матча команда сражалась — этого оказалось достаточно для подъема настроения болельщиков. После бразильского мундиаля — уже неплохо. В решающем не было и этого. Нельзя играть, игнорируя центр поля. Сражаться тоже.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров