• До свидания, увидимся через год на ЧМ. Как сборная России не сумела

    Команда Станислава Черчесова завершила выступления на Кубке конфедераций

    24.06.17 20:53

    До свидания, увидимся через год на ЧМ. Как сборная России не сумела - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Корреспондент «Спорта День за Днем» воочию наблюдал за тем, как команда Станислава Черчесова досрочно завершала Кубок конфедераций.

    ***

    Появление Александра Ерохина в стартовом составе на решающий матч прогнозировалось. Не зря Станислав Черчесов накануне осторожно заявил, что проконсультируется с врачами и поговорит с игроками, после чего и сделает окончательный выбор в пользу стартовых одиннадцати футболистов. По поводу Ерохина, выступающего с небольшой травмой, врачи дали добро — и Александр появился на поле. Чтобы Денис Глушаков почувствовал себя увереннее и свел количество неправильных действий к минимуму, который соответствует уровню хорошего опорника.

    Именно Ерохин был самой заметной фигурой на поле в первые 45 минут. Сначала пока еще игрок «Ростова» помогал сборной России обеспечить плотной работой видеоассистентов судьи, которые вообще не увидели пенальти на ворвавшемся в штрафную Юрии Жиркове, а потом с задержкой сообщили, что Федора Смолова в следующем эпизоде могли сбить с ног с нарушением правил. Арбитр из Саудовской Аравии остановил игру и сбегал к бровке, чтобы самостоятельно посмотреть повтор эпизода. Форвард «Краснодара» уже выдохнул — ведь он-то знает наверняка, что упал не сам. Но главный судья увидел лишь нырок Смолова и приказал продолжать матч. Федор воспринял это как личную обиду и еще через пару минут вполне европейским ударом попал в каркас ворот Гильермо Очоа.

    Но украсть внимание у Ерохина Федор все равно не смог. В моменте с голом все запомнили проход Головина, обыгравшего четверых мексиканцев и выполнившего ту самую подачу, и Ерохина, который умудрился пробить мимо мяча. При этом Александру хватило чутья скинуть мяч под голевой удар Самедову. Стадион в Казани ликовал,  но через всего пять минут Ерохин отпустил на несколько метров оставшегося после углового защитника Нестора Араухо, и тот положил мяч точно за шиворот Игорю Акинфееву.

    ***

    — Ну ты представляешь? Сидим мы утром в каком-то баре, только что приехали на поезде, уставшие вышли с вокзала — пивка хотели попить. Но нам девушка говорит, что нельзя.

    — В смысле?

    — Извиняется — у них там свой праздник, до 12.00 алкоголь никому не дают — прикинь!

    — Ну дела.

    — Зато в 12.01 мы уже откупоривали первую бутылку вина (смеется).

    Такие диалоги можно было услышать в толпе, которая за час до начала матча Мексика — Россия спокойно двигалась к стадиону. Многие попали под запреты во время исламского праздника Ураза-байрам, которым отмечают окончание поста в месяц Рамадан. Из-за этого некоторые заведения, вроде кафе и ресторанов, в Казани были закрыты. Впрочем, так было не везде — на местном Арбате (улице Баумана) весь день шло активное движение, подготовка к матчу полным ходом.

     

    Веселые мексиканцы в фирменных сомбреро приветствовали россиян и фотографировались со всеми желающими. Волонтеры напоминали, что запрещенные к проносу на стадион вещи лучше сдавать в камеру хранения, и что если вы уже зашли на территорию «Казань Арены», выйти и зайти снова вам никто не позволит — билет просто «сгорит».

    Болельщиков собралось очень много — «Казань Арена» еще ни разу не была забита так, как на этой игре. Во время исполнения российского гимна болельщики нашей сборной на центральной трибуне развернули двухсотметровое полотно «Гордимся именем великим — Россия», где под каждой из шести букв в названии страны можно было прочить фамилию великого футболиста. Р — Романцев, О — Осянин, С — Симонян, С — Стрельцов, И — Исаев, Я — Яшин.

    ***

    Мексика позволяла играть нам в свой футбол. Не было глупых и невынужденных обрезов, как в игре с Новой Зеландией. Не было и проблем в нападении, когда чего-то не хваталопри завершении атак, как во встрече с португальцами. Черчесов выбрал оптимальный состав на матч с Мексикой, и первый тайм за исключением голевой ошибки доказал это. Россия была интереснее, сильнее и активнее — по созданным моментам напрашивался гандикап в два мяча.

    Но на старте второго тайма случилось необъяснимое, что на крупных турнирах иногда происходит с Игорем Акинфеевым. Эррера выбил мяч от своих ворот, он долетел до линии штрафной нашей команды, где в одном прыжке сошлись Васин, пытавший выставить спину, Ирвинг Лосано, выскочивший из-за этой спины и головой попавший по мячу, и Акинфеев, промахнувшийся и зарядивший ногой в грудь мексиканцу. Когда вся троица разошлась, мяч можно было увидеть в сетке. Станислав Черчесов схватился за лицо.

    ***

    В Казань собирался приехать главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер. Ему давно уже приглянулся хавбек ЦСКА Александр Головин, но выбраться в Россию все никак не получалось. Зато на каждой игре нашей команды присутствовал скаут лондонского клуба, а на последний матч группового этапа приехал известный агент Шандор Варга, тесно сотрудничающий с Венгером.

    Варга накануне заехал в отель сборной России пообщаться со своим другом Станиславом Черчесовым. «Ему будет очень тяжело сегодня, победить Мексику непросто», — пообещал мне Шандор за пару часов до стартового свистка.

    ***

    Главный тренер мексиканцев Хуан Карлос Осорио носился по технической зоне, как сумасшедший — то сидел несколько минут на корточках, то вскакивал, как ужаленный, крича что-то своим подопечным. Его команда здорово атакует вторым темпом после неудачной первой попытки — так был забит первый мяч, так же Акинфеев пропустил и третий, когда Эктора Морено нашли на дальней штанге и он пробил в сетку. Впрочем, система VAR (видеопомощь арбитру) сохранила надежду для нашей команды — мяч был забит из офсайда.

    Впрочем, легче от этого не стало — очень скоро Юрий Жирков оставил сборную в меньшинстве, получив второе предупреждение за отмашку. Черчесов пошел ва-банк — обновил линию атаки, выпустив свежих Дмитрия Полоза и Максима Канунникова, а также зенитовца Игоря Смольникова, который сразу же после выхода упустил стопроцентный момент.

    ***

    — Нужен гол! — все чаще стало доноситься с трибун. Болельщики понимали, что случайный пропущенный мяч и удаление почти не оставляли шансов сборной России. Но в меньшинстве даже при огромном желании два забить было нереально — Черчесов это понимал, мерил шагами свою зону, но не сдавался, пытаясь руководить игроками до самого конца.

    К тому моменту на трибунах все чаще показывались свободные кресла — солидная часть болельщиков ушла с «Казнь Арены», понимая, что шанс пропустить феерический камбэк минимален. Финальный свиток застал в атаке сборную Мексики, которая обеспечила себе выход из группы.

    ***

    Вылет из Кубка конфедераций после трех туров — на это не рассчитывал никто, хотя подспудно боялись оказаться правыми, что сборная России даже на домашнем турнире недостаточно сильна для больших достижений. Или хотя для того, чтобы выйти в полуфинал и продолжить борьбу. На трибунах все были настроены на поддержку нашей команды, но потом, рассаживаясь по своим машинам и автобусам, сделают очевидный вывод — ну вот, опять...

    Люди не вспомнят, как здорово Россия играла после пропущенного мяча с португальцами, какие опасные отрезки чуть было не свели с ума опытнейшего Фернанду Сантуша. Не вспомнят и удар в штангу Смолова уже в этой в игре с Мексикой, как и опасное подключение Смольникова. Только ошибку Акинфеева. А прав оказался Черчесов: «Если Мексика опережает Россию на столько строчек в рейтинге ФИФА, значит, они сильнее». Только не на бумаге, а уже на деле.

    Казань

    Кубок конфедераций. Групповой турнир. 3-й тур. Группа A

    Мексика — Россия — 2:1

    Мексика: Очоа — Д. Рейес (Л. Рейес, 39), Араухо, Эктор Морено, Лайюн — Джонатан дос Сантос, Эррера, Гуардадо (к) (Аланис, 70) — Лосано, Хавьер Эрнандес, Карлос Вела (Акино, 46)

    Россия: Акинфеев (к) — Джикия, Васин, Кудряшов — Самедов, Ерохин (Смольников, 71), Глушаков, Головин, Жирков — Бухаров (Полоз, 64), Смолов (Канунников, 78)

    • Голы: Самедов, 25 (0:1); Араухо, 30 (1:1); Лосано, 52 (2:1)
    • Предупреждения: Гуардадо, 15 / Жирков, 9; Кудряшов, 64; Васин, 71; Головин, 88
    • Удаления: — / Жирков, 68 (второе предупреждение)
    • Судья: Аль-Мирдаси Фахад (Саудовская Аравия)

    24 июня. Казань. «Казань Арена». 42 745 зрителей

    Итоговое положение: 1. Португалия — 7; 2. Мексика — 7; 3. Россия — 3; 4. Новая Зеландия — 0.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров