Весь мир идет на меня войной

Знаете, бывает, не нравишься кому-то — и все. Будь ты хоть трижды хорошим, а человек, отвергая все разумные аргументы, заявляет, глядя в глаза: лицо мне твое не нравится. И ведь не поспоришь. Как говорится, человек не червонец, чтобы всем нравиться.

От несправедливой оценки часто страдают люди творческих профессий: писатели или художники. Наверное, поэтому часто слава к ним приходит лишь после смерти, когда все завистники уже почили с миром.

Вот и питерский СКА: чем выше в своих устремлениях, тем больше вокруг армейцев сгущаются тучи. Народ у нас, как известно, на критику щедрый, а на похвалу скупой. Но вот только в отношении армейского клуба критика порой доходит до какого-то остервенения: словно питерцы у кого-то давеча корову со двора свели и телик цветной забрали.

— Какая кому разница, сколько премиальных получили игроки СКА, — сказал мне накануне четвертого матча серии между СКА и казанским «Ак Барсом» чемпион мира Максим Сушинский.

Но тут уж ничего не попишешь: считать деньги в чужом кармане у нас любят не меньше, чем критиковать.

Уж как глумились после проигранной сочинской Олимпиады над нынешним наставником «барсов» Зинэтулой Билялетдиновым…. Но Вячеславу Быкову и его команде сейчас достается не меньше.

В общем, сражаться с казанцами питерцам приходится в атмосфере непростой: с одной стороны — безумно болеющий и желающий победы своим Питер, с другой…

Прямо как в песне Виктора Цоя: весь мир идет на меня войной! Именно поэтому тренерский штаб команды с берегов Невы сейчас закрыл своих игроков от всех, а прессу и Интернет читать не советует своим подопечным вообще. Дабы не расстраиваться понапрасну.

Уже на 38-й секунде матча питерцы открыли счет, хотя матч начался с атаки «Ак Барса». После мощного броска от синей защитника Евгения Медведева, который всех присутствующих изрядно напугал, армейцы организовали контратаку. Ковальчук поймал голкипера «барсов» Андерса Нильссона на замахе, тот «купился», впрочем, как и защитник противника.

Вратарь выкатился из ворот под бросок, но вместо этого последовала выверенная передача на Патрика Торесена, которому оставалось только не промахнуться в пустые ворота. Питерцы могли и вовсе уйти на перерыв с перевесом в две шайбы: лучший снайпер плей-офф Евгений Дадонов выскочил «один на один» с Нильссоном, но попал в перекладину. Впрочем, забегая вперед, отмечу, что Дадонов вновь не ушел без забитого гола.

Селфи Тимощука

Во-втором периоде «Ак Барс» использовал большинство: швед Оскар Меллер сильным броском низом из круга вбрасывания поразил ворота СКА. Чему поспособствовал закрывший обзор Микко Коскинену Михаил Варнаков.

Впрочем, недолго радовались гости и огорчались хозяева. Спустя три с половиной минуты СКА тоже сумел реализовать лишнего игрока. «Барсам» удалось выбросить шайбу, которая вернулась бумерангом к Коскинену. Финн расчетливо переправил ее на Ковальчука, заработав на свой счет голевую передачу, а швед Джимми Эрикссон с середины зоны с кистей отправляет снаряд по назначению, поймав на противоходе своего земляка.

К перерыву страсти накалились до предела.

И чтобы трибуны Ледового не доводить до инфаркта, хоккеисты СКА уже на 44-й секунде периода увеличили отрыв в счете, вновь реализовав большинство.

Дадонов, имея хорошую позицию для броска, решил сделать передачу. И ему повезло: шайба поцеловалась с Ильей Никулиным и отлетела обратно на клюшку Евгения. Тут уж армейский голеадор не растерялся, забросив шайбу в пустые ворота. Элемент везения. Кстати, капитан СКА Ковальчук поучаствовал в этой атаке, записав, таким образом, на свой счет ассистентский хет-трик. Можно сказать, боец невидимого фронта.

И все-таки гости прописали питерским болельщикам валидол. Концовка игры получилась очень нервной. За 41 секунду до окончания периода «Ак Барс» сократил разрыв до минимума.

Парочка Лукоянов и Азеведо остались вдвоем перед воротами СКА и не пожалели нервы питерской публики — 2:3.

Время на табло таяло медленнее, чем мороженое в руке первокурсницы. Билялетдинов снял вратаря…

За 14 секунд до конца матча полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук подошел к заградительному стеклу. Он делал селфи на фоне почти победного счета с невозмутимым видом — в то время как я зажмурилась от страха. Вот что значит — спортивная закалка.

Украинский футболист был уверен в победе. И питерцам действительно удалось выстоять: они пластались, ложились под шайбы, но больше ни пяди родной земли не отдали. Есть третья победа в серии. До заветного Кубка Гагарина осталось сделать один шаг.

После завершения матча казанцы телевизионщиков через свою зону не пускали. Но потом извинились, мол, не серчайте. А напоследок чутка пригрозили: мол, мы еще вернемся, ждите!

СКА (Санкт-Петербург) — «Ак Барс» (Казань) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Состав СКА: Чудинов — А. Белов, Торесен — Мортенссон — Ковальчук; Александров — Кутейкин, Панарин — Шипачев — Дадонов; Хафизуллин — Н. Белов, Бурдасов — Эрикссон — Червенка; Юдин, Хохряков — Каблуков — Поникаровский, Барабанов

Состав «Ак Барса»: Мусин — Пайгин, Обухов — Бурмистров — Петров; Захарчук — Рылов, Лукоянов — Свитов — Кольцов; Медведев — Денисов, Глухов — Врана — Варнаков; Корнеев — Никулин, Меллер — Азеведу — Мирнов

• Голы: 1:0 Торесен-9 (Ковальчук, 00:38), 1:1 Меллер-9 (Азеведу, Никулин, бол., 30:00), 2:1 Эрикссон-2 (Ковальчук, Коскинен, бол., 33:36), 3:1 Дадонов-14 (Ковальчук, бол., 40:44), 3:2 Азеведу-5 (Захарчук, Лукоянов, 59:19)
    • Вратари: Коскинен — Нильссон (58:33 — 59:19, 59:43)
    • Штраф: 6 (2+2+2) — 4 (0+4+0)

Счет в серии: 3-1 (4:2, 1:0, 1:2, 3:2)