• Добро пожаловать в шпинат!

    1/8 финала. Первый матч. «Зенит» — «Бенфика». Накануне

    15.02.12

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Делаешь шаг из подтрибунного помещения на беговую дорожку «Петровского» — и застываешь. В первое мгновение кажется, что на поле лежит непроницаемый покров из снега и льда, что предстоящий матч «Зенита» с «Бенфикой» — горячечный бред, как и длительная эпопея с приведением в порядок зимнего питерского поля.

    Так попадаются практически все, даже те, кто по нескольку раз в день выходит из этой самой двери. За ледяные глыбы принимают ту самую пленку, которая все эти дни берегла газон «Петровского» от мороза. Ту самую, которую вплоть до 15 февраля не хотели снимать.

    Со стороны УЕФА «Бенфику» попросили по возможности перенести тренировку на запасное поле, чтобы не вредить газону. Но португальцы на это не пошли. Главный тренер «орлов» Жорже Жезуш настоял на том, чтобы проверить поляну, пусть и по укороченной программе. Понять можно обе стороны, хотя в Лионе, например, в такой же ситуации АПОЭЛ по­просили, видимо, куда более категорично, раз киприоты не стали тренироваться на основном поле «Стад Жерлан».

    Лиссабонцы не усердствовали и обошлись без «топота копыт». Их намерения практически сразу стали ясны: все упражнения, ставшие достоянием общественности, были основаны только на работе с мячом, направлены на то, чтобы игроки как можно лучше прочувствовали его поведение на незнакомом поле. Антураж призывал к забавам, несмотря на все прямые и переносные питерские минусы: за занятием наблюдали с трибуны около трех десятков португальских болельщиков, не замолкавших ни на секунду. Особенно колоритным был дядя с длинной черной бородой, размахивавший шарфом с надписью «С «Бенфикой» от самого рождения». Попытки представить этого человека маленьким и без бороды закончились полным провалом.

    Громче всего фаны (их так назвать можно с большим трудом: большинство приехавших выглядели как профессора университета города Коимбры) приветствовали выход на газон форварда Кардосо и защитника-гиганта Луизао, который забил за «Бенфику» немало важных голов. Обе персоны стали ключевыми фигурами в игре в «собачку» (или «свинку», как говорят англичане), традиционность которой нарушал тот факт, что одна сторона живого квадрата располагалась прямо на линии ворот, специально установленных на бровке. Когда испанец Родриго принял мяч так неловко, что тот вкатился в сетку, партнеры бросились поздравлять его, словно тот забил гол в финале Лиги чемпионов. После чего, насмеявшись вдоволь, поставили «бомбардира» в середину. В общем, ничем гости Петербурга не напоминали людей, сильно озадаченных морозами, газоном (техника у ребят что надо, а эпизод с Родриго — досадное недоразумение) да и «Зенитом», если честно.

    Поле все эти португальские игрища выдержать сумело, хотя следы от бутс начали проступать после первых же шагов подопечных бескомпромиссного Жорже Жезуша. Траншей не вырыли, уже неплохо. И вообще, если учесть, какой ажиотаж нагнетался вокруг настоящей питерской травки, газон выглядел достойно. Даже зелени для лютого февраля довольно много, пусть ни один стебелек не приподнимается над поверхностью: поле мощно укатано, по цвету похоже на соус песто, по консистенции — на порцию шпината. Для вкусовых рецепторов такое сочетание, мягко скажем, на любителя. Для футбола в феврале — вполне пристойно. Как ни грей, как ни береги — постоянные конденсаты делают свое дело. Сегодня игрокам обеих команд бегать будет довольно вязко. Труднее станет себя координировать, стоять на ногах в условиях противодействия и высоких скоростей. Но главный вывод — матч все-таки состоится, и далеко не в худших условиях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров