• Догнать и перегнать

24.12.10 03:58

Догнать и перегнать - фото

Чемпиону — 20!

Суперфинал мужского чемпионата России завершился триумфом молодежи: чемпионский титул разыграли между собой двадцатилетние — Ян Непомнящий и Сергей Карякин.

Финиш подарил болельщикам целое представление. В заключительном туре уверенно лидировавший Карякин скверно разыграл дебют и так и не смог преодолеть возникшие трудности во встрече с Владимиром Малаховым. Благодаря этому ничья в партии с Никитой Витюговым позволила Яну Непомнящему догнать Сергея.

Для выявления чемпиона был проведен тай-брейк. Сначала две партии в быстрые шахматы (по 15 минут + 10 секунд на ход). В них перевесом владел Карякин, но Непомнящему не без помощи соперника дважды посчастливилось «соскочить» на ничью. В «армагеддоне» (блиц-партии, в которой белым дается на минуту больше, зато черным для победы достаточно ничьей) Яну сначала повезло со жребием (достались черные фигуры), затем в партии — ничья (это был черный день для Сергея, не реализовавшего огромный перевес).

Отметим, что этот год принес Яну победу в личном чемпионате Европы, он выиграл высшую лигу чемпионата страны, успешно сыграл за вторую команду России на Всемирной шахматной олимпиаде.

Погоня за Магнусом

Ориентиром для всех, мечтающих побороться за мировую шахматную корону, служит норвежский гений Магнус Карлсен. Он к 20 годам добился немыслимых высот: выиграл кучу супертурниров, стал первым номером всемирной классификации. Конечно, гнаться за лидером — задача архисложная. Но небольшой статистический анализ позволяет надеяться на то, что наши парни вовсе не безнадежны в борьбе с викингом.

На 1 января 2009 года у Карлсена был рейтинг 2776 (он занимал 4-е место в мире), у Карякина 2706 (27-е место), у Непомнящего 2628 (он не попадал в сотню).

На 1 января 2010 года у Карлсена 2810 (1-е место), у Карякина 2720 (21-е), у Непомнящего 2658 (69-е). На 1 января 2011 года ожидается, что у Карлсена будет 2814 (1-е), у Карякина 2776 (5-е), у Непомнящего 2733 (17-е). Темпы прогресса наших игроков заслуживают уважения!

Третье и четвертое места заняли чемпионы России предыдущих лет москвич Александр Грищук и 34-летний петербуржец Петр Свидлер, оказавшийся старейшим участником соревнования. Видимо, поэтому его не хватило на весь турнир, и он уступил верхние строчки соперникам. На пятидесятипроцентном рубеже остановились гроссмейстер из Дубны Владимир Малахов и петербуржец Никита Витюгов: оба оказались в откровенно плохой форме, что не помешало им сыграть несколько запоминающихся партий.

Суперфинал мужского чемпионата России

Итоговое положение: 1. Непомнящий (2720) — 7 (11); 2. Карякин (2760) — 7; 3–4. Грищук (2771), Свидлер (2722) — по 6,5; 5–6. Малахов (2712), Витюгов (2709) — по 5,5; 7-10. Курносов (2676), Поткин (2676), Томашевский (2699), Яковенко(2726) — по 5; 11–12. Звягинцев(2676), Хисматуллин (2659) — по 4.