• Доигровщик «Динамо-Таттрансгаз» Александр Косарев: После чемпионата мира не вижу снов

    23.12.06 15:59

    Доигровщик «Динамо-Таттрансгаз» Александр Косарев: После чемпионата мира не вижу снов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вообще-то, волейболист сборной России и новичок «Динамо-Таттрансгаз» Александр Косарев интервью не дает. Столичные журналисты об этом знают и давно его ни о чем не расспрашивают. Однако для корреспондента «Спорта» в Казани он с разрешения руководства «Динамо-Таттрансгаз» сделал исключение.

    В Белгород заехал на неделю

    Единственное, что удается найти об Александре в белгородской прессе за последние лет пять, так это заметка о том, как Косарев расстался с холостяцкой жизнью полтора года назад. С вопросов о супруге мы и начали наш разговор, уютно расположившись в одном из кафе торгового центра «Бахетле».

    – Александр, как дела у вашей супруги Евгении? Наверное, она сильно соскучилась по вам за полгода, которые вы провели в сборной.
    – Да, сейчас Евгения ждет ребенка, и ей без меня вдвойне тяжело. В Белгороде после чемпионата Японии удалось побыть только недельку. 11 декабря я уже должен был приехать в Казань.

    – Не обидно так много тренироваться и на чемпионате оказаться только седьмыми?
    – Конечно, обидно. Да и сборы в полгода – явный перебор. Сами видите, что в итоге это ни к чему хорошему не привело. Не понимаю, и почему Зоран Гайич не берет в сборную тех людей, которые в ней просто обязаны быть. Считаю, стоило привлечь в команду Вадима Хамутцких. А ему даже приглашение не прислали.

    – После турнира удалось поговорить с Гайичем по душам?
    – Нет, меня приглашали на сбор в Москву уже после того, как добрался до дома. Я жену полгода не видел, а мне звонят: «Приезжай на денек, разговор есть». Сразу отказался: «Нет, – говорю, – ребята, с вами полгода пожил, хватит уже. Побуду хоть немного дома».

    Министры подарили тюбетейки

    – Сейчас, наверное, потихонечку от чемпионата отходите?
    – Да, первые две недели после Японии учился жить опять по российскому времени, рано ложился спать, рано и вставал (с Японией у центральной России разница в шесть часов). Сейчас период акклиматизации уже вроде бы прошел, только вот снов до сих пор не вижу. Прямо-таки одна черная пропасть. Даже не знаю отчего. Наверное, в последнее время ночи слишком темные...

    – А, может, кровать неудобная? Как вас, кстати, приняли в вашей новой команде?
    – Все отлично. Хорошая квартира, удобная тренировочная база. Всех партнеров по команде давно знаю, со многими играл в сборной, так что никаких проблем в общении нет. 

     

    – Встреча с руководством команды уже состоялась?
    – Да, на прошлой неделе у нас было мероприятие под названием «День рождения игроков». Вручали клубные футболки, приходили поздравлять первые лица Республики Татарстан. Было очень интересно, все прошло в дружеской обстановке, подарили нам и национальные татарские шапочки (тюбетейки. – прим. авт.).

    – Задачи на сезон объявляли?
    – У нас они даже не обсуждаются. Все прекрасно знают, зачем нас здесь в Казани собрали – выиграть все, что можно. На встрече было обычное напутствие перед чемпионатом. Министры пожелали нам здоровья, а также победы в чемпионате России и завоевания Кубка страны.

    – Кто, на ваш взгляд, включится в чемпионскую гонку?
    – Все фавориты, в принципе, известны. Одинцовская «Искра», московское «Динамо», ну и мы, конечно.

    – Как считаете, после массового ухода игроков из Белгорода команда «Локомотив-Белогорье» не рассыпется?
    – В Белгороде остались очень перспективные ребята. К примеру, Лесик, Красиков в этом году в составе сборной страны выиграли чемпионат Европы среди молодежи. Так что уверен, волейбол в Белгороде не умрет. Тем более что матчами в Лиге чемпионов ребята это уже доказали. Жаль только, что им засчитали два технических поражения (как уже писал «Спорт», с «Локомотива-Белогорья» сняли два очка в победных матчах с австрийским «Инсбруком» и французским «Туром» за то, что в этих встречах играл не имеющий международного сертификата нападающий Дмитрий Мусерский). Главное, чтобы молодые игроки после этого не сломались.

    Каждая игра на вес золота

    – Местные журналисты уже до начала сезона нарекли казанское «Динамо» «командой-мечтой». В вашем звездном составе действительно нет слабых звеньев?
    – Не знаю, игра покажет. Пока мы официальных встреч не проводили. Вот сыграем парочку матчей, а потом посмотрим. Проанализируем, что у нас там со слабыми местами.

    – А разве на это есть время? Цена каждой ошибки в этом укороченном чемпионате будет крайне высока.
    – Да, опять же все из-за сборной. Федерация волейбола России пошла на уступки Гайичу, урезала наполовину чемпионат и приняла устав. В результате сезон получился в один круг. Так что теперь каждая игра – на вес золота. Вот в этом плане играть будет действительно тяжеловато.

    – Хотя, может, тренерский штаб больше ставит на игры плей-офф, когда к команде присоединится Тетюхин (сейчас Сергей восстанавливается после операции. – «Спорт»)?
    – Да я сам особого смысла выиграть все в регулярном чемпионате, а потом проиграть в плей-офф, не вижу. Самое главное – побеждать в конце сезона. Если произойдет осечка на первом этапе, то не думаю, что это будет большой трагедией. При условии, что ошибка не станет роковой, не повлияет на окончательное расположение команды в турнирной таблице. Замечу, что еще не было ни одной команды, которая за весь чемпионат не проиграла бы ни одной игры. Единственное, что помню, так это сезон-1998, в котором победная серия «Локомотива-Белогорья» составила 25 матчей. Но тогда мы все равно где-то оступились.

    Казань


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров