• Доигровщик «Зенита» Евгений Сивожелез: Игроки у нас есть, команды пока нет

    «Зениту» реально побороться за место в топ-5 Суперлиги, уверен чемпион Европы-2013

    06.09.17 00:08

    Доигровщик «Зенита» Евгений Сивожелез: Игроки у нас есть, команды пока нет - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шесть лет в казанском «Зените» кого угодно сделают максималистом. Многие болельщики полагают, что на Олимпиаде в Рио казанцы в сильнейшем составе взяли бы золото, прибив хозяев-бразильцев, не говоря уж об остальных. Год назад доигровщик Евгений Сивожелез оценивал шансы своей команды чуть-чуть скромнее: «Думаю, с учетом сыгранности состава в течение года «Зенит-Казань» попал бы в тройку олимпийских призеров».

    Теперь Сивожелеза беспокоит сыгранность его новой команды — «Зенита» из Санкт-Петербурга. Чемпион Европы-2013 рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», что сине-бело-голубые не успели сделать этим летом и какие у них шансы попасть в первую пятерку чемпионата России.

    10 сентября «Зенит» дебютирует в Суперлиге матчем против «Динамо» в Москве. 16 сентября команда Александра Климкина примет красноярский «Енисей» в Академии Платонова.

    Сколько у меня титулов — совершенно не важно

    — На предварительном раунде Кубка России вы сыграли либеро в матче против нижегородского «АСК». Неожиданный ход!
    — Два наших либеро были травмированы. Тренер решил, что я первый в очереди на замену. Очевидно, он счел мои навыки наиболее подходящими для защитной позиции. В моей карьере подобная замена происходила уже не раз и даже не два раза. Смена обстановки на площадке — это интересно. Переживаешь другие эмоции. По-другому концентрируешься. В любом случае, нужно делать то, что можешь, и то, что нужно. Я не почувствовал никакого дискомфорта. Играл так, как играю на своей позиции. Ничего особенного.

    — У вас столько титулов. Только в Лиге чемпионов вы побеждали три раза. Откуда мотивация бороться за очередные трофеи?
    — Всегда хочется добиться максимального результата, потому что в в каждом турнире ты оставляешь частичку себя в матчах и тренировках. Сколько у меня за плечами — совершенно неважно. Совсем. Это история. Тема для журналистов или тех болельщиков, кому нравится подсчитывать цифры и составлять списки, кто в нашей команде что выиграл. Для меня есть только сегодняшний соперник, с которым нужно сыграть и постараться выиграть. «АСК», «Динамо-ЛО» или «Зенит-Казань» — кто бы ни был.

    Есть шанс попасть в первую пятерку Суперлиги

    — Предварительный этап Кубка России — последний турнир перед дебютом «Зенита» в Суперлиге. Команда успела достичь сыгранности за шесть кубковых игр?
    — Ничего не успела! После провальной первой игры (поражение 0:3 от «Динамо-ЛО». — «Спорт День за Днем») мы сделали выводы, обыграли «Зенит-Казань», но, к большому сожалению, не продолжили в том же духе. Должны были выстраивать игру по кирпичику, но, на мой взгляд, не смогли. Не понимаю, почему.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Ваши предположения?
    — Предположить можно все что угодно. Тренеры просят нас играть максимально сконцентрированно каждый день. Мое личное мнение: не все это делают. Командный вид спорта не прощает, когда кто-то расслабляется в коллективе. Ошибки могут быть у всех, но если игрок находится во фривольном настроении, это хочу, а то не хочу... Так ничего не получится.

    — Получится побороться за место в топ-5 Суперлиги?
    — Это реально. Я сам об этом говорил в прессе. По подбору игроков у нас есть шансы попасть в пятерку. По нынешней командной игре — шансов нет вообще.

    — Игроки есть, а команды пока нет?
    — Получается, что так.

    — Скоро к вам присоединится центральный блокирующий Андрей Ащев, завоевавший золото чемпионата Европы-2017 в составе сборной России. Его приезд изменит «Зенит»?
    — Посмотрим (смеется). Будем работать. Нужно подготовиться к первой игре Суперлиги против «Динамо». Времени осталось мало.

    — Вас удивили результаты чемпионата Европы? Многие фавориты не добрались даже до полуфиналов.
    — Бардак в европейском волейболе, если честно. Что произошло с Францией, Италией, Польшей? Может быть, возникли проблемы в контактах игроков с национальными федерациями. Создалось впечатление, что сборная России — единственная, кто готовился к чемпионату Европы. И еще Германия, сыгравшая с нами в финале.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров