• Докажи свою невиновность

    Допинг-скандал

    26.09.17 00:58

    Докажи свою невиновность - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгер призвал МОК и WADA отстранить Россию от Олимпиады в Пхенчхане. По мнению сурового мистера Тайгера, допускать на Игры можно лишь тех российских спортсменов, которые докажут свою невиновность, и, разумеется, под нейтральным флагом.

    На первый взгляд, тут нет никакой логики, как и в самом появлении главы USADA перед широкой общественностью. Потому что свое заявление Тайгер сделал после того, как МОК практически дезавуировал обросший легендами доклад Ричарда Макларена, признав отсутствие в нем доказательной базы и оправдав 95 наших атлетов.

    Представители WADA наябедничали на отставного профессора Григория Родченкова, который якобы обещал завалить агентство железобетонными уликами, а потом почему-то их не предоставил. Ситуация просто булгаковская: «Он служил в очистке... Я его туда не назначал. Ему господин Швондер дал рекомендацию!» Вольно же руководству WADA подбирать себе агентов, неведомо кем рекомендованных, чья профессиональная и человеческая порядочность, мягко говоря, вызывает сомнения, если не брезгливость.

    Стало быть, доказательств у главы USADA не прибавилось, что, впрочем, не мешает представителю культивирующей демократию державы настаивать на давно отвергнутом миром принципе «докажи свою невиновность». И кстати, если уж докажут, то почему чистым до святости спортсменам нужно еще и флаг родной страны запретить?

    Получается, тут не логика, скорее полное ее отсутствие. Но, видимо, лишь на первый взгляд. Потому что целый ряд стран, в том числе и ведущих спортивных держав, заявление Тайгера поддержали. Нет доказательств? Так никто и не требует! Ни МОК, ни WADA от предложений ретивого американца отнюдь не отмахнулись. Напротив, начался обмен заявлениями, торги на тему о том, сколько шагов по дорожной карте WADA осталось пройти России до полного восстановления ее РУСАДА, вот вроде бы всего два, но ведь они не сделаны. И новые требования публичного признания с непременным покаянием. Формулировка, правда, чуть подкорректирована. Прежде требовали сознаться в государственной поддержке допинговых программ, теперь — в наличии системы, деликатно названной институциональной. Найден приличный аналог термину «государственная поддержка», чтобы легче было каяться.

    Российские спортивные руководители реагируют на все происходящее с поразительным спокойст­вием и за полгода до Игр-2018 полагают, что все нормально. Определяют призовые для победителей и призеров Игр. Участие в которых нашим спортсменам пока никто не гарантировал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров