• Долгие проводы, слезы обязательны!

    Итоги питерской части хоккейного ЧМ-2016 в России

    20.05.16 22:32

    Долгие проводы, слезы обязательны! - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Чемпионат мира по хоккею для Санкт-Петербурга закончился. «Спорт День за Днем» уже соскучился и принялся вспоминать гостей. В основном, хорошими словами.

    После посещений «Юбилейного» в Петербурге еще больше удивляешься тем, кто называет московскую часть чемпионата «провальной». Особенно если ты на «Автозаводскую» не ездил и сравнивать не с чем. Питерская часть турнира вызвала такой же восторг, как свежевымытое окно с красивым видом. То есть, в Европу.

    Болельщики немецких футбольных клубов лучше всех объясняют, почему в Питере чемпионат мира получился намного лучше, чем в Москве. Время современных стадионов, когда слово «шоу» часто заменяет слово «футбол» раздражает их, особенно тех, кто болеет за команды из низших лиг. Для настоящего духа игры, считают немцы, нужен стадион не на окраине, а «за углом», где перед матчем можно попить пива, собравшись своей компанией, а не орать в вагоне поезда или автобуса, везущего тебя по пробкам на другой конец города. «Юбилейный» расположен, как собор в средневековом городке — до всего близко, кругом — интересно. Не зря же канадское телевидение устроило мини-студию прямо на пандусе дворца, так, чтобы зрители всего мира видели подсвеченный Князь-Владимирский собор. Знаю от многих зарубежных коллег — им очень жаль покидать Петербург. Они привыкли к нему, воспринимали, как самое уютное рабочее место. Честно говоря, и самому было грустно после матча Канада — Швеция, когда проходил мимо фаншопа, который стремительно разбирали. Казалось, фанаты сборной Финляндии только что фотографировались здесь со своими «коровами»…

    Финляндия

    Фото: Игорь Озерский

    Да, трое мужчин, переодетых коровами, стали визитной карточкой наших соседей, которых в Петербург приехали тысячи. У этих товарищей даже вымя было, как настоящее, из пластика. Трансляционные камеры во время матчей охотились в первую очередь за ними, фотографироваться с ними желала даже Лайка — талисман чемпионата. Она, кстати, произвела среди иностранцев фурор. То ли из-за понятного имени, то ли озорным видом и бирюзовыми глазками. Случалось, что финны перед началом игр скандировали ее имя, словно хором давали выкрутасам талисмана оценку в социальной сети.

    Финнам в Петербурге было весело и дешево. Поэтому не все доходили до самих трибун. Как-то во дворце был замечен почти голый человек в борцовском трико бело-синего цвета. Он появлялся то в одной, то в другой части арены, устало садясь на ступеньки и аплодируя — на другую форму боления сил, видимо, не было.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Жили финны, в основном, недалеко от «Юбилейного». Их заботливая ассоциация болельщиков даже зафрахтовала для них речной корабль «Кронштадт», который стал и гостиницей, и баром, и дискотекой. Милым соседям Петербурга (или Пиетари) было, что праздновать — их команда постоянно выигрывала и делала это уверенно. А на Патрика Лайне, гигантского роста нападающего с невероятно ловкими руками, специально ходили посмотреть и болельщики других сборных. Вчера мы сравнили Лайне с Яромиром Ягром, сегодня предлагаем вспомнить Теему Селянне. Только в Лайне (может, его финны путали с Лайкой, поэтому так и заводились) удивительным образом сочетается мощь Кинг-Конга и изящество легендарного лидера Суоми. Ну а по количеству персональных болельщиков не было равных Микко Коскинену и Ярно Коскиранте — даже гости из Финляндии умудрялись приходить на матчи в свитерах СКА с их именами. И не стеснялись признаваться, что болеют «за два города» — Хельсинки и Петербург.

    Канада

    Фото: РИА Новости

    «Кленовые листья» — команда для хоккейных эстетов. Вроде тех, кто признается, что в футболе болеет за «Барселону». Нынешняя сборная Канады не выглядит пока столь же яркой, как в прошлом году, и уж тем более не как была на Олимпийских играх в Сочи в 2014-м. Тем не менее, следить за тем, как люди в красно-белых свитерах включают на льду всевозможные передачи, словно оборудованы коробкой-автоматом, не менее захватывающе, чем за балетными постановками в лучших театрах мира. Это называется канадское катание. При этом команда у Билла Питерса еще и трудолюбива, а также… уязвима. Проигрыш 0:4 Финляндии, безусловно, придал ей человечности. Как и пропущенный гол от венгров. Именно после того поражения 1:7 сборная Венгрии вышла к своим болельщикам на улицу и общалась до глубокой ночи, обсуждая большой успех национального хоккея.

    Если Канада выиграет этот чемпионат, во вкусе победы будут чувствоваться пот и кровь, что бы вы сейчас ни говорили после победы над Швецией 6:0. Кто видел игру, тот согласится — «тре крунур» заставляли так проиграть на протяжении всей встречи, а не просто вышли и раскатали. Если после того, как ни один клуб из Канады не пробился в этом году в плей-офф НХЛ, кому-то померещилась стагнация, по игре сборной в Петербурге этого никак не скажешь. Ощущение прежние: как бы кто ни выступал в Европе, «листья» — по-прежнему пример и идеал.

    Особенно, конечно, для детей. Практически все зрители младше десяти лет напяливали на себя что-то красно-белое. Точно так же, как любой ребенок в Барселоне просит купить ему гранатово-красную футболку. За канадцев вообще болело огромное количество ходивших на матчи петербуржцев, кое-кто даже приехал издалека, как большая группа с «кленовым» флагом, посещавшая каждый матч чемпионов мира-2015.

    Есть только одна, профессионально-личная причина, почему я не буду скучать по сборной Канады: у нападающего Кори Перри явно что-то с челюстью и когда он говорил в микст-зоне, его с первого раза не понимали даже свои журналисты…

    Германия

    Фото: Игорь Озерский 

    Немцы всех ввели в заблуждение, проиграв первый матч Франции по буллитам. Особенно словаков. Когда те еще думали, что они - сила, забили в первом периоде шайбу, разухабисто покатались и… успокоились так, что проиграли 1:5. Тогда команда Марко Штурма, самого молодого тренера на турнире, показала, что собирается выйти в плей-офф, даже несмотря на пробуксовку. У сборной Германии есть свойство, схожее со сборной США — ее можно переиграть, но никогда не поставить на колени. При этом немцы были довольно зрелищны и сыграны. Наверное, потому, что Штурм прекрасно использовал свое знание возможностей каждого, плюс сформировал звенья так, чтобы на налаживание связей уходил минимум времени. Например, словаков громило звено «Кельнер Хайе», одного из самых ярких клубов бундеслиги. 

    Негативный момент для немцев — очень скромно выступил на турнире Леон Драйзайтль. И сам себя за это ругал едва ли не в каждой микст-зоне. 4 очка в 8 матчах — на самом деле не тот результат, которым его известный папа Петер (родившийся, кстати, в Чехии), может гордиться. Наверное, это последствия трудного сезона «Эдмонтона»…

    США

    Фото: РИА Новости

     

    Янки приехали в Петербург примерно так же, как футбольная сборная Дании на чемпионат Европы в 1992-м году — мол, в первую очередь мы здесь за удовольствием. Тем не менее, опытный в работе с молодежью Джон Хайнс сумел создать сильнейшую игровую структуру из состава, как обычно, наполовину представленного «студентами». Да, атаковала сборная США совершенно незрелищно, классическими для себя «набросами». Но боролись за шайбу всей пятеркой, в зону «вставали» за считанные секунды, при потере откатывались назад так синхронно, будто роботы это какие, а не люди. У тех же словаков в решающем для них матче было 5-6 предпосылок для выхода один на один, но янки каждый раз ловили форварда в капкан, какую скорость бы он ни набирал. Лучезарный защитник Коннор Мерфи уезжал на четвертьфинал в Москву со словами: «Если мы хотим здесь победить — а мы хотим, — то должны обыгрывать фаворитов». Теперь на чемпионате не стало Чехии, которая поначалу выказывала потенциал чемпионов мира. А американцы остались. Как всегда без болельщиков, без сочувствия, да и, честно говоря, без особых эмоций на льду. Они были сдержанными, даже когда 18-летний Остон Мэтьюз, сосед Александра Кержакова по Цюриху, хитро-хитро забросил решающий буллит. Зато янки — с уникальным бойцовским характером и, разумеется, аурой «чуда на льду» Лэйк Плэсида, уже более 30 лет висящей ружьем на стене.

    Cловакия

    Фото: Игорь Озерский 

    Это было похоже на садомазохизм — люди с крестами на груди честно занимали на трибунах «Юбилейного» места, согласно купленным билетам, а их сборная раз за разом проигрывала, быстро заставив забыть две первые победы над Францией и Венгрией. У Здено Цигера сложная задача — создавать новое поколение в стране, которая хоть и больна хоккеем, но и близко не оснащена возможностями для быстрого эффективного роста игроков, чтобы конкурировать с теми же североамериканцами. Словацким болельщикам, при этом, свойственны близкие нам эмоции: после необъяснимого проигрыша Белоруссии, когда команда Цигера, ведя 2:0, подставилась под четыре одинаковые контратаки, теряя шайбы на дальней синей линии, в интернете на сборную вылился поток оскорблений. Словацким игрокам в свою очередь свойственны эмоции, близкие хоккеистам российским: они обиделись, стали отвечать через прессу. Под этот бессмысленный обмен негативной энергией Словакия покинула чемпионат до четвертьфиналов, и даже энхаэловцы, вроде Юрчо и Секеры, не смогли даже наполовину компенсировать общие скудные возможности команды. Игра в атаке была настолько убога и не организована, что лучшими игроками сборной были признаны трое защитников — Секера, Маринчин и Граняк.

    Франция

    Фото: РИА Новости

    Удачно получилось, что французы зацепили очки в первом же матче с не проснувшимися немцами. Проиграй им команда Дэйва Хендерсона, могли бы быть менее льготные варианты. Пусть последнее место, учитывая статус хозяев следующего чемпионата, кроме имиджа ничего бы не испортило, Кристобалю Юэ на старости лет совсем нечего было бы вспомнить. Один раз Хендерсон дал возможность ветерану отдохнуть и сразу же понял, как много 40-летний Юэ значит для команды: Флориан Харди, будем политкорректны, не выручил с США, а поражение в том матче сильно пошатнула уверенность в себе французов, до этого заявлявших в микст-зонах о своей перспективности.

    Впрочем, один лишь вратарь не может решить проблемы средней команды. Поначалу ударным у Франции выглядело звено Белльмара, с любящим атаковать Овитю сзади, Сашей Трейем и Флери. Но под конец группового турнира остыло и оно. Возможно, к домашнему чемпионату через год сильно не помешал бы старший Да Коста…

    Белоруссия

    Фото: Игорь Озерский 

    Если в зале много людей, но тихо, а когда забрасывается шайба, то вдруг возникает ощущение, будто ты — в огромном переполненном дворце, значит эти люди — белорусы. Просто их сборная, еще два года назад игравшая в четвертьфинале, на сей раз не давала повода побеситься. И не скажешь, что ее состав сильно изменился. Просто возникло ощущение, что парни хотят на море, что отчасти подтвердил форвард ЦСКА Джеф Платт, пожаловавшийся на полную опустошенность после целого сезона КХЛ, включившего лично для него и семиматчевый финал.

    Словакию команда Дэйва Льюиса обыграла за счет одного периода, когда просекла, что неопытный соперник тяжело выстраивается в атаке. Надавили на фланги, ушли в отрывы и набросали полную сетку. Получилась волевая — ушли с 0:2. Затем решили, что венгры — это те же словаки (кто же спорит?). И, сотворив самую большую сенсацию чемпионата, еле спаслись в последней игре с окончательно выдохшейся Францией. Больше, пожалуй, о Белоруссии вспомнить нечего.

    Венгрия

    Фото: Игорь Озерский 

    Сапер Водичка был совершенно прав со своим «плохо ты, брат, мадьяров знаешь». На самом деле, до приезда сборной Венгрии в Петербург мы и в самом деле знали о ней мало. И не верили, что ее болельщики приедут в таких количествах, что за некоторые игры даже соседям из Финляндии может быть стыдно. Венграм в России все еще дорого, чтобы ни происходило с курсом рубля. Финнов, наоборот, ценники смешат до слез. И, тем не менее, на очной встрече венгров было больше. Это первая победа венгров.

    Таковых было, на самом деле, много. Можно сказать, Венгрия выиграла все матчи на чемпионате и вышла в финал — гимн в ее честь исполнялся после каждого матча. Его пели собственные болельщики, вне зависимости от результата. Команда у Рика Черномаза, мягко скажем, технически оснащена слабо. Если дело доходило до бросков в упор, иногда казалось, что люди либо идут в штыковую атаку, либо разгребают снег лопатой. Но венгры ни разу не бросили играть, потому что каждую секунду знали, для кого это делают. Для тех, кто на матчи сборной в Будапеште забивает трибуны до отказа. «Юбилейный» всего вмещает 7,5 тысяч. А на Венгрию дома ходит по 9. Как бы она ни бросала по воротам.

    И как бы она ни бросала, у равнодушной Белоруссии выиграла. И едва не осталась на следующий год, отдав место лишь в последнем туре. Кто бы мог подумать, что такое возможно, при гарантированно остающихся Франции и Германии.

    После матча Финляндия — Венгрия, в котором вратарь Адам Ваи отразил 49 бросков, после чего чуть ли не сплясал перед вопящими трибунами (счет на табло 3:0 в пользу финнов никого не волновал), венгерские и финские болельщики нашли общую тему в своей финно-угорской группе. Они не спешили расходиться, радостно галдели, а потом вдруг выдали такое, что первой мыслью было пойти проверить слух: «Россия! Россия! Спасибо! Спасибо!». Это, черт побери, было трогательно. Даже если «спасибо» в первую очередь было за пиво. Которое в Москве, к слову, поначалу отказались разливать, явно перепутав болельщиков хоккейных сборных с фанатами «Зенита» и «Спартака».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров