• Донец по-эмиратски

Чемпионат мира

19.12.10 01:56

Станислав Донец стал настоящим героем чемпионата мира, если говорить о сборной России. Главный тренер нашей национальной команды Андрей Воронцов не зря накануне субботних заплывов говорил, что не удивится, если Донец выиграет золото да еще и с мировым рекордом. Так и получилось, правда, с небольшим но. Станислав принес России четвертую золотую медаль, но мировое достижение побить все-таки не смог, установив лишь рекорд соревнований. Впрочем, это российских болельщиков не расстроило, и во время церемонии награждения на их лицах читалась неподдельная радость.

В последний день первенства наши спортсмены претендовали на медали сразу в пяти видах. В итоге бронзовые награды завоевали Лобинцев и Фесиков. Но самые большие надежды возлагались на нашу мужскую команду, пробившуюся в финал с лучшим временем. Однако в решающем заплыве, несмотря на задел, обеспеченный на первом этапе все тем же Донцом, россияне все-таки пришли позади сборной США. Но вряд ли стоит смотреть на комбинированную эстафету лишь с той точки зрения, что русские опять уступили американцам. Наша команда взяла серебряные медали, опередив бразильцев на целых полторы секунды.

В итоге россияне заняли по итогам чемпионата общекомандное второе место, взяв четыре золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали. Ну а первыми, конечно, стали американцы, в активе которых аж двенадцать первых мест. Остается только брать пример с заокеанских спортсменов.

Чемпионат мира на короткой воде (Дубай, ОАЭ)

18 декабря

Мужчины. Спина. 50 м. 1. Донец (Россия) — 22,93 (рекорд соревнований).

Женщины. Вольный стиль. Эстафета 4х100 м. 1. Голландия — 3.28,54 (рекорд соревнований)… 7. Россия (Нестерова, Попова, Федулова, Соколова) — 3.35,58 (рекорд России).

Брасс. 100 м. 1. Сони (США) — 1.03,98… 7. Ефимова (Россия) — 1.05,50.

19 декабря

Мужчины. Вольный стиль. 100 м. 1. Фильо (Бразилия) — 45,74 (рекорд соревнований)… 3. Лобинцев (Россия) — 46,35.

Брасс. 50 м. 1. Сильва (Бразилия) — 25,95 (рекорд соревнований)… 7. Тризнов (Россия) — 26,71.

Комплекс. 100 м. 1. Лохте (США) — 50,86… 3. Фесиков (Россия) — 51,81.

Комбинированная эстафета 4х100 м. 1. США — 3.20,99 (рекорд соревнований); 2. Россия (Донец, Лахтюхов, Коротышкин, Лобинцев) — 3.21,61.